Викторин (Victorinus) Петавский

243

Сщмч. (ум. Ок. 304), еп. Г. Петовии, или Петтау (Паннония, нынешняя Австрия), один из первых лат. Экзегетов. Принял мученич. Смерть при Диоклетиане. По свидетельству блж. *Иеронима, В. Писал комментарии на Быт, Исх, Лев, Ис, Иез, Авв, Еккл, Песн и Откр (О знаменитых мужах, 74). В своих толкованиях опирался гл. Обр. На греч. Авторов. *Папия, *Оригена, свт. *Иринея Лионского. Сохранилось только его толкование на Откровение (рукопись 15 в.). Предполагают, что малое влияние трудов В. Объясняется его склонностью к *хилиазму. Толкование на Апокалипсис издано в серии. CSEL, t. 49. Q u a s t e n. Patr., v. 2, p. 411-13..

Значения в других словарях
Викторин

(Victorinus) Гай Марий (4 в.), лат. Церк. Писатель, экзегет и полемист. Род. В Сев. Африке, испытал на себе влияние неоплатоновской философии, преподавал риторику в Риме. Блж. *Августин характеризует В. Со слов Симплициана. ". Этот ученейший старец, глубокий знаток всех свободных наук, который прочитал и разобрал столько философских произведений, наставник множества знатных сенаторов, заслуживший за свое славное учительство статую на римском форуме..." ("Исповедь", VIII, 2). На склоне лет В. Обр..

Винклер

(Winckler) Гуго (1863-1913), нем. Востоковед-ассириолог. С 1904 проф. Семитологии в Берлинском ун-те. Автор исследований по истории и культуре древних народов Двуречья. В своих трудах широко пользовался результатами археологич. Раскопок на Востоке, что, однако, не помогло В. Избежать крайнего субъективизма в изложении истории. В. Считается "отцом *панвавилонизма, теории, к-рая выводила почти все культуры Старого и Нового Света из Вавилона. Эта концепция, вскоре полностью опровергнутая, изложена ..

Виноградов

Николай Иванович (1856-1916), рус. Правосл. Писатель, историк, библеист. Род. В Москве, в семье диакона. Окончил МДА (1876). Преподавал евр. Яз. И Свящ. Писание в Нижегородской ДС и греч. Яз. В Моск. Перервинском духовном училище (с 1884) и в Вифанской ДС (с 1888, близ Серг. Посада). Магистерская дисс. В. "Притчи Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1892) написана как пособие для духовных школ. Учение св. Евангелия и апостола о воскресении мертвых, М., 1882. Антихристианство и антихрист по учению ..

Дополнительный поиск Викторин (Victorinus) Петавский Викторин (Victorinus) Петавский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Викторин (Victorinus) Петавский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Викторин (Victorinus) Петавский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа