Валетон

374

(Valeton) Жан (1848-1912), голл. Протестантский библеист и богослов. С 1877 проф. Утрехтского ун-та. Преподавал курс нравств. Богословия и Свящ. Писания ВЗ. Последователь *Велльхаузена. Автор очерка по истории ветхозав. Вероучения, вошедшего в "Иллюстрир. Историю религии" ("Lehrbuch der Religionsgeschichte", Bd.1-2, Freiburg, 1887-89. Коллективный труд, опубл. Под ред. П.Д.Шантепи де ла Соссей. Рус. Пер. Т.1-2, М., 1899). Принимая с оговорками концепцию *исторического эволюционизма, В. Отвергал крайности *панвавилонизма и *гиперкритицизм *Штаде. Возникновение религии Яхве В. Связывал с кенитами (см. Ст. Кенитская гипотеза), но подчеркивал, что в ВЗ учение о Боге приняло исключительный и своеобразный характер. Согласно В., история ветхозав.

Религии имеет неск. Этапов. 1) полуязыческий этап (эпоха *патриархов). 2) эпоха Моисея ("Яхве как Избавитель и Бог войны"). 3) эпоха от Иисуса Навина до Давида ("Яхве как Царь и Властитель земли"). 4) период борьбы с *двоеверием (от Давида до прор. Елисея). 5) *этический монотеизм *пророков-писателей. 6) окончательная победа *монотеизма (Иудейское царство после падения Самарии и *Плена период). 7) иудейство *Второго Храма периода. Концом израил. Религии В. Называет момент, когда "понятие о Боге развернулось во всем своем объеме в личности Иисуса Христа, выразившись в словах. "Отче наш, иже еси на небесех"..

Значения в других словарях
Ваккари

(Vaccari) Альберто, иером. (1875-1965), итал. Католич. Экзегет. Член Общества Иисусова (1892). Профессор *Папского библейского института. Специалист по *текстуальной критике и истории *переводов Библии на древние языки. Автор толкований на Псалтирь (1953). Был редактором итал. Пер. Библии (1922-1958). Studia della S. Scrittura, Roma, 1943. Scritti di erudizione e di filologia, v.1-2, Roma, 1952-1958. *B e a A., Alberto Vaccari. In memoriam, "Biblica", 1966, №47.. ..

Валентин

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили ..

Варлаам

(Виктор Ряшенцев), архиеп. (1878-1942), рус. Правосл. Богослов. Род. В Тамбовской губ., в купеческой семье. Окончил Тамбовскую классич. Гимназию и Каз. ДА (1901). Тогда же был назначен преподавателем в Уфимскую ДС и рукоположен в сан иеромонаха. С 1906 ректор Полтавской ДС, архимандрит. В период ректорства написал и издал свои основные труды (гл. Обр. По апологетике). В 1913 хиротонисан во еп. Гомельского. В 1922 примкнул к "обновленческому" расколу, но вскоре вернулся через покаяние. В 1923-27 ..

Варнавы Послание

*апокриф, к-рый иногда включался в канон НЗ. В *Синайском кодексе он помещен после Апокалипсиса. Самый поздний манускрипт НЗ с В. П. Относится к 11 в. (Иерусалимский кодекс). Уже *Евсевий Кесарийский относит послание к разряду спорных ("Церк. Истор.", III, 25, 4. VI, 14, 1), а блж.*Иероним окончательно признал его апокрифическим ("О знаменитых мужах", 6). В. П. Делится на две части. Вероучительную (1-17) и назидательную (18-21). Первая часть направлена против сохранения в Церкви ветхозав. Обычае..

Дополнительный поиск Валетон Валетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валетон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа