Вениамин

333

Василий( Галактионович Смирнов) архим. (1781-1848), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Свящ. Писания на ненецкий язык. Род. В Архангельске. По окончании местной ДС В. Остался в ней учителем, а затем был назначен ее префектом. В 1811 принял монашество. В 1825 в сане архимандрита возглавил миссионерскую группу, к-рая отправилась в тундру для проповеди ненцам (язычникам-шаманистам). В течение пяти лет миссионеры ездили по оленеводч. Кочевьям, имея своим опорным пунктом г. Мезень. В. Составил ненецкий словарь и грамматику, перевел для новообращенных Евангелия, Деяния, Соборные Послания и три первых Послания ап. Павла. Но изданы эти работы не были. Новопоселенцы из России и даже духовенство противились просвещению коренных жителей. В конце концов миссия была закрыта.

В. Уехал из Мезени и окончил свои дни в монастыре. Об обращении в христианство мезенских самоедов в 1828-30 гг. Сведения о миссионере архим. Вениамине, ХЧ, 1851, №1. ПБЭ, т. 3, с.302-04..

Значения в других словарях
Вениамин

ВЕНИАМИН (в миру Василий Павлович Казанский) (1874-1922), митрополит Петроградский и Гдовский с 1917. В 1922 арестован за сопротивление изъятию церковных ценностей, расстрелян по приговору Петроградского революционного трибунала. В 1991 реабилитирован. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вениамин

Младший сын библейского патриарха Иакова, "сын скорби", так как рождение его имело смертельный исход для его матери, любимой жены Иакова, Рахили. Впрочем, Иаков, находя в нем после смерти Рахили главное себе утешение, предпочитал называть его "сыном своей старости". Он был единственный родной брат по матери Иосифу, который любил его больше всех своих братьев. По своему характеру Вениамин, однако, резко отличался от Иосифа, и Иаков в своем предсмертном благословлении характеризовал его "как хищно..

Вениамин

Любимый сын. Веньямин. Вениаминка, Веня, Вена, Венюля, Венюра, Венюся, Венюша, Виня, Мина. ..

Вениамин

(сын правой руки или счастья)-а) последний, двенадцатый сын Иакова и второй Рахили, названный Бенони умирающей матерью, но переименованный Вениамином отцом (Быт 36.16-18). Хищный волк-по определению отца (Быт 49.27), он стал родоначальником Вениаминова колена (см. Колена Израилевы), которое едва не было полностью истреблено после насилия в Гиве (Суд 19-21), но затем возродилось и окрепло. После разделения царств осталось верным дому Давида (3Ц 12.21). Саул и ап. Павел происходили из этого колена..

Вениамин

Это имя имеет древнееврейское происхождение, означает - "сын любимейшей из жен". В детстве важно заметить одаренность Вениамина. Родителям и учителям нужно с особым вниманием отнестись к таланту мальчика и создать ему необходимые условия для развития. Вениамин упорен в достижении поставленных целей и поэтому нередко добивается очень больших профессиональных успехов. Немного романтичен, может писать стихи, но земные дела в итоге берут верхи, поэзия для Вениамина остается лишь увлечением. Увлекает..

Вениамин

Вениамин (евр. Бен-Ямин/Биньямин, "сын правой руки, счастья"). 1) младший сын Иакова от Рахили, брат Иосифа. Рахиль, умершая при рождении сына, назвала его Бенони ("сын моего несчастья"), но Иаков изменил имя на Бен-Ямин ("сын счастья") (Быт 35:16-20). После того как Иаков потерял Иосифа, его любимым сыном стал В., что сыграло особую роль во время двух путешествий остальных сыновей Иакова в Египет. Будучи младшим ребенком в семье, В. Был окружен любовью братьев. В благословении Моисея В. Назван ..

Велтистов

Василий Николаевич, прот. (1854-1920-е ?), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Костромской губ., в семье причетника. Окончил МДА (1890), где был оставлен преподавать Свящ. Писание ВЗ. Защитил магистерскую дисс. На тему "Грех, его происхождение, сущность и следствия. Критико-догматич. Исследование" (М., 1885. Работа отмечена премией им. Митр. Макария). Рукоположен в 1888. С 1896 В. Состоял проф. Богословия на Высших женских (Бестужевских) курсах, преподавал в Павловском ин-те, служил в Исаакиевс..

Венгерские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Венсан

(Vincent) Луи, иером. (1872-1960), франц. Католич. Библеист и археолог. В 1891 вступил в Орден доминиканцев. Послушничество прошел в Голландии и был послан в Иерусалим для изучения богословия, с 1897 по 1953 - проф. *археологии библейской в библ. Школе (Еcole biblique). В 1895 принял сан священника. Был активным сотрудником *Лагранжа. Его исследования в области библ. Археологии принесли В. Всемирную известность. Совместно с *Абелем В. Вел раскопки древних холмов, открыв города, упоминающиеся в В..

Вентурини

(Venturini) Карл (1768-1849), нем. Писатель. Род. В Брауншвейге. Был преподавателем в Хельмстеде, пастором в Хорддорфе. В. Наряду с *Реймарусом - типичный представитель "просветительского" *рационализма и *отрицательной критики 18 в. В своей трехтомной кн. "Реальная история великого Пророка из Назарета" ("Naturliche Geschichte des grossen Propheten von Nazareth", Bd.1-3, Bethlehem, 1800-02) В. Дал крайне субъективную трактовку еванг. Истории, произвольно изобразив Христа как Человека, за спиной ..

Вениамин

(сын десницы, ·т.е. Крепости, счастия) - имя следующих лиц. А) (Быт.35:18 и ·др.) младший сын Иакова от Рахили. Его мать умерла тотчас же по его рождении, что случилось близ Вифлеема, на пути Иакова из Месопотамии в землю Ханаанскую. В предсмертных родильных муках она назвала его Бенони, что значит сын скорби моей, но отец дал ему другое имя - Вениаман, ·т.е. Сын десницы моей. Доставлял много радости своему престарелому отцу, и каждому читателю Библии несомненно известна та особенная привязаннос..

Вениамин

(1873-1922)священномученик (память 31 июля/13 августа и в воскресенье после 25 января/7 февраля), митрополит Петроградский и Гдовский. По ложному обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей и в участии в контрреволюционном заговоре против Советской власти, был объявлен "врагом народа", осужден и расстрелян.. ..

Вениамин

(евр. Binìjamin, «сын правой стороны», т. Е. «счастливый», «удачливый» или «сын юга», т. К. Именно юг был для традиционного ближневосточного мышления «правой» стороной), в библейском повествовании один из двенадцати сыновей Иакова, родоначальник одного из «колен Израилевых». В.- последний сын Иакова (заведомо ложное, но распространённое в еврейской литературе от Филона, 1 в. До н. Э.- 1 в. Н. Э., и апокрифов толкование понимало само имя «В.» как слегка модифицированное benìjamim, «сын дней», т. ..

Дополнительный поиск Вениамин Вениамин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вениамин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вениамин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа