"Высшая Критика"

435

См. Историко-литературная критика библейская. Г.

Значения в других словарях
Бытия Книга

См. Пятикнижие.. ..

"Взаимозависимости" Теория,

Исагогико-экзегетическая теория, призванная объяснить сходство и даже буквальное совпадение мн. Мест у синоптиков. Суть ее сводится к тому, что евангелисты пользовались трудами своих предшественников, порой сокращая или видоизменяя их текст. Первым, кто выдвинул В. Т., был блж.*Августин. В частн., он считал, что по времени Ев. От Матфея - первое, а Марк был "сократителем его труда" (О согласии евангелистов I, 2,5). Эта теория развивалась и в новое время. Однако она не исчерпывала всей сложности ..

Вавилонское Столпотворение

Сказание Быт. 11:1-9 о сооружении огромной башни (слав. Столпа), к-рое было прервано Богом. Рассказ помещен вслед за родословием народов, рассеявшихся по земле после *Потопа. Люди, имевшие "один язык и одно наречие", пришли с востока в землю Сеннаар (евр. Шенеар. Имеется в виду Шумер в Месопотамии) и решили построить там город и башню "высотою до небес". Они хотели "сделать себе имя" и поставить ориентир, далеко видный на равнине ("чтобы нам не рассеяться по лицу всей земли" - син. Пер. Здесь не..

Вайсс

Вайс (Weiss) Иоганн (1863-1914), нем. Исследователь НЗ либерально-протестантского и рационалистич. Направления. Сын Бернхарда В. Образование получил в ун-тах Марбурга, Берлина, Геттингена и Бреслау. Был проф. По НЗ в ун-тах Геттингена (с 1890), Марбурга (с 1895) и Гейдельберга (с 1908). В. Исходил из общей для *либерально-протестантской школы установки. Церк. Представление о "Христе веры" радикально отличается от "исторического Иисуса", каким Он был в действительности. В поисках разгадки Его лич..

Дополнительный поиск "Высшая Критика" "Высшая Критика"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Высшая Критика"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Высшая Критика", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа