Болотов

265

Василий Васильевич (1853-1900), рус. Правосл. Историк Церкви. Род. В с. Кравотынь Тверской губ. Окончил Осташковское духовное уч-ще и Тверскую ДС, а затем СПб.ДА (1879). Еще в студенч. Годы поражал всех "изумительным знанием Свящ. Писания и свободным чтением по латинскому, греческому, немецкому и французскому тексту". Знал евр., сир., араб. И др. Древние языки. Магистерская дисс. Б. "Учение Оригена о Святой Троице" (СПб., 1879) была защищена в 1879 и явилась настоящим событием в рус. Церк.-историч. Науке. Б. Был профессором древней церк. Истории в СПб.ДА. "Как профессор и лектор В.В. Поражал своих слушателей способностью и прямо искусством живого, творческого художественного воспроизведения прошлой жизни". Его труд был поистине подвижническим, а кончина - кончиной праведника ("Христос идет" - были его предсмертные слова).

По словам *Тураева, друга и коллеги Б., он поднял уровень науки в академии на новую ступень. Посмертно изданные его "Лекции по истории древней Церкви" (СПб., 1907-18, т.1-4) стали классич. Образцом правосл. И одновременно строго науч. Метода исследования. В этом труде Б. Не рассматривал апостольский период, считая его частью библ. Науки, однако посвятил этому времени две работы. Одна из них - "День и год мученической кончины св. Евангелиста Марка" (СПб., 1893, вып.4). Привлекая данные египтологии, Б. Сумел датировать свидетельство древнего текста о ев. Марке и установил, что его смерть последовала 3 апреля 63. Работа эта имеет большое значение, поскольку сведения о начале христианства в Египте весьма скудны. Той же эпохе посвящена его изданная посмертно статья "Гонение на христиан при Нероне" (СПб., 1903).

К ветхозав. Тематике относится работа Б. "Валтасар и Дарий мидянин. Опыт решения экзегетической проблемы" (СПб., 1896), к-рая затрагивает одну из труднейших хронологич. Проблем ВЗ. Б. В этой работе поставил вопрос о расхождениях между свидетельствами 1-й Кн. Ездры и древневост. Памятников (к-рые связывают падение Вавилона с именем Кира) и данными Кн.Даниила, согласно к-рым вавилонского царя Валтасара сменил "Дарий мидянин". Не располагая тогда в достаточном объеме материалом по древневост. Археологии, Б. Не мог решить этого вопроса, но рассмотрел его с исчерпывающей для того времени полнотой. Б р и л л и а н т о в А.И., Проф. В. В. Б. Биографич. Очерк, СПб., 1910. М а к а р о в с к и й А., Подвижник церк. Науки. К 100-летию со дня рождения проф.

В.В.Б., ЖМП, 1954, №1. Материалы к "Богословскому словарю", БТ, сб. 28, 1987, с. 350. *М е л и о р а н с к и й Б.М., В.В.Б. (Некролог), "Визант. Временник", 1900, вып. 3. *С о л о в ь е в В.С., В. В. Б. (Некролог), Собр. Соч., СПб., 19132, т. 9. *Т у р а е в Б.А., В. В. Б., ЖМНП, 1900, №8..

Значения в других словарях
Болотов

IБо́лотов Алексей Павлович [17(29).3.1803, Орловская губерния, — 6(18).3.1853, Марсель], русский геодезист. Профессор геодезии и топографии Академии Генштаба (1832). Автор капитальных трудов, сыгравших большую роль в подготовке геодезистов и топографов и в развитии методов геодезических работ в России. Б. Разработал одну из шкал изображения рельефа на планах и картах штрихами. Лит. Новокшанова-Соколовская З. К., Картографические и геодезические работы в России в XIX — начале XX в., М., 1967.IIБо..

Болотов

БОЛОТОВ Андрей Тимофеевич (1738-1833), учёный и писатель, один из основоположников агрономической науки, хозяйственного и статистического учёта в России.Труд "О разделении полей" (1771) -первое руководство по введению севооборотов и организации сельскохозяйственных территорий. Создал теорию выведения новых сортов. Разработал принципы лесоразведения и лесоиспользовапия. Совместно с Н. И. Новиковым издавал журнал "Сельский житель" (1778-79) и "Экономический магазин" (1780-1789). Мемуары "Жизнь и п..

Болотов

БОЛОТИН БОЛОТНИКОВ БОЛОТОВБолотник - житель болотистых мест. (Ф). Либо злой дух, обитающий на болотых, тогда Болотник 'профилактическое' имя, как Черт, Банник и др.Родственные фамилии - Болотин, Болотов. (Э). Но по Далю род лешего или водяного, живущего на болотах - болотяник, а болотник - и птица-кулик, и охотник за болотной дичью.. ..

Болотов

Андрей Тимофеевич (7.Х.1738 - 4.X.1833) - рус. Писатель и ученый, один из основателей рус. Агрономич. Науки, мемуарист. Род. В Тульской губ. В обедневшей дворянской семье. Участвовал в Семилетней войне 1756-63. В 1762 в чине капитана вышел в отставку. Занимался с. Х-вом в родовом имении Дворяниново Тульской губ. В 1779-97 управлял имениями дворцового ведомства Тульской и Моск. Губ. Был постоянным корреспондентом Вольного экономического общества и сотрудником "Трудов" этого об-ва, где поместил со..

Болгарская Библеистика

Изучение Свящ. Писания богословами и экзегетами Болг. Правосл. Церкви. Б.б. Развилась в рамках культурного возрождения, к-рое последовало за освободит. Войной 1877-78 и созданием независимой Болгарии. В 1918 свящ. Д.Монов создал 2-томную тематич. *симфонию к Библии. Однако издать ее было решено лишь после публикации нового болг. Перевода Свящ. Писания (1925). Кн. Д.Монова вышла под назв. "Изложение Библията по предмети" (1928). В нее вошли выдержки из Библии, разбитые на 333 темы. Составитель ши..

Болгарский (Новый) Перевод Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Бомберг

(Bomberg) Даниэль (между 1470-1480-1549), голл.-итал. Католич. Издатель. Род. В Антверпене, где овладел типографским мастерством. В 1515 переселился в Венецию и посвятил себя изданию книг на евр. Яз. Взяв за основу ряд древних *рукописей, привезенных гл. Обр. Из Испании, опубликовал *масоретский текст ВЗ вместе с *таргумами и др. Раввинистич. Комментариями. Труд вышел в 1516-17 и получил назв. "Раввинская Библия" (2-е изд. Этой Библии вышло в 1524-25). Б. Также издавал тексты *Талмуда. Публикаци..

Бонфрер

(Bonfr-re) Жак, иером. (1573-1642) франц. Католич. Экзегет. Род. В Динане (ныне территория Бельгии). В 1592 вступил в Общество Иисусово. В течение ряда лет преподавал в богосл. Училище. В своем комментарии на Пятикнижие (1625) Б. Пытался объяснить те места, к-рые вызывают сомнение относительно их принадлежности Моисею (перечень царей Едома. Быт 36. Описание смерти пророка. Втор 34). Возражая толкователям, к-рые считали, что в данном случае Моисей предвидел будущее, Б. Писал. "не следует приписыв..

Дополнительный поиск Болотов Болотов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болотов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болотов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа