Вентурини

267

(Venturini) Карл (1768-1849), нем. Писатель. Род. В Брауншвейге. Был преподавателем в Хельмстеде, пастором в Хорддорфе. В. Наряду с *Реймарусом - типичный представитель "просветительского" *рационализма и *отрицательной критики 18 в. В своей трехтомной кн. "Реальная история великого Пророка из Назарета" ("Naturliche Geschichte des grossen Propheten von Nazareth", Bd.1-3, Bethlehem, 1800-02) В. Дал крайне субъективную трактовку еванг. Истории, произвольно изобразив Христа как Человека, за спиной Которого действовали *ессеи. Все чудеса В. Объявил вымыслом, а Воскресение объяснил как мнимую смерть, после к-рой Иисус явился своим друзьям. Эти гипотезы были отброшены впоследствии даже отрицат. Критикой как несостоятельные. RGG, Bd.

6, S.1254. *S c h w e i t z e r, GLJF, K. IV..

Значения в других словарях
Вениамин

Василий( Галактионович Смирнов) архим. (1781-1848), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Свящ. Писания на ненецкий язык. Род. В Архангельске. По окончании местной ДС В. Остался в ней учителем, а затем был назначен ее префектом. В 1811 принял монашество. В 1825 в сане архимандрита возглавил миссионерскую группу, к-рая отправилась в тундру для проповеди ненцам (язычникам-шаманистам). В течение пяти лет миссионеры ездили по оленеводч. Кочевьям, имея своим опорным пунктом г. Мезень. В. Составил ненец..

Венсан

(Vincent) Луи, иером. (1872-1960), франц. Католич. Библеист и археолог. В 1891 вступил в Орден доминиканцев. Послушничество прошел в Голландии и был послан в Иерусалим для изучения богословия, с 1897 по 1953 - проф. *археологии библейской в библ. Школе (Еcole biblique). В 1895 принял сан священника. Был активным сотрудником *Лагранжа. Его исследования в области библ. Археологии принесли В. Всемирную известность. Совместно с *Абелем В. Вел раскопки древних холмов, открыв города, упоминающиеся в В..

Вербализм

(от лат. Verbum - слово), теория, согласно к-рой Писание полностью было продиктовано Духом Святым и поэтому каждое его слово как исходящее от Бога следует понимать буквально. Происхождение В. Коренится в раввинистич. Представлении о *Торе, к-рая предсуществовала на небе и была в готовом виде дарована людям. В какой-то мере подобный подход был свойствен отцам Церкви раннего периода (напр., мч. *Иустин Философ сравнивал библ. Писателей со струной, из к-рой извлекается звук). Однако в дальнейшем та..

Вержболович

Михаил Осипович (1861-1911), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Минской губ., в семье сел. Священника. Окончил КДА (1887) и в 1892 защитил магистерскую дисс. По ВЗ. Преподавал психологию в Таврической ДС и философию в МДС (с 1895). Магистерская работа В. Публиковалась в Трудах КДА (1889-91) и вышла отд. Изданием. "Пророческое служение в Израильском (десятиколенном) царстве" (К., 1891). Деятельность североизраильских пророков Ахии, Илии, Елисея, Осии, а также Амоса (к-рый был иудеем, но пр..

Дополнительный поиск Вентурини Вентурини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентурини" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентурини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа