Блэк

287

(Black) Мэтью (р. 1908), англ. Протестантский специалист по НЗ. Род. В Шотландии. Учился в Глазго. Был пастором и проф. Библеистики в ряде шотландских ун-тов. Совместно с *Роули редактировал "Библейский комментарий" *Пика. Участвовал в работе над *критич. Изданием НЗ (1966. В сотрудничестве с *Аландом, *Метцгером, А.Уикреном). Наибольшей известностью пользуется его смелый труд "Арамейский подход к Евангелиям и Деяниям" ("An Aramaic Approach to the Gospels and Acts", Oxf., 1946). В отличие от мн. Экзегетов Б. В этой книге доказывал, что филологич. Анализ *синоптиков и 4-го Евангелия выявляет семитич. Подтекст, а их греч. Язык представляется "переводным". "С чисто научной мудростью он подходит к изучению стиля, структуры фраз, поэтических приемов, ошибок при переводе, текстуальных вариантов, не проявляя при этом желания преувеличить силу своих доводов.

Он констатирует, что семитизмы просматриваются не только в словах Иисусовых, которые можно отнести к Нему Самому, но также и в повествовательных частях, где они исходят от редакторов и их источников" (*Карминьяк). Работа Б. Вызвала оживленную полемику и возражения, но дальнейшие исследования подкрепили его аргументацию. Впрочем, хотя Б. Был уверен, что Евангелия имели арамейский прототип, находки *кумранских текстов показали, что и *древнеевр. Язык был в евангельскую эпоху живым и, следовательно, именно на нем могли быть написаны первые досиноптич. Тексты. The Scrolls and Christianity, L., 1969. The Christological Use of the Old Testament in the New Testament [S.l., s.a.]. C a r m i g n a c J., La naissance des evangiles Synoptiques, P., 1984.

RGG, Bd. 7, S. 25..

Значения в других словарях
Блэк

(Black) Джозеф (16.4.1728, Бордо, Франция, — 6.12.1799, Эдинбург), шотландский химик и физик. С 1756 профессор в Глазго, с 1766 в Эдинбурге. Почётный член АН в Петербурге (1783) и в Париже (1789). В 1754 Б. Установил (опубликовано в 1756), что при нагревании белой магнезии (углекислый магний) из неё выделяется «связанный воздух» (углекислый газ) и образуется с потерей массы жжёная магнезия (окись магния). В то же время Б. Отметил, что обжиг известняка состоит в удалении «связанного воздуха». На ..

Блэк

БЛЭК (Black) Джеймс Уайт (родился в 1924), английский фармаколог. Труды по созданию препаратов (блокаторов b-адренорецепторов и гистаминовых H2-рецепторов) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и язвенной болезни желудка. Нобелевская премия (1988).. ..

Блэк

Блэк саббат. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О субботнике. Елистратов 1994, 43. /em> Переосмысление названия популярной рок-группы Black Sabbath (букв. «черная суббота»).. ..

Блэк

БЛЭК Вильям (Blake, 1757-1827) - английский поэт, художник и гравер. Выходец из мелкой городской буржуазии, он своеобразно преломил два господствовавших в то время направления в художественной литературе, которые однако не поглотили его целиком. С одной стороны, готический романтизм с его «ужасами», к-рые Б. Несколько смягчил, усилив, правда, элементы религиозной мистики. Это затмевалось фантастической романтикой Г. Вальполя , А. Ратклиф и отчасти В. Скотта . С другой стороны, у Б. - культ прир..

Блэк

БЛЭК (Black) Джозеф ( 1728-99), английский физик и химик. Вторично открыл «связанный воздух» (углекислый газ, диоксид углерода) и выяснил, что этот газ выделяется при ДЫХАНИИ, сгорании древесного угля и ФЕРМЕНТАЦИИ (брожении), что он ведет себя как КИСЛОТА и, вероятно, содержится в атмосфере. Также открыл гидрокарбонаты (бикарбонаты) и исследовал вопросы СКРЫТОГО ТЕПЛА и удельной теплоты, но не сумел согласовать их с ТЕОРИЕЙ ФЛОГИСТОНА, согласно которой при горении происходит выброс вещества в а..

Бич

(Bic) Милош (р. 1910), чеш. Протестантский библеист, переводчик книг ВЗ. Род. В Вене. Изучал богословие в Праге, Марбурге и Монпейе (Франция). Специализировался по *клинописи и *семитским языкам. В 1934-36 исполнял должность викария Чешско-братской евангелич. Церкви (Прага), а затем был пастором в Домажлице. В 1936 защитил дисс. На тему о ритуальных предсказаниях, описанных в Библии ("Гаруспиции в ВЗ") и стал проф. Богословия в Праге. В период нем. Оккупации Б. Участвовал в антинацистском движен..

Благовещенский

Михаил Дмитриевич (сер. 19 - нач. 20 вв.), рус. Правосл. Библеист. Род. В Тамбовской губ., в семье священника. В 1897 окончил КДА и защитил магистерскую дисс. "Книга Плач Иеремии. Опыт исследования исагогико-экзегетического" (К., 1899). Позднее Б. Состоял преподавателем Черниговской ДС. Работа Б. О Кн.Плач Иеремии уникальна в рус. Библеистике. По мнению *Рыбинского, она превосходит все зап. Исследования того времени на эту тему. Она содержит историю толкования книги, характеристику ее лит. Формы..

Богдашевский

Дмитрий Иванович - см. Василий Богдашевский( архиеп.. ..

Боговдохновенность, ИЛИ Богодухновенность, Свящ. Писания

Догмат Церкви, к-рый разделяется всеми христ. Исповеданиями (за исключением тех радикальных течений, к-рые фактически покинули почву христианства). Сам термин "Б." (греч. (eТpneustoj - боговдохновенный) встречается уже в апостольских писаниях и означает, что свящ. Авторы Библии были "движимы Духом Святым" (2 Тим 3:16. 2 Петр 1:21). Вера Церкви в Б. Основана на свидетельстве Христа Спасителя (Ин 5:39), Который Своим богочеловеческим словом подтвердил исконную веру ветхозав. Церкви в Б. Свящ. Книг..

Дополнительный поиск Блэк Блэк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блэк" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блэк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа