Вавилонское Столпотворение

282

Сказание Быт. 11:1-9 о сооружении огромной башни (слав. Столпа), к-рое было прервано Богом. Рассказ помещен вслед за родословием народов, рассеявшихся по земле после *Потопа. Люди, имевшие "один язык и одно наречие", пришли с востока в землю Сеннаар (евр. Шенеар. Имеется в виду Шумер в Месопотамии) и решили построить там город и башню "высотою до небес". Они хотели "сделать себе имя" и поставить ориентир, далеко видный на равнине ("чтобы нам не рассеяться по лицу всей земли" - син. Пер. Здесь неточен), Но Бог "сошел посмотреть город и башню" (антропоморфное выражение, показывающее ничтожность строений в очах Господних) и осудил замысел строителей. Он смешал их языки, и они рассеялись по земле. С тех пор это место стало называться Вавилон, от слова балал - смешение.

Мн. Толкователи видели в рассказе этиологию возникновения языков. Однако еще *Филон Александрийский предпочитал понимать В. С. Аллегорически. Свт. *Григорий Нисский отметил, что В. С. Произошло уже п о с л е рассеяния народов, у к-рых постепенно и естественно сложились свои языки. Многообразие языков святитель понимал не как кару, а как нечто соответствующее воле Божьей. Смысл сказания выясняется в контексте той части Пролога Кн.Бытия, к-рая символически изображает восстание человека против Творца (грех Адама, Каина, исполинов). Определенный свет на В. С. Проливает и фразеология Древнего Востока, где "быть людьми одного языка" означало подчиняться царю одной империи. В сказании о В. С. Люди захотели сохранить единство с помощью единой империи, символами к-рой были город и башня, и этот план оказался неугодным в очах Божьих.

Прототипом такой империи издавна был Вавилон, поскольку именно в Месопотамии возникли первые деспотич. Державы. Лит. Основой сказания о В. С. Были, по-видимому, вавилонские легенды о башнях, "подобных небу", к-рые строили боги в честь главы пантеона Мардука. В этих легендах прославлялся Вавилон и его боги. Библия же, напротив, делает Вавилон символом тирании и богоборчества (Иер 50:29 сл. Откр. 18:1 сл.), и традиция эта начинается с рассказа о В. С. Его центр. Идея, по словам *Гальбиати, следующая. "Бог не пожелал успеха попытке объединения, сделанной этой группой человечества. Даже самые мощные культуры разрушаются, если не совпадают с Божественными замыслами, как пространно засвидетельствуют пророки в своих обличениях языческих народов".

Сам образ Вавилонской башни связан с зиккуратами, к-рые возводились в древней Месопотамии (один из них, Этеменанки, достигал 90 м в высоту). Вавилонская башня, МНМ, т. 1. В и г у р у Ф., Руководство..., М., 1897, т.1. ЕЭ, т. 5. ПБЭ, т. 3, с. 62-5. *Ф р э з е р Дж., Фольклор в Ветхом Завете, пер. С англ., М., 1985. Ч е р н я в с к и й А. Ф., О В. С. И смешении языка строителей, Кишинев, 1906. Я открою тебе сокровенное слово. Лит-ра Вавилонии и Ассирии, пер. С аккадского, М., 1981. *G a l b i a t i E., P i a z z a A., Pagine difficili della Bibbia, Genova, 1951. См. Также библиогр. К ст. Пятикнижие..

Значения в других словарях
Вавилонское столпотворение

Согласно древнееврейскому мифу, люди пытались построить после всемирного потопа (См. Всемирный потоп) в земле Сенаар (Месопотамия) город и башню (столп), вершина которой достигла бы небес. Разгневанный дерзостью людей, бог, по Библии, «смешал их языки» так, что они перестали понимать друг друга, и рассеял людей по всей земле. Недостроенный город получил название Вавилон (это название легенда возводит к древнееврейскому глаголу балал — смешивать). В мифе о В. С. Нашло отражение строительство в В..

Вавилонское Столпотворение

ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ - в Библии рассказ о попытке построить после всемирного потопа г. Вавилон и башню до небес. Разгневанный дерзостью людей Бог "смешал их языки" так, что люди перестали понимать друг друга, и рассеял их по всей земле. В переносном смысле - суматоха, полный беспорядок, суета.. ..

Вавилонское Столпотворение

ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ, в Библии рассказ> о попытке построить после всемирного потопа город> Вавилон> и башню до небес (Вавилонская башня). Разгневанный дерзостью людей Бог "смешал их языки" (они перестали понимать друг друга), "рассеял их по всей земле, и они перестали строить город". В переносном смысле - суматоха, полный беспорядок, суета.. ..

Вавилонское столпотворение

Библия рассказывает о построении послепотопными людьми башни в Вавилоне, которая, по предположению строителей, должна была достигнуть неба (Быт., XI, 1—9). По библейскому рассказу и позднейшим иудейским преданиям, виновником предприятия был Нимрод. Основав сильное государство, он возгордился первым успехом и задумал основать всемирную монархию, вопреки воле Божией, определившей потомкам Хама (к которым принадлежал Нимрод) быть рабами других. И вот, с этой целью, в знак своего могущества и в каче..

Вавилонское столпотворение

Книжн. Шутл. Беспорядочная толпа людей, суматоха, неразбериха. /em> Из библейского мифа о строительстве Вавилонской башни. БМС 1998, 551. ФСРЯ, 457. БТС, 109, 1273. ЗС 1996, 338. Янин 2003, 50. ШЗФ 2001, 32.. ..

Вавилонское столпотворение

Из Библии. По легенде, однажды народы Вавилонского царства задумали построить высокую башню (по-церковно-славянски — «столп», соответственно «столпотворение» — строительство, творение столпа). «И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Бытие, гл. 11, ст. 4).Бог, возмущенный дерзостью людей, помешал стройке. Он «смешал» языки и наречия строителей, и они, не понимая друг друга, уже не могли продолжать возведение..

Вавилонское столпотворение

См. Беспорядок.... ..

Вавилонское Столпотворение

В Библии рассказ о попытке построить после всемирного потопа г. Вавилон и башню до небес. Разгневанный дерзостью людей Бог "смешал их языки" так, что люди перестали понимать друг друга, и рассеял их по всей земле. В переносном смысле - суматоха, полный беспорядок, суета.. ..

Вавилонское столпотворение

(иноск.) - беспорядок, бестолковый шумный разговорСр. Мне случалось бывать на некоторых собраниях, и какое столпотворение вавилонское я там встречал, поверить трудно. Точно все говорят на разных языках, никто никого не хочет ни слушать, ни понимать!Писемский. Мещане. 2, 2.Ср. Уж больно много рассуждали-с. Я слушал. "Ну что. Понравилось вам наше Вавилонское столпотворение?"Тургенев. Дым. 5.Ср. Подробности перепутались, а общей руководящей мысли, которая помогла бы опознаться в Вавилонском столпот..

Вавилонское столпотворение

Книжн. Неодобр. Только ед. Полная неразбериха, крайний беспорядок, неорганизованность.Много чудес на белом свете, но еще более их в нашей литературе. Это истинное вавилонское столпотворение, где люди… кричат на всевозможных языках и наречиях, не понимая друг друга. (В. Белинский.). ..

Вавилонское столпотворение

Крайний беспорядок, полная неразбериха. Путаница, суматоха. Мне случалось бывать на некоторых собраниях, и какое столпотворение вавилонское я там встречал, поверить трудно… Точно все говорят на разных языках, никто никого не хочет ни слушать, ни понижать. (Писемский, Мещане).— От библейской легенды о сооружении в Древнем Вавилоне башни до неба («столпа творении»), предпринятом людьми, чтобы добраться до Бога, но окончившемся неудачей, так как разгневанный Бог «смешал» языки людей, и строители пе..

Вавилонское Столпотворение

- в Библии предание о том, как Бог, разгневанный дерзостью людей, вознамеривавшихся соорудить башню до небес (Вавилонская башня) смешал их языки (они перестали понимать друг друга) и рассеял человечество по всей земле.. ..

"Взаимозависимости" Теория,

Исагогико-экзегетическая теория, призванная объяснить сходство и даже буквальное совпадение мн. Мест у синоптиков. Суть ее сводится к тому, что евангелисты пользовались трудами своих предшественников, порой сокращая или видоизменяя их текст. Первым, кто выдвинул В. Т., был блж.*Августин. В частн., он считал, что по времени Ев. От Матфея - первое, а Марк был "сократителем его труда" (О согласии евангелистов I, 2,5). Эта теория развивалась и в новое время. Однако она не исчерпывала всей сложности ..

"Высшая Критика"

См. Историко-литературная критика библейская. Г. ..

Вайсс

Вайс (Weiss) Иоганн (1863-1914), нем. Исследователь НЗ либерально-протестантского и рационалистич. Направления. Сын Бернхарда В. Образование получил в ун-тах Марбурга, Берлина, Геттингена и Бреслау. Был проф. По НЗ в ун-тах Геттингена (с 1890), Марбурга (с 1895) и Гейдельберга (с 1908). В. Исходил из общей для *либерально-протестантской школы установки. Церк. Представление о "Христе веры" радикально отличается от "исторического Иисуса", каким Он был в действительности. В поисках разгадки Его лич..

Вайссе

(Weisse) Христиан Герман (1801-66), нем. Исследователь НЗ, принадлежавший к радикальному крылу протестантских теологов. Преподавал в Лейпциге философию и богословие. В своей "Философской догматике" ("Philosophische Dogmatik, oder Philosophie des Christentums", Bd.1-3, Lpz., 1855-62) пытался связать христианство с рационалистич. Мировоззрением и пониманием истории, к-рое в ту эпоху считалось наиболее передовым. Свои взгляды на Евангелие и на Христа В. Изложил в двух книгах. "Критическое и философ..

Дополнительный поиск Вавилонское Столпотворение Вавилонское Столпотворение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонское Столпотворение" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонское Столпотворение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа