Боголюбский

292

Михаил Симонович, прот. (ум. 1902), церк. Писатель. Род. В семье священника, окончил МДА (1848). В 1852 принял сан священника, служил в московских храмах. Автор исследования "Замечания на текст Псалтири по переводу LXX и славянскому" (ЧОЛДП, 1872, №4-5). Это, по отзыву В.В.Воронцова, "скромное, но весьма почтенное исследование. Оно имеет своею задачею в порядке псалмов и стихов каждого псалма собрать те мнения отцов Церкви и ученых исследователей, при помощи которых уясняется подлинный смысл изречений псалмов и устраняются неясности, вкравшиеся в текст Псалтири от разных причин и, главным образом, от ошибок переводчиков и переписчиков. В общем, работа, при всей сжатости изложения, дает массу надежного и важного истолковательного материала для всей книги Псалмов".

(Некролог), ЦВ, 1902, №4. ЭСБЕ, т.1-й доп..

Значения в других словарях
Боголепов

Дмитрий Павлович (1845-80), рус. Правосл. Церк. Писатель и педагог, воспитанник МДА. Преподавал НЗ в МДС. Превосходный знаток Свящ. Писания, автор замечательного труда "Учебное руководство к толковому чтению Четвероевангелия и Кн. Деяний Апостольских" (М., 18893). Соборное послание св. Ап. Иакова, ЧОЛДП, 1872, №6. Д-въ. [Б о г о л е п о в Д.П.] Новый способ доказательства достоверности еванг. Сказаний на основании внутренних признаков, Рецензия на кн. [Ессе Homo. Обзор жизни и дела Иисуса Христа..

Боголюбов

Николай Михайлович, прот. (1872-1934), рус. Правосл. Богослов. Род. В семье священника в Н. Новгороде. Там же окончил ДС и затем поступил в МДА, к-рую окончил в 1896. В 1909-13 преподавал в Историко-филологич. Ин-те князя Безбородко (г. Нежин). Последние годы был приходским священником. Гл. Работа Б. "Философия религии" (докт. Дисс.) не была закончена. Вышел лишь первый ее том, посвященный происхождению дохрист. Форм религии, их сущности (К., 1915). Продолжением ее служил труд "К вопросу о проис..

Богородский

Яков Алексеевич (1841-1919), рус. Правосл. Библеист, специалист по ВЗ. Род. В Нижегородской губ. По окончании Каз.ДА (1868) состоял в ней преподавателем словесности (с 1870 инспектор). С 1882 - доцент, а затем э. Орд. Проф. По каф. Библейской истории в Каз.ДА. С 1885 орд. Профессор. Состоял членом комиссии по объяснению неудобопонятных слов в Пророческих книгах. Преподавал в Родионовском ин-те благородных девиц. Читал публичные лекции. Первой большой работой Б. Была его докторская дисс. "Еврейск..

Богословие Библейское

Представляет собой систематизацию вероучительных истин Библии в связи с конкретной историей двух Заветов. Библ. Б. - сравнительно молодая наука. До 18 в. В богосл. Системах цитатами из Писания пользовались чаще всего "без всякого внимания к их историческому значению и тому подлинному смыслу, который они имеют в Библии" (*Лебедев А.С.). Внимание к целостному пониманию Писания было привлечено благодаря трудам нем. Пиетистов, в частн., *Бенгеля. Как самостоят. Наука библ. Б. Возникло в протестантск..

Дополнительный поиск Боголюбский Боголюбский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боголюбский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боголюбский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа