Бернфельд

304

Шимон (1860-1940), еврейский библеист и историк. Род. В Станиславе (совр. Ивано-Франковск). Высшее образование получил в Кенигсберге и Берлине. Был раввином в Белграде (1886-94). С 1894 и до конца дней жил в Берлине, где занимался науч. И публицистич. Деятельностью. Его перу принадлежат десятки книг и сотни статей, часть к-рых вышла на рус. Языке. В области библеистики вначале придерживался умеренного критицизма, полемизируя с крайностями *либерально-протестантской школы экзегезы. Но в своем исагогич. Труде по ВЗ ("Историко-литературное введение в Свящ. Писание"), вышедшем в 1923-25 (на евр. Яз.), Б. Принял наиболее радикальные гипотезы критиков. Das Buch der Bucher, В., 1899. Bucher der Bibel, in. Encyclopedia Judaica, B., 1929, Bd.

4. Daat Elohim (на евр. Яз.), T.1-2, Warszawa, 1897-99. В рус. Пер. Талмуд, его сущность, значение и история, СПб., 1901. Ст. В ЕЭ. Воздаяние, т.5. Ессеи, т.7. Книга Юбилеев, т.9. Левират, т.10. Моисей, Номизм, Обряды, т.11. Предопределение, Провидение, т.12. Пророки и пророчество, Песнь Песней, Религия, т.13. Соферизм, т.14. Числа, т.15. Этика, т.16 и мн. Др. EЭ, т. 4. КЕЭ, т.1, с.375. Judisches Lexikon, B., 1927, Bd. 1..

Значения в других словарях
Беркит

(Burkitt) Френсис Кроуфорд (1864-1935), англ. Протестантский церк. Историк, патролог и библеист. Выпускник Кембриджа, где с 1905 состоял проф. Богословия. Б. Изучал гностицизм, *манихейство, а также *Пешитту и др. Древние сир. Переводы Библии и древние сир. Литургии. Б. Отождествил и издал Синайский *палимпсест сир. Четвероевангелия и фрагмент перевода *Акилы. Он развивал идеи *Велльхаузена о происхождении Евангелий. В кн. "Евангельская история и ее передача" ("The Gospel History and its Transmi..

Берни

(Burneу) Чарлз Фокс (1868-1925), англ. Филолог и экзегет. Был проф. Свящ. Писания в Оксфорде. Один из крупнейших специалистов своего времени по евр. И *арам. Языкам. Б. После тщательного анализа Евангелий пришел к заключению, что они имели семитический прототип. Особенно неожиданным для библеистики того времени было открытие этого факта по отношению к Ев. От Иоанна, к-рое критич. Традиция считала наиболее эллинизированным. В рус. Библеистике аналогичный тезис прежде Б. Выдвинул *Баженов И. (1907..

Берсье

(Bersier) Эжен (1831-89), франц. Реформатский пастор. Род. И провел молодые годы в Швейцарии. Окончив Женевскую ораторию, стал пастором в Париже. Как обществ. Деятель Б. Резко выступал против угнетения и колониальных войн. В дни осады Парижа, завершившие франко-прусскую войну (1870-71) Б. Проявил себя как истинный пастырь и гражданин. "Его беседы в сен-мартенском театре Легуве, - пишет современник, - были равносильны раздаче хлеба в голодающем городе". Конфессиональная позиция Б. Всегда отличала..

Библеистика

- совокупность библ. Дисциплин, включающих *исагогику, *экзегезу и *герменевтику.. ..

Дополнительный поиск Бернфельд Бернфельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернфельд" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернфельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа