Библиолатрия

265

(от греч. Bibl...a и latre...a - служение, почитание, поклонение Библии), отношение к Писанию как к единств. Высшему авторитету с полным игнорированием любых форм церк. *Предания и науки. Б. Характерна для мн. Направлений протестантизма и обычно сопровождается вербалистским и фундаменталистским ее пониманием..

Значения в других словарях
Библиолатрия

(греч., книгообожание) — почитание священных или божественных книг. В особенности это относится к Библии, в совокупности письмен которых признается Божественный Промысел.. ..

Библиолатрия

(греч., от biblion - книга, и latreno - служу). Обожание книг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от bibios, книга, и latreuo, служу. Обожание книг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Библиа Гебраика

(Biblia Hebraica) - см. Критические издания Библии.. ..

Библиография Библейская

Перечни трудов по библеистике, нередко аннотированные. В России такие перечни стали выходить с кон. 19 в. Гл. Среди них. В о р о н ц о в В.В., Русские толкования и авторы трудов по Свящ. Писанию в XIX в. И в начале наст. Столетия, в кн. *Вигуру Ф. Руководство к чтению и изучению Библии. Ветхий Завет, пер. С франц., М., 1897, т.1. З н а м е н с к и й И.С., Систематич. Указатель статей, находящихся в разных духовных журн. И Епархиальных ведомостях, по предмету Свящ. Писания Ветхого и Нового Завета..

Библиология

(от греч. Bibl...a и lТgoj - знание, учение) совокупность знаний о свящ. Книгах ВЗ и НЗ, включающая данные по *исагогике, *герменевтике, *экзегезе, *критике библейской, а также о связи Библии с различ. Сферами культуры. ( E s t i v a l s R., La bibliologie, P., 1987.. ..

Библия

(термин). Слово Б. Происходит от греч. T¦ bibl...a - книги. Соответствующий евр. Термин в применении к Свящ. Писанию впервые встречается еще в ветхозав. Время. "Я, Даниил, сообразил по книгам (евр. Сфар(м) число лет, о котором было слово Господне к Иеремии" (Дан 9:2). В христ. Церкви термин "Б." употребляется с кон. 1 в., как это видно из найденного в 1875 фрагмента 1 Кор свт.*Климента Римского (14,2). Там слово t¦ bibl...a обозначает ВЗ. У отцов Церкви слово "Б." встречается редко (раннее свиде..

Дополнительный поиск Библиолатрия Библиолатрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиолатрия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиолатрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа