Барт

323

(Barth) Карл (1886-1968), швейц. Протестантский богослов. Род. В Базеле в семье проф. Богословия. Учился в ун-тах Берлина, Тюбингена и Марбурга. Первоначально Б. Увлекался философией Канта и считал себя последователем либерального богословия (его учителями были *Гарнак и *Гункель), но постепенно убедился, что *рационализм в библеистике подменяет подлинное Слово Божье самонадеянной верой в "прогресс", светским гуманизмом и лишает богословие его мистич. Духовных истоков. Переломным моментом в развитии идей Б. Стала 1-я мировая война, к-рая обнаружила несостоятельность мн. Иллюзий европ. Секулярного гуманизма. Будучи пастором в Сафенвиле (Швейцария), Б. Выпустил книгу "Послание к Римлянам" ("Der Romerbrief..." Bern, 1919), к-рая стала манифестом "неоправоверия" (правоверия в смысле возврата к идеям основоположников Реформации, особенно *Кальвина).

В 1921-35 Б. Преподавал в ряде ун-тов (в Гёттингене, Мюнстере, Бонне). В этот период он окончательно порвал с либеральной школой, заявив в полемике с Гарнаком, что Библию нельзя понять, прибегая лишь к историч. Исследованиям, что Слово Божье воспринимается во всей глубине только верой, к-рая пробуждается в человеке Богом. Тем самым Б. Вернул богословие к его фундамент. Основам. Резкие выступления Б. Против германского шовинизма и нацизма привели к высылке его из Германии. Он возвратился в Швейцарию, где продолжал свою полемику против искажений христианства (в частн., против т.н. "немецких христиан". См. Ст. Либерально-протестантская школа экзегезы), участвовал в экуменич. Движении, в борьбе за мир и справедливость. Свои взгляды Б.

Подытожил в многотомной "Церковной догматике" ("Kirchliche Dogmatik", Zollikon-Z., 1932-70, Bd.1-4). Не являясь экзегетом, Б. Внес живую струю в библ. Исследования, переведя их из области чисто исторической в область диалога между Богом и человеком (отсюда название его богословия - "диалектическое"). Если "научная теология" либеральных библеистов пыталась приблизиться к пониманию Писания при помощи методов историч. Критики, то Б. Заявил, что эта критика не способна дать подлинное понимание Слова Божьего. Образец такого понимания Б. Находит у *Лютера, к-рый прочел послания ап. Павла как обращенные лично к нему. Благодаря тому, что апостол заговорил, а человек 16 в. Услышал его, "возник диалог между текстом и читателем".

На первый план вышло то, "что не может быть различным теперь и тогда". В своей книге "Послание к Римлянам" Б. С крайним радикализмом отверг все попытки истолковать христианство в духе либерального гуманизма. "Верховная власть Слова Божьего" не может проверяться человеческими мерками. Напротив, все земное следует оценивать в свете Божественного Слова. Б. Исходил из учения, развитого ап.Павлом, о поврежденности человеческой природы. Несколько утрируя мысль апостола, Б. Назвал "идолами" любые проявления человеч. Творчества. По его мнению, культура, философия и даже богословие и религия - плоды деятельности ущербного духа падшего человека. Истина заключена только в Слове спасающего Бога, Который явился во Христе, а все остальное - призраки и домыслы.

Б. Учил, что Бог запределен миру и поэтому Его нельзя познать ни через разум, ни через внутренний опыт, а лишь через *Откровение. В своей критике рационализма Б. Вдохновлялся идеями экзистенциальной философии С.Кьеркегора. Он считал свою "диалектическую теологию" призванной познать Откровение как высшую тайну. Иными словами, Б. Отрицал всякую возможность естеств. Богопознания вне того, что возвещено Библией. В этом его "неоправоверие" обнаруживает специфич. Протестантский характер. В последующих работах Б. Несколько смягчил свою точку зрения, частично признав ценность земных усилий человека. Однако он не отказался от сурового приговора, вынесенного им богословию 19 в. Если протестанты пришли, по его выражению, к фарисейскому самодовольству либеральной теологии (превратившейся в часть истории религии с уклоном в сторону *отрицательной библейской критики), то и католики остановились в движении, безраздельно подчинившись философии св.

Фомы. И тут, и там Б. Находит вариации бесплодного рационализма, к-рый в конечном итоге либо убивает веру, либо превращает ее в смутные "религиозные переживания". На самом же деле христ. Вера есть решение человека, отвечающего на призыв Божий. "Библия, - писал Б., - не знает "человека вообще". Она знает лишь о народе израильском и о Церкви, лишь о человеке, который туда однажды призван или призываем. Это значит. Она знает человека только в решении веры, и все остальное, что может быть о нем сказано, - хорошее или плохое, - всегда исходит только из этого. И если Библия не напрасно свидетельствовала нам о верховном авторитете Слова Божьего, значит у нас нет иного способа познания человека, кроме этого, и только в дополнение к этому мы могли бы желать узнать что-либо еще, что может быть сказано о человеке".

Мысль Б. Во многом сближалась с идеями рус. Религ. Мыслителей (в частн., *Булгакова), хотя им чужд радикализм Б. Der Romerbrief, Bern, 1919. Erklarung des Philipperbriefes, Munch., 1928. Credo, Munch., 19353 (рус. Пер. Кредо, ркп. МДА, 1946). How I changed my Mind, Richmond, 1966. В рус. Пер. Христианское благовестие здесь и теперь, в кн. Совр. Протестантизм, ч.1, М., 1973. Суверенность Слова Божия и решение веры, т а м ж е. Церковь, т а м ж е. Г а р а д ж а В.И., Протестантизм, М., 1971. К а з е м - Б е к А., Христианский путь Карла Б., ЖМП, 1972, №9. Л ё з о в С., Христианство и полит. Позиция. Памяти Карла Б., "Страна и мир", 1988, №5. С т а р о б е л ь ц е в А., "Речь идет о вас, люди!" (Посвящается памяти пастора Карла Б.), ЖМП, 1988, №12.

*Т и л л и х П., Диалектическая теология (Карл Б.), "Путь", 1925, №1. B u s c h E., Karl Barths Lebenslauf, Munch., 1975. C a s a l i s G., Portrait of Karl Barth, Garden City (N.Y.), 1963. *K u n g H., Rechtfertigung. Die Lehre Karl Barths und eine katholische Besinnung, Einsiedeln, 19572 (англ. Пер. Justification. The Doctrine of Karl Barth and a Catholic Reflection, L.-N.Y., 1964). P a r k e r T.H.L., Karl Barth, Grand Rapids (Mich.), 1970. RGG, Bd.1, S.894-98. TTS, S. 264-69..

Значения в других словарях
Барт

I(Barth) Генрих (16.2.1821 — 25.11.1865), немецкий историк, филолог, географ-путешественник. Профессор Берлинского университета. В 1863 президент Географического общества в Берлине. В 1850—55, участвуя в английской экспедиции Дж. Ричардсона в Африку, Б. Дважды пересек Сахару, исследовал ряд оазисов, плато Аир и Дамергу, бассейн озера Чад, реку Бенуэ и Средний Нигер. В 1858—64 изучал Балканский полуостров и Малую Азию. Соч. Reisen und Entdeckungen in Nord und Central-Afrika in den Jahren 1849 b..

Барт

БАРТ (Barth) Карл (1886 - 1968), швейцарский протестантский теолог, один из основателей диалектической теологии. Сторонник христианского социализма, вдохновитель христианского сопротивления гитлеровскому режиму.. ..

Барт

1. (Barth), Генрих (16.II.1821 - 25.XI.1865) - нем. Историк, филолог, географ-путешественник (путешествовал по Африке, М. Азии, Балканскому п-ову и др. Местам). С 1863 - президент Геогр. Об-ва в Берлине. Труд Б. - "Путешествия и открытия в Сев. И Центр. Африке с 1849 по 1855 гг." (Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855, Bd 1-5, 1857-58) - ценный источник для изучения истории и этнографии народов совр. Гос-в Нигерии, Республики Чад и Республики Мали, хауса,..

Барт

I.БАРТ(Barth) Карл (1886-1968) - швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. Решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под влияние А.Гарнака, а в Марбурге становится учеником либерального теолога В.Германа и интересуется работами Шлейермахера. В 1908 Б. Назначают помощником пастора реформаторской церкви Женевы, и он проповедует на том же месте, где 350 лет назад проповедовал..

Барт

БАРТ (Barthes) Ролан (1915-1980) - французский литературовед, философ-структуралист. Основатель Центра по изучению массовых коммуникаций (1960), профессор Практической школы высших знаний (1962). Несмотря на значительный тематический разброс и множественность философских интересов Б., можно выделить основную тематику не только всего его творчества, но и структуралистской традиции в целом, - принципы и методы обоснования знания. Проблема языка при этом фактически вытесняет проблему сознания в том..

Баррет

(Barrett) Чарлз Кингсли (р. 1917), англ. Протестантский специалист по НЗ, экуменич. Деятель. Учился в Кембриджском ун-те (где получил 4 ученых степени), преподавал в колледжах, был пастором. С 1959 проф. Даремского ун-та, а в 1972 сменил *Кеземанна в качестве вице-председателя общества по изучению НЗ. Б. Деятельно участвовал в англиканско-методистском диалоге, целью к-рого было объединение этих конфессий. Практическим церк. Задачам в известной мере подчинены и библ. Работы Б. Изучая послания ап...

Барсов

Матвей Васильевич (ум. В 1896), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил СПб.ДА (1865) со степенью кандидата. Был инспектором Симбирской ДС (с 1874). Составил две обширные хрестоматии, включающие толкования на НЗ, как святоотеч. Авторов, так и комментаторов 19 в. Каждый раздел хрестоматий содержит и перечень важнейших богосл. Сочинений, что делает работу Б. Ценным библиогр. Справочником. Сб. Статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия, т.1-2, Симбирск, 1890. Сб. Статей по и..

Бартон

(Barton) Джон (р. 1948), англ. Протестантский библеист. Род. В Лондоне. Высшее образование получил в Оксфорде, где является капелланом и преподает богословие ВЗ. Гл. Печатный труд - "Читая Ветхий Завет. Метод в библейской науке" ("Reading the Old Testament. Method in Biblical Study", L., 1984), в к-ром дан сравнит. Анализ различ. Школ, в частн., методов *"истории форм" школы и *"истории редакций" школы, *"канонического" метода экзегезы, *структуралистского толкования Библии и других направлений ..

Баумгартнер

(Baumgartner) Вальтер (1887-1970), швейц. Католич. Библеист и филолог. Изучал семитские языки (Цюрих) и богословие ВЗ (Марбург). Б. Был э. Орд. Проф. В Марбурге (с 1920), орд. Проф. В Гессене (с 1928) и в Базеле (1929-58). Гл. Работы посвящены Кн.Даниила, исследованию арам. Языка и лит. Форм Свящ. Писания. Ему принадлежат большие разделы в "Словаре ветхозаветных книг" ("Lexicon in Veteris Testamenti Libros", еd. B. Und L. Koehler, Leiden, 1953). Эти разделы представляют одно из важнейших исследо..

Дополнительный поиск Барт Барт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа