Бенуа

315

(Beno?t) Морис-Пьер, иером. (1906-87), франц. Католич. Экзегет. Род. В Нанси. Вступил в орден доминиканцев. Рукоположен в 1930. Изучал библейское богословие в *Иерусалимской библейской школе, где стал проф. НЗ (1932-84), а впоследствии - директором (1965-72). Был экспертом *Ватиканского II Собора и редактором библ. Отдела журн. "Concilium". Для *Иерусалимской Библии подготовил комментарии на Ев. От Матфея и *Послания из уз ап. Павла. Совместно с *Буамаром издал "Синопсис четырех Евангелий" на франц. Языке, где, кроме параллельно расположенных текстов Евангелий, приведены и цитаты из раннехрист. Лит-ры ("Synopse des Quatre Еvangiles en fran›ais avec parall-les des Apocryphes et des P-res", v.1-3, P., 1965-72). В отличие от аналогичной работы *Аланда на греческом, "Синопсис" снабжен обширным комментарием, в к-ром учитываются методы *"истории форм" школы и *"истории предания".

После *Лагранжа Б., вероятно, был наиболее известным в наше время католич. Специалистом по НЗ. Многочисл. Статьи Б. На библ. Темы собраны им в 4-томнике "Экзегеза и богословие" ("Exeg-se et Theologie", v.1-4, P., 1961-82), в к-ром рассматриваются общие вопросы *боговдохновенности, *герменевтики, *демифологизации и отд. Проблемы НЗ, а также собраны статьи об ап. Павле, первонач. Христианстве и отношении между *иудаизмом и христианством. В этих статьях Б. Обнаруживает глубокую эрудицию и критич. Талант, а также церк. Подход к Писанию. Исследование "Страсти и Воскресение Господа" ("Passion et Resurrection du Seigneur", P., 1966) представляет скрупулезный анализ евангельских текстов, расположенных по смысловым и текстуальным параллелям.

Б. Показывает, как свидетельства традиции о подлинных событиях преломляются в Евангелиях через их богосл. Осмысление, причем у каждого евангелиста это осмысление имеет собственный своеобразный характер. В рус. Пер. Вознесение. - Евхаристия, СББ, с. 155-60, 322-29. WBSA, p. 19..

Значения в других словарях
Бенуа

IБенуа́ Александр Николаевич [21.4(3.5).1870, Петербург, — 9.2.1960, Париж], русский художник, историк искусства, художественный критик. Сын архитектора Н. Л. Бенуа. Искусству обучался самостоятельно. Жил в Петербурге. В 1896—98 и 1905—07 работал во Франции. Один из организаторов и идейный руководитель объединения «Мир искусства» и журнала того же наименования. В своей книге «История русской живописи в 19 веке» (ч. 1—2, СПБ, 1901—02) и статьях начала 1900-х гг. Б. Подверг критике академическое и..

Бенуа

БЕНУА Александр Николаевич (1870-1960), художник, историк искусства и художественный критик. Сын Н. Л. Бену а. Один из организаторов и идеолог журнала "Мир искусства" и одноимённого художественного объединения. В живописи, графике, театральных работах ("Версальская серия", 1905-06, иллюстрации к "Медному всаднику" А. С. Пушкина, 1903-22) тонко передавал стиль прошедших эпох. В искусствоведческих трудах сочетал пропаганду классического наследия, особенно искусства барокко и классицизма, с пропове..

Бенуа

Три русск. Художника, сыновья проф. Архитектуры Николая Леонтьевича Б. 1) Альберт Николаевич, живописец-акварелист, род. В 1852 г., учился в Имп. Академии художеств по архитектурному отделению, но по окончании курса посвятил себя изучению акварельной живописи, которою занимался и раньше, пользуясь советами проф. Л. Премацци. В 1883—85 гг., в качестве пенсионера Академии, посетил Италию, Францию и Испанию. В 1884 г., за представленные в Академию акварели, признан академиком, а по возвращении из п..

Бенуа

БЕНУА Пьер (Pierre Benoît, 1866-) - французский писатель, у которого одно из очень почтенных амплуа в буржуазной литературе - развлекать. Нередко на эту роль, кажущуюся ничтожной, выдвигается писатель большого дарования. Буржуазия покупает себе удовольствие видеть большой талант растленным.Б. С видимым удовольствием выполняет свою развлекательную функцию. Это его подлинная стихия. Французская литература знает таких мастеров развлекательного жанра, как Гастон Леру и Морис Леблан. «почтенную» и п..

Бенуа

Александр Николаевич (1870, Санкт-Петербург – 1960, Париж), русский живописец и график, театральный художник, историк искусства и художественный критик, музейный деятель. Один из создателей и лидер группировки «Мир искусства» и одноимённого журнала. Сын петербургского архитектора Н. Л. Бенуа, брат акварелиста и архитектора Альберта Н. Бенуа. С детства пребывал в атмосфере изысканной просвещённости и любви к искусству. Учёба в Петербургской академии художеств (1887) показалась ему рутинной, и он..

Бенуа

Бенуа, Александр Николаевич (1870-1960) - русский художник и художественный критик, с особенной любовью изучавший быт и искусство XVIII века во Франции и России и написавший целый ряд картин из этой эпохи. С 1926 г. Жил за границей.. ..

Бенари

(Benari) Фердинанд (1805-80), нем. Протестантский библеист, проф. Берлин. Ун-та. В 1841 Б. Выдвинул гипотезу, что число зверя 666 в Откр 13:18 есть сумма цифровых значений евр. Букв, к-рые образуют слова "Нерон кесарь". Эта догадка почти одновременно с Б. Была выдвинута *Гитцигом и *Ройссом и нашла поддержку у многих экзегетов. Кроме того, Б. Отождествил 5 царей Откр 17:10 с Августом, Тиберием, Калигулой, Клавдием и Нероном и, т.о., датировал Апокалипсис 68-м годом (правление Гальбы). В наст. Вр..

Бенгель

(Bengel) Иоганн-Альбрехт (1687-1752), нем. Лютеранский богослов, один из основоположников библ. *текстуальной критики и *палеографии нового времени. Род. В Виннендене, окончил Тюбинг. Ун-т. Был близок к кругам нем. Пиетистов, стремившихся возродить духовную жизнь лютеранства. Знакомясь с методами изучения Библии, Б. Не считался с конфессиональными границами. Самостоят. Библ. Соч. Б. Вышли в годы его педагогич. Деятельности. С 1741 Б. Занимал высокие церк. И гражданские должности и приобрел попул..

Бердяев

Николай Александрович (1874-1948), рус. Религ. Мыслитель. Происходил из старинной аристократич. Семьи, воспитывался в кадетском корпусе. Во время учебы в Киевском ун-те испытал влияние кантианства и марксизма, участвовал в революц. Движении. Был сослан в Вологду (1901), где и написал свою первую работу. После ссылки нек-рое время изучал философию в Германии. Духовные поиски привели Б. К христианству. Его филос. Обоснованию Б. И посвятил все свое творчество. Богословом в строгом смысле слова Б. С..

Беркит

(Burkitt) Френсис Кроуфорд (1864-1935), англ. Протестантский церк. Историк, патролог и библеист. Выпускник Кембриджа, где с 1905 состоял проф. Богословия. Б. Изучал гностицизм, *манихейство, а также *Пешитту и др. Древние сир. Переводы Библии и древние сир. Литургии. Б. Отождествил и издал Синайский *палимпсест сир. Четвероевангелия и фрагмент перевода *Акилы. Он развивал идеи *Велльхаузена о происхождении Евангелий. В кн. "Евангельская история и ее передача" ("The Gospel History and its Transmi..

Дополнительный поиск Бенуа Бенуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенуа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа