Верховский

309

Александр Тимофеевич (1827-82), рус. Правосл. Ученый. Учился в Медико-хирургич. Академии, работал врачом. По словам *Лопухина, В. "редкий у нас тип светски образованного человека, живо интересовавшегося богословием". В частн., он прослушал курс в СПб.ДА, изучал *древнеевр. И другие вост. Языки, а также церк. Историю. В. Задумал подготовить "Библейско-исторический словарь" (один из первых в России по образцу словаря известного составителя энциклопедий Уильяма Смита, 1813-93). Однако "Библейский словарь, содержащий библ. Пропедевтику, историю, географию, древности, хронологию и проч." (т. 1. (А-И), СПб., 1871-76), оборвался на букве "i", т.к. Началась русско-турецкая война (1877-78) и В. Призвали в армию. В течение 2-х лет он служил полковым врачом в Болгарии.

По возвращении с фронта, узнав о подготовке "Словаря библейских имен" Солярского, В. Предпринял другое крупное издание "Словаря церковно-исторического", однако смерть помешала ему довести эту работу до конца. Он успел издать только один выпуск (т. 1, вып. 1, СПб., 1882). Г о л у б е в К., Очищение раздорнических страстей, "Церковно-обществ. Вестник", 1874, №91. ПБЭ, т. 3, с.313..

Значения в других словарях
Верховский

Александр Иванович [27.11(9.12).1886—19.8.1938], русский военный деятель, генерал-майор (1917), комбриг (1936). Родился в Петербурге в дворянской военной семье. Окончил Академию Генштаба (1911), участник русско-японской и 1-й мировой войн. Во время февральской революции избран товарищем председателя Севастопольского совета. В июле — сентябре 1917 командующий войсками Московского военного округа, сотрудничал с эсерами и меньшевиками, подавлял революционные выступления солдат. Выступил против кор..

Верховский

ВЕРХОВСКИЙ Александр Иванович (1886-1938), генерал-майор (1917), комбриг (1936). В июле - сентябре 1917 командующий войсками Московского военного округа, в сентябре-октябре 1917 военный министр Временного правительства. С 1919 в Красной Армии, с 1921 на преподавательской работе. В 1922 военный эксперт делегации РСФСР на Генуэзской конференции. Труды по тактике и военной истории. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верховский

ВЕРХОВСКИЙ Юрий Никандрович (1878-) - поэт немногочисленной группы «классического символизма» и историк литературы, сын присяжного поверенного. В 1902, по окончании СПБ. Университета, был при нем оставлен. Занимался одно время под руководством А. Веселовского (впоследствии участвовал в комитете по изданию его сочинений при Академии наук). В последнее время - преподаватель литературных курсов Москпрофобра, член ГАХНа. В. Изучает гл. Обр. Поэтов пушкинской эпохи.Библиография. Разные стихотворения..

Верховский

Верховский, А. Я. -- полковник царской армии, после Февраля был назначен командующим Московским военным округом и выступил в этой должности с воззванием против Корниловского мятежа. После подавления Корнилова был назначен военным министром Врем. Правительства, но уволен после того, как высказался в пользу заключения мира. В первое время после Октябрьской Революции он находился в рядах ее врагов. Затем он отходит от антисоветской деятельности и все последующее время работает в учебных и научных о..

Верховский

- демократически настроенный офицер, командовавший летом 1917 года войсками Московского военного округа. Осенью 1917 года вошел в правительство Керенского, в качестве военного министра. В правительстве Верховский считался левым, а в армии в известной мере боролся с корниловским влиянием. За несколько дней до Октябрьского восстания он получил отставку за нерешительность в борьбе с большевиками. В первое время после Октябрьской Революции он находился в рядах ее врагов. Затем он отходит от антисове..

Верховский

ВЕРХОВИНИН ВЕРХОВИТИНОВ ВЕРХОВЦЕВ ВЕРХОВСКИЙ ВЕРХОВСКОЙ ВЕРХОЛАНЦЕВВерховец, житель верховьев реки. На Дону верховцами называют жителей 'верховых станиц'. Верховские отсюда или же отназваний сел Верхнее, Верховье и т. П. (Ф) Окончание -ой в фамилиях от прилагательных более старое (сравните Толстой, Благой).Верховитинов. Житель с. Верховье. (У) В 'Ономастиконе' Веселовского. Верховец Иван Исаев, крестьянин, 1630 г., Курмыш. Верховинины Семен и Истома Дмитриевичи, 1568 г., Ярославль. Верховский Пе..

Верховский

Александр Иванович (27. XI. 1886 - 1941) - рус. Воен. Деятель. Из дворян. Окончил Академию Ген. Штаба в 1911. Участвовал в рус.-япон. И 1-й мировой войнах. С 3 (16) июля по 2 (15) сент. 1917 - командующий войсками Моск. Воен. Округа, сотрудничал с эсерами и меньшевиками. В июле 1917 руководил подавлением революц. Выступлений солдат в Н.-Новгороде, Твери и др. Был против корниловского мятежа. 3 (16) сент. Произведен в ген.-майоры и назначен воен. Министром Врем. Пр-ва. Выступал за резкое сокращен..

Вербализм

(от лат. Verbum - слово), теория, согласно к-рой Писание полностью было продиктовано Духом Святым и поэтому каждое его слово как исходящее от Бога следует понимать буквально. Происхождение В. Коренится в раввинистич. Представлении о *Торе, к-рая предсуществовала на небе и была в готовом виде дарована людям. В какой-то мере подобный подход был свойствен отцам Церкви раннего периода (напр., мч. *Иустин Философ сравнивал библ. Писателей со струной, из к-рой извлекается звук). Однако в дальнейшем та..

Вержболович

Михаил Осипович (1861-1911), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Минской губ., в семье сел. Священника. Окончил КДА (1887) и в 1892 защитил магистерскую дисс. По ВЗ. Преподавал психологию в Таврической ДС и философию в МДС (с 1895). Магистерская работа В. Публиковалась в Трудах КДА (1889-91) и вышла отд. Изданием. "Пророческое служение в Израильском (десятиколенном) царстве" (К., 1891). Деятельность североизраильских пророков Ахии, Илии, Елисея, Осии, а также Амоса (к-рый был иудеем, но пр..

Вестерманн

(Westermann) Клаус (р. 1909), нем. Протестантский библеист. Род. В Берлине, где получил высшее богосл. Образование. С 1937 по 1952 (за исключением периода 2-й мировой войны, когда он по призыву находился в армии) В. Служил пастором в евангелич. Приходах Берлина. В 1949 В. Получил степень д-ра богословия и параллельно с пасторской работой преподавал в Высшей церк. Школе в Берлине. С 1958 по 1976 проф. В Гейдельбергском ун-те. Гл. Работы В. Посвящены Псалтири. В них В. Идет по стопам *Гункеля, хот..

Весткотт

Брук Фос - см. Уэсткотт.. ..

Дополнительный поиск Верховский Верховский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа