Великие Пророки

227

Название той части ВЗ, к-рая включает Книги пророков Исайи, Иеремии, Иезекииля, Даниила. Название "В. П." обусловлено объемом книг. См. Ст. Пророческие книги..

Значения в других словарях
Введенский

Дмитрий Иванович (1873-1954), рус. Правосл. Библеист. Род. Под Москвой, в семье священника. В 1898 окончил МДА и преподавал в Вифанской ДС (близ Серг. Посада) курс церк. И библ. Истории. В 1901 защитил магистерскую дисс. "Учение Ветхого Завета о грехе" (Серг. Пос., 1900) и в 1909 был назначен в МДА на каф. Библ. Истории. С 1914 д-р богословия и профессор. После закрытия МДА (1919) В. Преподавал в школах и уч-щах, занимался проблемами народных промыслов. Жил в Н. Новгороде. Как подчеркивал *Мышцы..

Вебер

(Weber) Макс (1864-1920), нем. Историк и социолог, по филос. Взглядам близкий к неокантианству. Изучал влияние религ. Идей на хозяйственную и социальную жизнь. В частн., установил определяющее значение протестантской этики на формирование капитализма. Характеризуя ветхозав. Историю, отметил харизматич. Природу власти судей и первых царей ВЗ. Харизматич. Правлению с его новаторством и эмоциональной напряженностью В. Противопоставлял традиционный, бюрократич. Тип власти, опирающийся на устоявшиеся..

Веллас

(Bљllaj) Василиос (1902-69), греч. Правосл. Библеист, историк и археолог. Учился на богосл. Ф-те Афинского ун-та, а также в Мюнхене и Берлине, где непосредственно занимался проблемами ВЗ (его учителем был *Зеллин). С 1936 В. Проф. Евр. Языка, герменевтики и ВЗ в Афинском ун-те. Он возглавлял Департамент культов при Министерстве просвещения, исполнял ряд должностей в церк. Управлении Элладской Правосл. Церкви. В 1960-61 ректор Афинского ун-та. На Всеправославном совещании (о. Родос) он входил как..

Велльхаузен

Велльгаузен (Wellhausen) Юлиус (1844-1918), нем. Востоковед и исследователь Библии. Род. В Хамельне, в семье пастора. Формирование В. Как ученого происходило в эпоху первых триумфов эволюционизма, к-рый из биологии стал проникать в историографию. Избрав предметом своих занятий библ. Историю, В. Поступил на теологич. Ф-т Геттингенского ун-та (его учителем был *Эвальд). Немалое влияние на В. Оказала философия *Гегеля. В. Воспринял гегелевскую идею развития через труды *Фатке, к-рый, по мнению само..

Дополнительный поиск Великие Пророки Великие Пророки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великие Пророки" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великие Пророки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа