Вайцзеккер

258

(Weizsacker) Карл Генрих фон (1822-99), нем. Протестантский экзегет, представитель *тюбингенской школы. Состоял придворным пастором в Штутгарте, а с 1861 стал преемником *Баура. Его построение евангельской истории мало отличается от принятых в *рационализме и *либерально-протестантской школе шаблонов. Единственным важным исключением является признание В. Историч. Ценности Ев. От Иоанна. "В Четвертом Евангелии, - писал он, - мы имеем столь же подлинные апостольские воспоминания, как и в любой части первых трех Евангелий. Однако между фактами, на которых основаны воспоминания, и их литературной фиксацией лежит процесс развития". Из этого В. Делал вывод о необходимости критич. Анализа 4-го Евангелия. Свои критич. Методы В. Раскрыл в самом ходе изложения, что, по замечанию *Швейцера А., "делает его произвол в обработке материала лишь еще более очевидным".

Untersuchungen uber die evangelische Geschichte, ihre Quellen und den Gang ihrer Entwicklung, Gotha, 1864. RGG, Bd. 6, S. 1593. S c h w e i t z e r A., GLJP, K. XIV..

Значения в других словарях
Вайсс

Вайс (Weiss) Иоганн (1863-1914), нем. Исследователь НЗ либерально-протестантского и рационалистич. Направления. Сын Бернхарда В. Образование получил в ун-тах Марбурга, Берлина, Геттингена и Бреслау. Был проф. По НЗ в ун-тах Геттингена (с 1890), Марбурга (с 1895) и Гейдельберга (с 1908). В. Исходил из общей для *либерально-протестантской школы установки. Церк. Представление о "Христе веры" радикально отличается от "исторического Иисуса", каким Он был в действительности. В поисках разгадки Его лич..

Вайссе

(Weisse) Христиан Герман (1801-66), нем. Исследователь НЗ, принадлежавший к радикальному крылу протестантских теологов. Преподавал в Лейпциге философию и богословие. В своей "Философской догматике" ("Philosophische Dogmatik, oder Philosophie des Christentums", Bd.1-3, Lpz., 1855-62) пытался связать христианство с рационалистич. Мировоззрением и пониманием истории, к-рое в ту эпоху считалось наиболее передовым. Свои взгляды на Евангелие и на Христа В. Изложил в двух книгах. "Критическое и философ..

Ваккари

(Vaccari) Альберто, иером. (1875-1965), итал. Католич. Экзегет. Член Общества Иисусова (1892). Профессор *Папского библейского института. Специалист по *текстуальной критике и истории *переводов Библии на древние языки. Автор толкований на Псалтирь (1953). Был редактором итал. Пер. Библии (1922-1958). Studia della S. Scrittura, Roma, 1943. Scritti di erudizione e di filologia, v.1-2, Roma, 1952-1958. *B e a A., Alberto Vaccari. In memoriam, "Biblica", 1966, №47.. ..

Валентин

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили ..

Дополнительный поиск Вайцзеккер Вайцзеккер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайцзеккер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайцзеккер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа