Благовещенский

322

Михаил Дмитриевич (сер. 19 - нач. 20 вв.), рус. Правосл. Библеист. Род. В Тамбовской губ., в семье священника. В 1897 окончил КДА и защитил магистерскую дисс. "Книга Плач Иеремии. Опыт исследования исагогико-экзегетического" (К., 1899). Позднее Б. Состоял преподавателем Черниговской ДС. Работа Б. О Кн.Плач Иеремии уникальна в рус. Библеистике. По мнению *Рыбинского, она превосходит все зап. Исследования того времени на эту тему. Она содержит историю толкования книги, характеристику ее лит. Формы, историю текста, анализ проблемы авторства, датировки и экзегетич. Примечания. Труд отличает высокий науч. Уровень, особенно это относится к филологич. Очерку о рукописях и переводах. Следует, однако, заметить, что мысль о принадлежности Кн. Плач пророку Иеремии, защищаемая Б., в наст.

Время никем из библеистов не разделяется (см. Ст. Плача Книга) Р ы б и н с к и й В., Отзыв на магист. Дисс. [Б.М.Д. Книга Плач Иеремии. Опыт исследования исагогико-экзегетич., К., 1899], "Протоколы заседаний Совета КДА за 1897/98 г.", К., 1899..

Значения в других словарях
Благовещенский

Василий Тимофеевич [1801 — 19(31).8.1864, Ревель], критик крепостничества в Эстонии. Учился в Московском университете. Крестьянские волнения 1858 в Эстонии встретил сочувственно и под влиянием их написал книгу «Эстонец и его господин» (в 1861 вышла на немецком, в 1871 — на русском, в 1959 — на эстонском языках).В книге содержится большой фактический материал, который раскрывает тяжёлое социально-экономическое положение эстонского крестьянства и разоблачает реакционную аграрную политику прибалти..

Благовещенский

Мужской монастырь, Владимирская еп., в Вязниках. Основан в 1643. В этом году построены были, по челобитью Вязниковских посадских людей, деревянная церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с приделами прп. Михаила Малеина и Алексия, человека Божия, и деревянные же настоятельские и братские кельи. Земля, на которой построен монастырь, в древности принадлежала «Ярополчью убогому дому». Через 40 лет после того, вместо деревянных церквей, построен каменный двухэтажный храм также в честь Благо..

Благовещенский

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Благовещенский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Благовещение, связанный с ним.2) Свойственный Благовещению, характерный для него.. ..

Благовещенский

Благовещенская, благовещенское (церк.). Прил. К Благовещение.. ..

Благовещенский

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙБлаговещение - название религиозного праздника. Это старославянское слово составлено из слов 'благая весть'. В честь праздника благовещения было названо много храмов. При поступлении в духовные учебные заведения юноши прихожане этих храмов обычно записывались Благовещенскими. (Ф).. ..

Благовещенский

Василий Тимофеевич (1801-1864) - критик крепостничества в Эстонии. Учился в Моск. Ун-те. В 1823-48 - учитель рус. Языка в Латвии и Эстонии. С 1850 - цензор иностр. Лит-ры в Таллине. Крест. Волнения 1858 в Эстонии встретил сочувственно и под влиянием их написал книгу "Эстонец и его господин" ("Der Este und sein Herr", В., 1801. Рус. Пер. - "ЧОИДР", 1871, кн. 4. Эст. Пер. - 1959). В книге, содержащей большой фактич. Материал, дана яркая характеристика тяжелого социально-экономич. Положения эст. Кр..

Биллербек

(Billerbeck) Пауль (1853-1932), нем. Протестантский пастор и библеист. В историю новозав. Науки вошел как составитель (совм. Со *Штраком) "Комментария к Новому Завету из Талмуда и мидрашей" ("Кommentar zum Neuen Testament aus Talmud und Midrasch", Bd.1-4, Munch., 1922-28). В 1963 вышло дополненное издание под ред. *Иеремиаса и К.Адольфа. Труд является ценным справочником. Он содержит те материалы из *Талмуда, *мидрашей и ветхозав. *апокрифов, к-рые проливают свет на новозав. Писания. Еnc.Кat., t..

Бич

(Bic) Милош (р. 1910), чеш. Протестантский библеист, переводчик книг ВЗ. Род. В Вене. Изучал богословие в Праге, Марбурге и Монпейе (Франция). Специализировался по *клинописи и *семитским языкам. В 1934-36 исполнял должность викария Чешско-братской евангелич. Церкви (Прага), а затем был пастором в Домажлице. В 1936 защитил дисс. На тему о ритуальных предсказаниях, описанных в Библии ("Гаруспиции в ВЗ") и стал проф. Богословия в Праге. В период нем. Оккупации Б. Участвовал в антинацистском движен..

Блэк

(Black) Мэтью (р. 1908), англ. Протестантский специалист по НЗ. Род. В Шотландии. Учился в Глазго. Был пастором и проф. Библеистики в ряде шотландских ун-тов. Совместно с *Роули редактировал "Библейский комментарий" *Пика. Участвовал в работе над *критич. Изданием НЗ (1966. В сотрудничестве с *Аландом, *Метцгером, А.Уикреном). Наибольшей известностью пользуется его смелый труд "Арамейский подход к Евангелиям и Деяниям" ("An Aramaic Approach to the Gospels and Acts", Oxf., 1946). В отличие от мн...

Богдашевский

Дмитрий Иванович - см. Василий Богдашевский( архиеп.. ..

Дополнительный поиск Благовещенский Благовещенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовещенский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовещенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа