Бартон

278

(Barton) Джон (р. 1948), англ. Протестантский библеист. Род. В Лондоне. Высшее образование получил в Оксфорде, где является капелланом и преподает богословие ВЗ. Гл. Печатный труд - "Читая Ветхий Завет. Метод в библейской науке" ("Reading the Old Testament. Method in Biblical Study", L., 1984), в к-ром дан сравнит. Анализ различ. Школ, в частн., методов *"истории форм" школы и *"истории редакций" школы, *"канонического" метода экзегезы, *структуралистского толкования Библии и других направлений в библеистике. Б. Считает, что каждый из этих подходов к ВЗ может быть плодотворен, если не ограничиваться только одним из них. Natural Law and Poetic Justice in the Old Testament, "Journal of Theological Studies", v. 30, 1979. Amoss Oracles against the Nations, Camb.-N.Y., 1980.

Ethics in Isaiah of Jerusalem, "Journal of Theological Studies", v. 32, 1981. Biblical Interpretation, Oxf., 1988 (with R.Morgan). People of the Book. The Authority of the Bible in Christianity, Phil., 1988. WBSA, p. 14..

Значения в других словарях
Бартон

IБа́ртон (Barton) Дерек Харолд Ричард (р. 8.9.1918, Грейвзенд, Кент), английский химик, член Лондонского королевского общества (1954). Окончил в 1940 Королевский колледж при Лондонском университете. В 1949—1957 преподавал в Гарвардском университете, Лондонском университете, университете в Глазго. С 1957 профессор органической химии в Имперском колледже науки и техники Лондонского университета. Один из основоположников конформационного анализа (См. Конформационный анализ). Основные труды в област..

Барсов

Матвей Васильевич (ум. В 1896), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил СПб.ДА (1865) со степенью кандидата. Был инспектором Симбирской ДС (с 1874). Составил две обширные хрестоматии, включающие толкования на НЗ, как святоотеч. Авторов, так и комментаторов 19 в. Каждый раздел хрестоматий содержит и перечень важнейших богосл. Сочинений, что делает работу Б. Ценным библиогр. Справочником. Сб. Статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия, т.1-2, Симбирск, 1890. Сб. Статей по и..

Барт

(Barth) Карл (1886-1968), швейц. Протестантский богослов. Род. В Базеле в семье проф. Богословия. Учился в ун-тах Берлина, Тюбингена и Марбурга. Первоначально Б. Увлекался философией Канта и считал себя последователем либерального богословия (его учителями были *Гарнак и *Гункель), но постепенно убедился, что *рационализм в библеистике подменяет подлинное Слово Божье самонадеянной верой в "прогресс", светским гуманизмом и лишает богословие его мистич. Духовных истоков. Переломным моментом в разв..

Баумгартнер

(Baumgartner) Вальтер (1887-1970), швейц. Католич. Библеист и филолог. Изучал семитские языки (Цюрих) и богословие ВЗ (Марбург). Б. Был э. Орд. Проф. В Марбурге (с 1920), орд. Проф. В Гессене (с 1928) и в Базеле (1929-58). Гл. Работы посвящены Кн.Даниила, исследованию арам. Языка и лит. Форм Свящ. Писания. Ему принадлежат большие разделы в "Словаре ветхозаветных книг" ("Lexicon in Veteris Testamenti Libros", еd. B. Und L. Koehler, Leiden, 1953). Эти разделы представляют одно из важнейших исследо..

Баур

(Baur) Фердинанд Христиан (1792-1860), нем. Протестантский историк Церкви и экзегет. Глава *тюбингенской школы. Род. В Шмидене в семье пастора, окончил Тюбингенский ун-т, где затем преподавал до конца своих дней. В 1826 был назначен проф. Богословия. Гл. Труды посвящены церк. Истории, но наибольшую известность он приобрел как интерпретатор первохрист. Периода. Сначала Б. Находился под влиянием либерального богословия *Шлейермахера, но затем стал приверженцем философии *Гегеля, к-рому обязан "стр..

Дополнительный поиск Бартон Бартон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бартон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бартон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа