Боголюбов

271

Николай Михайлович, прот. (1872-1934), рус. Правосл. Богослов. Род. В семье священника в Н. Новгороде. Там же окончил ДС и затем поступил в МДА, к-рую окончил в 1896. В 1909-13 преподавал в Историко-филологич. Ин-те князя Безбородко (г. Нежин). Последние годы был приходским священником. Гл. Работа Б. "Философия религии" (докт. Дисс.) не была закончена. Вышел лишь первый ее том, посвященный происхождению дохрист. Форм религии, их сущности (К., 1915). Продолжением ее служил труд "К вопросу о происхождении христианства" "Христианская( мысль", 1916, №1-4), в к-ром Б. Рассматривал состояние языч. И иудейского мира перед явлением Христа. В нем автор на основании многочисл. Данных показал, насколько разнообразны были мессианские чаяния в *междузаветный период.

Все труды Б. Отличают обоснованность, эрудиция и глубокое проникновение в тему. Эрнест Ренан и его "Жизнь Иисуса". Опыт психологич. Критики, Харьков, 1908. Образ Иисуса Христа в "Жизни Иисуса" Э.Ренана и Д.Штрауса, Чернигов, 1912. Вера в воскресение Иисуса Христа, "Христианская мысль", 1917, №3. ПБЭ, т.2, с. 749-50..

Значения в других словарях
Боголюбов

IБоголю́бов Александр Николаевич [16(29).5.1900, Чебоксары Казанской губернии, — 28.2.1956, Москва], генерал-полковник (1945), Герой Советского Союза (29.5. 1945). Член КПСС с 1932. Родился в семье рабочего. В октябре 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. Окончил Высшую военную школу дислокации (1920), Высшую военную школу связи (1924), Военную академию им. Фрунзе (1931), Академию Генштаба (1938). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 начальник оперативного..

Боголюбов

БОГОЛЮБОВ Михаил Николаевич (род. 1918), языковед, академик РАН (1990). Исследует среднеиранские языки (хорезмийский, согдийский, ягнобский), современный персидский язык.2.. ..

Боголюбов

БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич> (1909 - 1992), российский математик и физик-теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике. С 14 лет принимал участие в семинаре кафедры математической физики Академии наук УССР, в 16 лет по специальному решению Совета Народных Комиссаров УССР без диплома о высшем образовании зачислен в аспирантуру. Труды по нелинейной механике, статистической физике, микроскопической теории сверхтекучести и сверхпроводимости, квантовой теории поля....

Боголюбов

Боголюбов - псевдоним, под которым известен Архип Петрович Емельянов (родился в 1852 г. Год смерти не известен), народник, ходивший в семидесятых годах в народ, приговоренный к 15 годам каторги за участие в демонстрации 6 декабря 1876 г. На Казанской площади в Петербурге. Летом 1877 г. Он содержался в доме предварительного заключения. Во время прогулки на дворе он не снял шапки перед петербургским градоначальником Треповым, и за это был высечен. Сечение вызвало беспорядки в тюрьме и послужило по..

Боголюбов

Боголюбов, А. П. (Емельянов) (род. В 1852 г.) - видный революционер-народник. Работал в 70-х годах на юге России, организуя революционные кружки среди студенческой молодежи. По обвинению в участии в демонстрации на Казанской площади в Петербурге в декабре 1876 г. Был арестован и приговорен к 15 годам каторги. 13 июня 1877 г. В доме предварительного заключения, где в то время находился Боголюбов, был произведен инспекторский осмотр. Тогдашний петербургский градоначальник Трепов приказал подвергну..

Боголюбов

— псевдоним революционера рабочего Архипа Петровича Емельянова. Род. 1852, занимался революционной пропагандой на юге России, гл. Обр. В Таганроге и Ростове-на-Дону. Участвовал в демонстрации на Казанской площади в Петербурге 6 декабря 1876, за что был приговорен к 15 годам каторги. Во время содержания в доме предварительного заключения (1877) Б., по распоряжению петербургского градоначальника Трепова, подвергся истязанию розгами за то, что не снял перед ним шапки. Истязание Б. Вызвало протест з..

Боголюбов

Боголюбов - псевдоним, под которым известен Архип Петрович Емельянов (родился в 1852 г. Год смерти не известен), народник, ходивший в семидесятых годах в народ, приговоренный к 15 годам каторги за участие в демонстрации 6 декабря 1876 г. На Казанской площади в Петербурге. Летом 1877 г. Он содержался в доме предварительного заключения. Во время прогулки на дворе он не снял шапки перед петербургским градоначальником Треповым, и за это был высечен. Сечение вызвало беспорядки в тюрьме и послужило по..

Боговдохновенность, ИЛИ Богодухновенность, Свящ. Писания

Догмат Церкви, к-рый разделяется всеми христ. Исповеданиями (за исключением тех радикальных течений, к-рые фактически покинули почву христианства). Сам термин "Б." (греч. (eТpneustoj - боговдохновенный) встречается уже в апостольских писаниях и означает, что свящ. Авторы Библии были "движимы Духом Святым" (2 Тим 3:16. 2 Петр 1:21). Вера Церкви в Б. Основана на свидетельстве Христа Спасителя (Ин 5:39), Который Своим богочеловеческим словом подтвердил исконную веру ветхозав. Церкви в Б. Свящ. Книг..

Боголепов

Дмитрий Павлович (1845-80), рус. Правосл. Церк. Писатель и педагог, воспитанник МДА. Преподавал НЗ в МДС. Превосходный знаток Свящ. Писания, автор замечательного труда "Учебное руководство к толковому чтению Четвероевангелия и Кн. Деяний Апостольских" (М., 18893). Соборное послание св. Ап. Иакова, ЧОЛДП, 1872, №6. Д-въ. [Б о г о л е п о в Д.П.] Новый способ доказательства достоверности еванг. Сказаний на основании внутренних признаков, Рецензия на кн. [Ессе Homo. Обзор жизни и дела Иисуса Христа..

Боголюбский

Михаил Симонович, прот. (ум. 1902), церк. Писатель. Род. В семье священника, окончил МДА (1848). В 1852 принял сан священника, служил в московских храмах. Автор исследования "Замечания на текст Псалтири по переводу LXX и славянскому" (ЧОЛДП, 1872, №4-5). Это, по отзыву В.В.Воронцова, "скромное, но весьма почтенное исследование. Оно имеет своею задачею в порядке псалмов и стихов каждого псалма собрать те мнения отцов Церкви и ученых исследователей, при помощи которых уясняется подлинный смысл изр..

Богородский

Яков Алексеевич (1841-1919), рус. Правосл. Библеист, специалист по ВЗ. Род. В Нижегородской губ. По окончании Каз.ДА (1868) состоял в ней преподавателем словесности (с 1870 инспектор). С 1882 - доцент, а затем э. Орд. Проф. По каф. Библейской истории в Каз.ДА. С 1885 орд. Профессор. Состоял членом комиссии по объяснению неудобопонятных слов в Пророческих книгах. Преподавал в Родионовском ин-те благородных девиц. Читал публичные лекции. Первой большой работой Б. Была его докторская дисс. "Еврейск..

Дополнительный поиск Боголюбов Боголюбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боголюбов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боголюбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа