Ваккари

256

(Vaccari) Альберто, иером. (1875-1965), итал. Католич. Экзегет. Член Общества Иисусова (1892). Профессор *Папского библейского института. Специалист по *текстуальной критике и истории *переводов Библии на древние языки. Автор толкований на Псалтирь (1953). Был редактором итал. Пер. Библии (1922-1958). Studia della S. Scrittura, Roma, 1943. Scritti di erudizione e di filologia, v.1-2, Roma, 1952-1958. *B e a A., Alberto Vaccari. In memoriam, "Biblica", 1966, №47..

Значения в других словарях
Вайссе

(Weisse) Христиан Герман (1801-66), нем. Исследователь НЗ, принадлежавший к радикальному крылу протестантских теологов. Преподавал в Лейпциге философию и богословие. В своей "Философской догматике" ("Philosophische Dogmatik, oder Philosophie des Christentums", Bd.1-3, Lpz., 1855-62) пытался связать христианство с рационалистич. Мировоззрением и пониманием истории, к-рое в ту эпоху считалось наиболее передовым. Свои взгляды на Евангелие и на Христа В. Изложил в двух книгах. "Критическое и философ..

Вайцзеккер

(Weizsacker) Карл Генрих фон (1822-99), нем. Протестантский экзегет, представитель *тюбингенской школы. Состоял придворным пастором в Штутгарте, а с 1861 стал преемником *Баура. Его построение евангельской истории мало отличается от принятых в *рационализме и *либерально-протестантской школе шаблонов. Единственным важным исключением является признание В. Историч. Ценности Ев. От Иоанна. "В Четвертом Евангелии, - писал он, - мы имеем столь же подлинные апостольские воспоминания, как и в любой час..

Валентин

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили ..

Валетон

(Valeton) Жан (1848-1912), голл. Протестантский библеист и богослов. С 1877 проф. Утрехтского ун-та. Преподавал курс нравств. Богословия и Свящ. Писания ВЗ. Последователь *Велльхаузена. Автор очерка по истории ветхозав. Вероучения, вошедшего в "Иллюстрир. Историю религии" ("Lehrbuch der Religionsgeschichte", Bd.1-2, Freiburg, 1887-89. Коллективный труд, опубл. Под ред. П.Д.Шантепи де ла Соссей. Рус. Пер. Т.1-2, М., 1899). Принимая с оговорками концепцию *исторического эволюционизма, В. Отвергал ..

Дополнительный поиск Ваккари Ваккари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваккари" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваккари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа