Виссарион

289

Василий( Петрович Нечаев) еп. (1822-1905), духовный писатель, проповедник, экзегет. Род. В Тульской губ., в семье диакона. Окончил Тульскую ДС и как лучший ученик был направлен в МДА, к-рую окончил в 1848. Большое влияние на В. Оказали митр. *Филарет Дроздов( и *Горский, учеником к-рого он был и под руководством к-рого писал свою магистерскую дисc. О свт. Димитрии Ростовском ("Св.Димитрий, митр.Ростовский", М., 1849). Работа получила высокую оценку церк. И светских специалистов. В 1848-52 преподавал в Тульской и Вифанской ДС (близ Серг. Посада). Среди предметов, к-рые он вел, был курс библ. Истории, греч. Яз. И Свящ. Писания. В 1853 рукоположен во священника и назначен (1855) настоятелем моск. Храма Николы в Толмачах. Сочетание академич.

Эрудиции и неутомимого трудолюбия пастыря-проповедника отличает его литературно-богосл. Творчество. В 1860 одаренный священник приглашен в новосозданный журн. "Душеполезное чтение", в к-ром он проработал 46 лет, - с 1866 в качестве гл. Редактора и издателя. Осн. Библ. Труды В. Выходили первоначально именно в этом журнале. В. Принимал активное участие в деятельности "Общества любителей духовного просвещения", основанного по благословению митр. Филарета (мн. Темы бесед в этом обществе были посвящены Писанию, и сами беседы печатались в журн. "Чтения в Обществе любителей духовного просвещения", М., Серг.Пос., 1863-1917). В 1889 после смерти жены пострижен с именем Виссарион и в том же году хиротонисан во еп. Дмитровского, викария Московской епархии.

В 1891 В. Получил самостоят. Костромскую каф., к-рой управлял до конца дней. В. Написал толкования почти на все ветхозав. Книги, но эти толкования имели характерную особенность. Владыка брал книги не целиком, а те их части, к-рые читались за богослужением (*паримии). Свою задачу автор видел не в отвлеченных науч. Исследованиях свящ. Текста, а в разъяснении его смысла рядовому читателю. Поэтому в его толкованиях нет тяжеловесного науч. Аппарата. Само изучение предваряло комментарии, к-рые написаны простым языком, чуждым витиеватости, свойственной многим богословам и проповедникам той эпохи. Преосвященный комментатор, по отзывам современников, "соединял в себе те редкие дарования, которые требуются от толкователя Священного Писания, именно.

Знание древних и новых языков, основательное знакомство со святоотеческими толкованиями и дар различения духов, помогавший ему не теряться среди множества иноверных толкований". Его комментарии к паримиям считались чтением "увлекательным не только для простого читателя, но и для ученого богослова, утомленного чтением сухих иностранных толкований". Иными словами, труд В. Был одновременно трудом экзегета и трудом благовестника, для к-рого вопросы библеистики не заслоняли его гл. Задачи - возвещать людям Слово Божье. Кроме библ. Толкований В. Издал также изъяснение к богослужению, проповеди и беседы. Толкование на паримии из Кн. Бытия, М., 1871. Толкования на паримии из Книг Моисеевых, М., 1876. Толкование на паримии из Книг.

Иисуса Навина, Судей, Царств, Иова и Паралипоменон, М., 1884. Толкование на паримии из Кн. Притчей и из Кн. Премудрости Соломоновой, М., 1888. Толкование на паримии из Кн. Пророка Исайи, М., 1890. Толкование на паримии из Книг пророков. Иеремии, Иезекииля, Даниила, Иоиля, Ионы, Михея, Софонии, Захарии и Малахии, М., 1892. Толкование на паримии из новозав. Книг, М., 1895. Изъяснение молитвы Господней, М., 1892. В о л ь г и н А., Памяти еп. В. Нечаева. (1822-1972), ЖМП, 1972, №2. К о р с у н с к и й И. Н., Преосвящ. В., еп. Костромской. По случаю 50-летнего юбилея церк.-обществ. Его деятельности, М., 1898. ПБЭ, т. 3, с.513-16..

Значения в других словарях
Виссарион

Епископ костромской, † в 1905 г. См. Нечаев.Ср. Кн. Корсунского, "Преосв. В., еписк. Костромской" (М., 1898).. ..

Виссарион

Лесистое ущелье, долина. Виссарионка, Виссара, Вися, Виса. ..

Виссарион

Это древнегреческое имя, буквально. Дающий жизнь некоторым людям. Еще одно значение. Лесной. Люди с очень сложным характером, упрямы в достижении цели. Похожи на мать. Добры и в то же время без малейшего сожаления могут разорвать все отношения. Очень любознательны. Зачитываются историческими романами. Не любят повторяться. Всегда ищут новые идеи и сами разрабатывают их. Не терпят, когда им докучают. Любят проводить отпуск в путешествиях. Занимаются фотографией. Одеваются очень скромно и никому н..

Виппер

Роберт Юрьевич - см. Мифологическая теория происхождения христианства.. ..

Виргулин

(Virgulin) Стефано, свящ. (1918-97), итал. Католич. Экзегет. См. Ст. Итальянская библеистика.. ..

Виталий

Василий( Васильевич Гречулевич) еп. (1822-85), деятель церк. Просвещения, проповедник, экзегет. Род. В Подольской губ., в семье священника. После окончания СПб. ДА (1847) В. Стал законоучителем. В 1849 принял сан священника. Преподавательскую работу В. Совмещал с лит. Деятельностью. Писал преимущ. На библейские (новозав.) темы. "В трудах отца Василия, - пишет митр. Антоний (Мельников), - виден опытный катехизатор, глубоко понимающий Священное Писание и умело раскрывающий его перед паствой, особе..

Виттер

(Witter) Хенниг Бернхард (1683-1715), нем. Протестантский богослов. Род. И большую часть жизни провел в Гильдесгейме, где состоял приходским пастором. В 1711 В. Издал на лат. Языке комментарий к Кн.Бытия ("Jura Israelitarum in Palestinarum. Cоmmentatione in Genesis. Demonstrata . Autore H. B. Witter", Hildesial). Труд не был завершен. В первой части автор выдвинул гипотезу о двух источниках, к-рыми пользовался Моисей при написании Пятикнижия. Отправным пунктом для В. Послужило предпочтение слова..

Дополнительный поиск Виссарион Виссарион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виссарион" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виссарион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа