Беркит

249

(Burkitt) Френсис Кроуфорд (1864-1935), англ. Протестантский церк. Историк, патролог и библеист. Выпускник Кембриджа, где с 1905 состоял проф. Богословия. Б. Изучал гностицизм, *манихейство, а также *Пешитту и др. Древние сир. Переводы Библии и древние сир. Литургии. Б. Отождествил и издал Синайский *палимпсест сир. Четвероевангелия и фрагмент перевода *Акилы. Он развивал идеи *Велльхаузена о происхождении Евангелий. В кн. "Евангельская история и ее передача" ("The Gospel History and its Transmission", Edin., 1906) изложил свою *четырех источников Евангелий теорию. Согласно этой теории, Матфей и Лука независимо друг от друга использовали Ев. От Марка и устную традицию речений Христовых (Q - см. Ст. Квелле) В то же время они располагали собств.

Источниками, к-рые Б. Обозначил как М (для Мф) и L (для Лк). Теория Б. Послужила отправной точкой для последующих решений синоптич. Проблемы (в частн., *Буамаром). Christian Beginnings, L., 1924. Palestine in General History, L., 1929 (with Robinson Th.H., Hunkin J.W.). В рус. Пер. Очерки по истории христианства в Сирии, ХЧ, 1914, №3, 5, 6, 7/8. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, пер. С англ., М., 1980. ODCC, p. 212. R a t c l i f f Е.C., F.C.Burkitt, "Journal of Theological Studies", L., 1935, v.36..

Значения в других словарях
Беркит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бенуа

(Beno?t) Морис-Пьер, иером. (1906-87), франц. Католич. Экзегет. Род. В Нанси. Вступил в орден доминиканцев. Рукоположен в 1930. Изучал библейское богословие в *Иерусалимской библейской школе, где стал проф. НЗ (1932-84), а впоследствии - директором (1965-72). Был экспертом *Ватиканского II Собора и редактором библ. Отдела журн. "Concilium". Для *Иерусалимской Библии подготовил комментарии на Ев. От Матфея и *Послания из уз ап. Павла. Совместно с *Буамаром издал "Синопсис четырех Евангелий" на фр..

Бердяев

Николай Александрович (1874-1948), рус. Религ. Мыслитель. Происходил из старинной аристократич. Семьи, воспитывался в кадетском корпусе. Во время учебы в Киевском ун-те испытал влияние кантианства и марксизма, участвовал в революц. Движении. Был сослан в Вологду (1901), где и написал свою первую работу. После ссылки нек-рое время изучал философию в Германии. Духовные поиски привели Б. К христианству. Его филос. Обоснованию Б. И посвятил все свое творчество. Богословом в строгом смысле слова Б. С..

Берни

(Burneу) Чарлз Фокс (1868-1925), англ. Филолог и экзегет. Был проф. Свящ. Писания в Оксфорде. Один из крупнейших специалистов своего времени по евр. И *арам. Языкам. Б. После тщательного анализа Евангелий пришел к заключению, что они имели семитический прототип. Особенно неожиданным для библеистики того времени было открытие этого факта по отношению к Ев. От Иоанна, к-рое критич. Традиция считала наиболее эллинизированным. В рус. Библеистике аналогичный тезис прежде Б. Выдвинул *Баженов И. (1907..

Бернфельд

Шимон (1860-1940), еврейский библеист и историк. Род. В Станиславе (совр. Ивано-Франковск). Высшее образование получил в Кенигсберге и Берлине. Был раввином в Белграде (1886-94). С 1894 и до конца дней жил в Берлине, где занимался науч. И публицистич. Деятельностью. Его перу принадлежат десятки книг и сотни статей, часть к-рых вышла на рус. Языке. В области библеистики вначале придерживался умеренного критицизма, полемизируя с крайностями *либерально-протестантской школы экзегезы. Но в своем иса..

Дополнительный поиск Беркит Беркит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беркит" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беркит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа