Владимирский

296

Александр Поликарпович, прот. (1821-1906), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Нижегородской губ., в семье сел. Священника. Окончил Каз. ДА со званием магистра (1846). Рукоположен в 1847. Преподавал в Каз. ДА библ. Историю. Был проф. Богословия, логики и психологии в Казанском ун-те. В 1871-95 ректор Каз. ДА. В своих трудах уделял внимание и проблемам библеистики. В частн., он перевел работу А. Арно "Защита Моисеева Пятикнижия против возражений *отрицательной критики" (ПС, 1870, №3-9, 11-12), а также внес вклад в начатую протестантами дискуссию о пребывании ап. Иоанна в Эфесе. Клинообразные надписи в отношении к библ. Ветхозав. Истории, ПС, 1873, №9. ПБЭ, т. 3, с.630-31. *Ц а р е в с к и й А.А., А. П. В., бывший ректор Каз.ДА (Некролог), Каз., 1906..

Значения в других словарях
Владимирский

IВлади́мирский Василий Васильевич [р. 20.7(2.8).1915, Железноводск], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1962). Окончил МГУ (1938). Заместитель директора института теоретической и экспериментальной физики (с 1946). Основные труды по вопросам оптики, распространения ультразвука и электромагнитных волн, по теории линейных ускорителей, нейтронной спектроскопии (См. Нейтронная спектроскопия) и др. В. Принимал участие в создании Серпуховского ускорителя на энергию 70 Гэв. Государственная пре..

Владимирский

ВЛАДИМИРСКИЙ Василий Васильевич (род. 1915), физик, член-корреспондент РАН (1962). Осн. Труды по теории линейных ускорителей заряженных частиц, нейтронной спектроскопии и др. Участник создания ускорителя на 76 ГэВ Института физики высоких энергий. Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1953).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Владимирский

Виктор Александрович — писатель. Родился в 1812 г. Воспитывался в сиротском военном доме, а затем в СПб. Университете. Был членом Новгородского губернского комитета об улучшении быта помещичьих крестьян, позже — почетным мировым судьей Белозерского уезда, земским гласным от крестьян, почетным смотрителем белозерских училищ. В литературе участвовал с 1830-х годов корреспонденциями, заметками и статьями по общественным вопросам. Ему принадлежит ряд пьес. "Больные здоровяки", комедия (СПб., 1866). ..

Владимирский

Владимирский (Камский) - старейший член РКП. Еще в 1895 г. В Москве вел работу в марксистских кружках, которые вскоре объединились в "Московский рабочий союз" (1895 - 96 г.г.). После ареста и ссылки вернулся в Москву, где в 1898 - 99 г.г. Состоял членом центральной группы. В 1905 г. В качестве члена МК принимал участие в руководстве декабрьским восстанием. Подвергался всяческим репрессиям и арестам. Вынужден был эмигрировать за границу. В 1917 г. Возвратился в Россию и вошел в качестве члена в М..

Владимирский

ВЛАДИМИРОВ ВЛАДИМИРЦЕВ ВОЛОДЕНКОВ ВОЛОДИМИРОВ ВОЛОДИН ВОЛОДИЧ ВОЛОДИЧЕВ ВОЛОДЬКИН ВОЛОШИН ВОЛОШКИН ВЛАДИМИРСКИЙ ВОЛОШЕНКО ВОЛОШИНОВСЬКИЙ ВОВОЧКИН ВОВОЧКИНБольшинство этих фамилия от крестильного имени Владимир (из др.-слав. - 'владеющий славой'). Володя, Волоша, Волошка уменьшительная форма имени Володимер, Владимир. Волошин, кроме того, так же как и волох, старое название румын и молдаван. Суффикс -ин, обозначающий принадлежность к той или иной национальности (ср. Татарин, болгарин), стал воспр..

Владимирский

Михаил Федорович (20.II.1874 - 2.IV.1951) - сов. Парт. И гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1895. Род. В Арзамасе. В 90-х гг. Участвовал в марксистских кружках в Н.-Новгороде, а затем и в Москве, будучи студентом мед. Ф-та Моск. Ун-та. В 1896 за активное участие в создании "Московского рабочего союза" арестован и выслан (до 1898). С 1898 работал в Московской с.-д. Орг-ции, весной 1899 снова выслан и вскоре уехал за границу, где работал в заграничной организации "Искры". В 1903-05 - на парт...

Виттер

(Witter) Хенниг Бернхард (1683-1715), нем. Протестантский богослов. Род. И большую часть жизни провел в Гильдесгейме, где состоял приходским пастором. В 1711 В. Издал на лат. Языке комментарий к Кн.Бытия ("Jura Israelitarum in Palestinarum. Cоmmentatione in Genesis. Demonstrata . Autore H. B. Witter", Hildesial). Труд не был завершен. В первой части автор выдвинул гипотезу о двух источниках, к-рыми пользовался Моисей при написании Пятикнижия. Отправным пунктом для В. Послужило предпочтение слова..

Вишняков

Сергей Герасимович, прот. (ум. 1892), рус. Правосл. Писатель. Гл. Его труд ("Св. Великий пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Историко-истолковат. Изложение его жизни, служения и учения", ч.1-2, М., 1879) ценен тем,что в нем собраны многочисл. Комментарии отцов Церкви, связанные с деятельностью Иоанна Крестителя. Первое путешествие Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим на праздник Пасхи и жизнь Его в летах отроческих, ДЧ, 1869, ч.I.. ..

Властов

Георгий Константинович (1827-99), рус. Правосл. Обществ. Деятель и экзегет. После окончания одного из привилегированных училищ служил в Кавказском наместничестве, где проявил себя как гуманный и отзывчивый администратор. Одно время занимал должность ставропольского губернатора. Выйдя в отставку, В. Занялся изучением богословия, древних языков и Библии. В 1885 в С.-Петербурге вышел его перевод с вступлением и примечаниями "Трудов и дней" Гесиода (под загл. "Работа и дни"). Он перевел также книгу ..

Волнин

Александр Константинович (1872-1920-е?), рус. Правосл. Писатель, историк и библеист. Род. В Ярославской губ., в семье священника. Окончил МДА, был преподавателем сначала в Псковской ДС, а с 1900 - в КДС. Первая работа В. Посвящена изучению апокалиптич. Лит-ры ветхозав. Периода в связи с антич. Эсхатологией. В ней анализируются иудейские и христ. Элементы, вошедшие в корпус писаний, известных как пророчества Сивилл ("Иудейские и христианские идеи в книгах Сивилл", ВиР, 1899, №2, 3, 5). Магистерск..

Дополнительный поиск Владимирский Владимирский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимирский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимирский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа