Бенгель

301

(Bengel) Иоганн-Альбрехт (1687-1752), нем. Лютеранский богослов, один из основоположников библ. *текстуальной критики и *палеографии нового времени. Род. В Виннендене, окончил Тюбинг. Ун-т. Был близок к кругам нем. Пиетистов, стремившихся возродить духовную жизнь лютеранства. Знакомясь с методами изучения Библии, Б. Не считался с конфессиональными границами. Самостоят. Библ. Соч. Б. Вышли в годы его педагогич. Деятельности. С 1741 Б. Занимал высокие церк. И гражданские должности и приобрел популярность своими беседами о Библии с народом. Как протестант Б. Исходил из мысли, что святость Писания вытекает из него самого. Хотя его критич. Труды и вызывали недоверие у многих протестантов и католиков, он искренне был убежден, что в Библии людям дано Слово Божье.

"Ничего не вноси в Писание, - говорил он, - но все черпай из него и ничего не упускай из того, что в нем заключается". Ради этого принципа Б. Настаивал на строгом соблюдении одного из правил *герменевтики - исследуя текст, не ограничиваться отрывками и цитатами, а брать его в целостном контексте. Тщательно изучив множество изданий и рукописей Библии, Б. Пришел к выводу, что общепринятый текст (*Текстус рецептус) необходимо выверить, учитывая разночтения и варианты. Он положил начало этой работе, издав НЗ с критическим аппаратом (Tub., 1734), к-рый надолго стал классич. Образцом текстуальной критики. В нем он разделил рукописи на *семейства (в частн., азиатское и африканское) и обосновал различение манускриптов по их качеству.

Кроме того, Б. Первым высказал мысль, что текстуальные разночтения не затрагивают вероучительного содержания Библии. В 1742 Б. Издал в Тюбингене "Указатель к НЗ" ("Gnomon Novi Testamenti"), где изложил свои экзегетич. Взгляды. Его метод объяснения Свящ. Писания через само Писание проложил путь *богословию библейскому как самостоят. Дисциплине. Известное влияние имели попытки Б. Оперировать библ. Цифрами и даже предсказать конец мира на основе Откровения. Однако эти домыслы относятся к тому, что *Гарнак справедливо назвал "библейской алхимией" (см. Ст. Юнг-Штиллинг) ПБЭ, т. 2, с. 377-78. M a l z e r G., Bengel und Zinzendorf, Witten, 1968. I d., Iohann Albrecht Bengel. Leben und Werk, Stuttg., 1970. *N e s t l e E., Bengel als Gelehrter, Tub., 1893.

RGG, Bd.1, S.1037-38..

Значения в других словарях
Бенгель

Иог. Альбр. (Bengel) — вюртембергский богослов, род. В 1687, ум. 2 ноября 1752. Б. Положил основание так называемому библейскому реализму. Из его сочинений замечательны. "Erklärte Offenbarung Johannis" (Штутгарт, 1740. Рейтл., 1856), "60 erbauliche Reden über die Offenbarung" (Штуттг., 1747), "Bekräftigtes Zeugniss der Wahrheit" (Штуттг., 1748), "Ordo temporum a principio per periodos oeconomiae divinae historicus atque propheticus" (Тюб., 1741), критическое издание Нового Завета (Тюб., 1734). —..

Бен-сира

См. Иисуса, сына Сирахова, Премудрости Книга.. ..

Бенари

(Benari) Фердинанд (1805-80), нем. Протестантский библеист, проф. Берлин. Ун-та. В 1841 Б. Выдвинул гипотезу, что число зверя 666 в Откр 13:18 есть сумма цифровых значений евр. Букв, к-рые образуют слова "Нерон кесарь". Эта догадка почти одновременно с Б. Была выдвинута *Гитцигом и *Ройссом и нашла поддержку у многих экзегетов. Кроме того, Б. Отождествил 5 царей Откр 17:10 с Августом, Тиберием, Калигулой, Клавдием и Нероном и, т.о., датировал Апокалипсис 68-м годом (правление Гальбы). В наст. Вр..

Бенуа

(Beno?t) Морис-Пьер, иером. (1906-87), франц. Католич. Экзегет. Род. В Нанси. Вступил в орден доминиканцев. Рукоположен в 1930. Изучал библейское богословие в *Иерусалимской библейской школе, где стал проф. НЗ (1932-84), а впоследствии - директором (1965-72). Был экспертом *Ватиканского II Собора и редактором библ. Отдела журн. "Concilium". Для *Иерусалимской Библии подготовил комментарии на Ев. От Матфея и *Послания из уз ап. Павла. Совместно с *Буамаром издал "Синопсис четырех Евангелий" на фр..

Бердяев

Николай Александрович (1874-1948), рус. Религ. Мыслитель. Происходил из старинной аристократич. Семьи, воспитывался в кадетском корпусе. Во время учебы в Киевском ун-те испытал влияние кантианства и марксизма, участвовал в революц. Движении. Был сослан в Вологду (1901), где и написал свою первую работу. После ссылки нек-рое время изучал философию в Германии. Духовные поиски привели Б. К христианству. Его филос. Обоснованию Б. И посвятил все свое творчество. Богословом в строгом смысле слова Б. С..

Дополнительный поиск Бенгель Бенгель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенгель" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенгель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа