Венсан

276

(Vincent) Луи, иером. (1872-1960), франц. Католич. Библеист и археолог. В 1891 вступил в Орден доминиканцев. Послушничество прошел в Голландии и был послан в Иерусалим для изучения богословия, с 1897 по 1953 - проф. *археологии библейской в библ. Школе (Еcole biblique). В 1895 принял сан священника. Был активным сотрудником *Лагранжа. Его исследования в области библ. Археологии принесли В. Всемирную известность. Совместно с *Абелем В. Вел раскопки древних холмов, открыв города, упоминающиеся в ВЗ. Особенно успешными были раскопки в районе древнего Иерусалима. В. Удалось обнаружить остатки пола в крепости Антония со значками, сделанными рукой римского солдата. Первоначально В. Предположил, что это и есть евангельский Лифостротон, но впоследствии большинство археологов пришло к выводу, что резиденцией Пилата был дворец Ирода.

С 1931 по 1938 В. Был редактором "Библейского обозрения" ("Revue biblique"). Canaan dapr-s lexploration recente, P., 1907. Jerusalem sous terre, P., 1911. Jerusalem antique, P., 1912. Jerusalem de lAncien Testament, v.1-2, P., 1954-56 (совместно с St-ve M.H.). NCE, v. 14, p. 684..

Значения в других словарях
Венсан

IВенса́н (Vincent) Жан (р. 8.7.1906, Женева), деятель рабочего движения Швейцарии. Окончил юридический факультет Женевского университета (1927), по профессии адвокат. С 1923 член Коммунистического союза молодёжи Швейцарии, с 1924 член компартии Швейцарии (КПШ). После запрета КПШ в кантоне Женева (1937) вступил с согласия ЦК КПШ в организацию левых социалистов — Швейцарскую социалистическую федерацию. В 1944 был одним из основателей Швейцарской партии труда (ШПТ). С 1944 член ЦК и Руководящего ко..

Венсан

(Vincent), Франсуа Никола (1767 - 30. III. 1794) - деятель франц. Бурж. Революции конца 18 в., один из руководителей эбертистов. К сторонникам революции примкнул после 1789, играл активную роль в демократич. Движении Парижа, являлся одним из секретарей клуба Кордельеров. В 1793 был назначен ген. Секретарем воен. Мин-ва. При поддержке Ж. П. Марата В. Вел энергичную борьбу за обновление командного состава армии, хотя и допускал нек-рые ошибки, требуя отстранения всех бывших дворян, отказываясь тем..

Венгерские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Вениамин

Василий( Галактионович Смирнов) архим. (1781-1848), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Свящ. Писания на ненецкий язык. Род. В Архангельске. По окончании местной ДС В. Остался в ней учителем, а затем был назначен ее префектом. В 1811 принял монашество. В 1825 в сане архимандрита возглавил миссионерскую группу, к-рая отправилась в тундру для проповеди ненцам (язычникам-шаманистам). В течение пяти лет миссионеры ездили по оленеводч. Кочевьям, имея своим опорным пунктом г. Мезень. В. Составил ненец..

Вентурини

(Venturini) Карл (1768-1849), нем. Писатель. Род. В Брауншвейге. Был преподавателем в Хельмстеде, пастором в Хорддорфе. В. Наряду с *Реймарусом - типичный представитель "просветительского" *рационализма и *отрицательной критики 18 в. В своей трехтомной кн. "Реальная история великого Пророка из Назарета" ("Naturliche Geschichte des grossen Propheten von Nazareth", Bd.1-3, Bethlehem, 1800-02) В. Дал крайне субъективную трактовку еванг. Истории, произвольно изобразив Христа как Человека, за спиной ..

Вербализм

(от лат. Verbum - слово), теория, согласно к-рой Писание полностью было продиктовано Духом Святым и поэтому каждое его слово как исходящее от Бога следует понимать буквально. Происхождение В. Коренится в раввинистич. Представлении о *Торе, к-рая предсуществовала на небе и была в готовом виде дарована людям. В какой-то мере подобный подход был свойствен отцам Церкви раннего периода (напр., мч. *Иустин Философ сравнивал библ. Писателей со струной, из к-рой извлекается звук). Однако в дальнейшем та..

Дополнительный поиск Венсан Венсан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венсан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венсан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа