Безы Кодекс

271

См. Рукописи библейские..

Значения в других словарях
Беда

(Beda) ДОСТОПОЧТЕННЫЙ, иером. (ок. 673-735), англосакс. Историк и экзегет, переводчик Библии. С детских лет и до конца дней прожил в стенах обители Джерроу, погруженный в молитву и изучение наук. Тематика его трудов весьма разнообразна, но гл. Его наследие - историч. И агиографич. Писания, стяжавшие ему славу "отца средневековой историографии". В библ. Толкованиях Б. Опирался на *Вульгату, Италийские переводы и греч. Текст. Он написал комментарии ко многим библ. Книгам, к-рые представляют собой ..

Беза

Без (B-ze) Теодор (1519-1605), руководитель Женевской Реформатской церкви, переводчик Писания, экзегет. Род. В семье франц. Дворянина-католика, получил классич. Образование. Занимался филологией, писал стихи. В 1548 после тяжелой болезни перешел в протестантизм и уехал в Женеву, где стал ревностным приверженцем *Кальвина. В 1549-58 проф. Древних языков в Лозаннской академии, а в 1559 назначен первым ректором Женевской академии и пастором. Б. Принимал активное участие в политич. Борьбе между като..

Беллармино

(Bellarmino) Роберто Франческо Ромоло, кард. (1542-1621), итал. Католич. Богослов. Род. В Тоскании. Был племянником папы Марцелла II. Восемнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Вел преподавательскую деятельность, занимался исследовательской работой по Библии и патрологии. В эти годы Б. Написал грамматику евр. Языка, много раз переиздававшуюся. В 1592 вышло пересмотренное издание *Вульгаты с предисловием Б. За свою подвижническую жизнь и ученость Б. Пользовался высоким авторитетом в католич. М..

Белорусские Переводы Библии

Начало изданий Библии в Белоруссии связано с деятельностью первопечатника *Скорины, к-рый в 1517-19 выпустил ряд книг своей "Русской Библии" ("Бiблiя руска", т.1-3, Прага, 1517-19). Позднее *Тяпинский В. Издал отдельно Четвероевангелие (Тяпино, 1580). На совр. Белорус. Язык католики перевели весь НЗ и Псалмы перевод( Л. Дцекуць-Малея и А. Луцкевич, Хельсинки, 1931) и Евангелия с Деяниями (Пер. Свящ. П.Татариновича, Рим, 1954). П о д о к ш и н С.А., Реформация и общественная мысль Белоруссии и Ли..

Дополнительный поиск Безы Кодекс Безы Кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безы Кодекс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безы Кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа