Вержболович

367

Михаил Осипович (1861-1911), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Минской губ., в семье сел. Священника. Окончил КДА (1887) и в 1892 защитил магистерскую дисс. По ВЗ. Преподавал психологию в Таврической ДС и философию в МДС (с 1895). Магистерская работа В. Публиковалась в Трудах КДА (1889-91) и вышла отд. Изданием. "Пророческое служение в Израильском (десятиколенном) царстве" (К., 1891). Деятельность североизраильских пророков Ахии, Илии, Елисея, Осии, а также Амоса (к-рый был иудеем, но проповедовал среди северян) В. Описывает на историч. Фоне. Обрисовав личные особенности каждого из пророков, он показал, как смена династий, политич. И религ. Хаос в Ефреме определили характер их служения. Почти все они были вынуждены активно вмешиваться в обществ.

Жизнь и вести политич. Борьбу с царями. В отличие от них пророки Иудеи действовали в более стабильной среде и основное внимание обращали на сферу чисто духовную. В. Писал также книги и статьи по вопросам психологии и таинств. Явлений психики. Г о л о щ а п о в С., Памяти дорогого и незабвенного учителя М.О.В., М., 1912. ПБЭ, т. 3, с.307. П о к р о в с к и й Ф., Отзыв на магистерскую дисс. М. И. В. "Пророческое служение в Израильском (десятиколенном) царстве", ТКДА, 1893, №3 (Протоколы Совета КДА за 1891-92). С о л ь с к и й С., Отзыв на магистерскую дисс. М. И. В., т а м ж е..

Значения в других словарях
Вентурини

(Venturini) Карл (1768-1849), нем. Писатель. Род. В Брауншвейге. Был преподавателем в Хельмстеде, пастором в Хорддорфе. В. Наряду с *Реймарусом - типичный представитель "просветительского" *рационализма и *отрицательной критики 18 в. В своей трехтомной кн. "Реальная история великого Пророка из Назарета" ("Naturliche Geschichte des grossen Propheten von Nazareth", Bd.1-3, Bethlehem, 1800-02) В. Дал крайне субъективную трактовку еванг. Истории, произвольно изобразив Христа как Человека, за спиной ..

Вербализм

(от лат. Verbum - слово), теория, согласно к-рой Писание полностью было продиктовано Духом Святым и поэтому каждое его слово как исходящее от Бога следует понимать буквально. Происхождение В. Коренится в раввинистич. Представлении о *Торе, к-рая предсуществовала на небе и была в готовом виде дарована людям. В какой-то мере подобный подход был свойствен отцам Церкви раннего периода (напр., мч. *Иустин Философ сравнивал библ. Писателей со струной, из к-рой извлекается звук). Однако в дальнейшем та..

Верховский

Александр Тимофеевич (1827-82), рус. Правосл. Ученый. Учился в Медико-хирургич. Академии, работал врачом. По словам *Лопухина, В. "редкий у нас тип светски образованного человека, живо интересовавшегося богословием". В частн., он прослушал курс в СПб.ДА, изучал *древнеевр. И другие вост. Языки, а также церк. Историю. В. Задумал подготовить "Библейско-исторический словарь" (один из первых в России по образцу словаря известного составителя энциклопедий Уильяма Смита, 1813-93). Однако "Библейский с..

Вестерманн

(Westermann) Клаус (р. 1909), нем. Протестантский библеист. Род. В Берлине, где получил высшее богосл. Образование. С 1937 по 1952 (за исключением периода 2-й мировой войны, когда он по призыву находился в армии) В. Служил пастором в евангелич. Приходах Берлина. В 1949 В. Получил степень д-ра богословия и параллельно с пасторской работой преподавал в Высшей церк. Школе в Берлине. С 1958 по 1976 проф. В Гейдельбергском ун-те. Гл. Работы В. Посвящены Псалтири. В них В. Идет по стопам *Гункеля, хот..

Дополнительный поиск Вержболович Вержболович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вержболович" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вержболович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа