Вондел

289

Фондел (Vondel) Йост ван ден (1587-1679), голл. Драматург и поэт. Род. В Кёльне, в семье ремесленника. Был воспитан в протестантизме (меннонитстве). В 1597 родители В. Переехали в Амстердам, где занялись торговлей. В этом городе и прошла почти вся его долгая жизнь. Большое влияние на В. Оказал его друг *Гроций, к-рый укрепил в нем идею веротерпимости. Как и другие последователи *Арминия, В. Выступал против жесткой доктрины *Кальвина. Полемизируя с ней, он внимательно изучал католич. Лит-ру и в конце концов пришел к выводу, что католич. Форма христианства потенциально содержит больше шансов для развития еванг. Универсализма. В 1640 В. Стал католиком. В своем творчестве В. Постоянно обращался к Библии, стремясь через образы и события свящ.

Истории осмыслить идейную и политич. Борьбу своего времени. Кроме поэмы "Иоанн Креститель" ("Joannes de boetgezant", Amsterdam, 1662), В. Принадлежат 24 драмы на библ. Сюжеты. Наиболее ранняя из них - "Пасха" ("Het Pascha", Amsterdam, 1636) - написана на тему Кн.Исход и пронизана пафосом освобождения от рабства. Затем последовали трагедии о патриархе Иосифе, Самсоне, царе Давиде, апп. Петре и Павле и др. Юношеская трагедия Гроция об Адаме вдохновила В. На создание трилогии на тему Кн.Бытия. "Люцифер" ("Lucifer", Amsterdam, 1654), "Адам в изгнании" ("Adam in ballingschap", Amsterdam, 1664), "Ной" ("Noah", Amsterdam, 1667). Филос. И богосл. Размышления о судьбах мира и человека связаны в них с проблемами власти, свободы, ответственности человека.

Творчество В. Является ярким примером актуализации библейских тем в *литературно-художеств. Интерпретациях Библии. De Werken, Bd.1-12, Amsterdam, 1855-69. В рус. Пер. Трагедии (Лит. Памятники), М., 1988. КЛЭ, т. 1, с. 1039 (там же указана библиогр. На иностр. Яз). К о р с а к о в П. А., Йост фан ден Фондель, СПб., 1838. О ш и с В. В., Творчество В., ИВЛ, т. 4, с.226-33..

Значения в других словарях
Вондел

(Vondel) Йост ван ден (17.11.1587, Кёльн, — 5.2.1679, Амстердам), голландский поэт и драматург. Создатель национальной голландской трагедии классицизма. Автор лирических, эпических и дидактических стихов, сатир и драм на исторические и библейские сюжеты. В первой трагедии «Пасха» (1612) В. Прославлял борьбу Нидерландов против испанского абсолютизма. Гуманистическая идея веротерпимости лежит в основе трагедии «Паламед» (1625). Постановкой национально-героической трагедии В. «Гейсбрехт ван Амстел»..

Вондел

ВОНДЕЛ (Vondel) Йост ван ден (1587 - 1679), нидерландский поэт и драматург. Классицистическая драма> "Пасха" (1612), трагедии "Мария Стюарт" (1646), "Люцифер" (1654) на исторические и библейские сюжеты. Патриотические мотивы> в сборнике "Разные стихи" (1644 - 47).. ..

Волнин

Александр Константинович (1872-1920-е?), рус. Правосл. Писатель, историк и библеист. Род. В Ярославской губ., в семье священника. Окончил МДА, был преподавателем сначала в Псковской ДС, а с 1900 - в КДС. Первая работа В. Посвящена изучению апокалиптич. Лит-ры ветхозав. Периода в связи с антич. Эсхатологией. В ней анализируются иудейские и христ. Элементы, вошедшие в корпус писаний, известных как пророчества Сивилл ("Иудейские и христианские идеи в книгах Сивилл", ВиР, 1899, №2, 3, 5). Магистерск..

Волчанов

(Вълчанов) Славчо (р. 1940), болг. Правосл. Библеист и гебраист. Род. В с. Ивански. Окончил Софийскую ДС (1959) и Софийскую ДА (1967). Был оставлен аспирантом при каф. Свящ. Писания ВЗ. Участвовал в работе Синодальной комиссии по пересмотру болг. Перевода Библии. С 1972 читает *исагогику ВЗ в Софийской ДА. В 1974 защитил кандидатскую дисс. "Кумрански текстове с апокрифно содержание и славянските старозаветни апокрифи" (ГДА, т.23, 1974). Тълкувание на Книгата на прор. Даниил, София, 1975. Тълкува..

Воронов

Александр Дмитриевич (1839-83), рус. Правосл. Историк Церкви. Выпускник МДА (1862). С 1878 орд. Проф. КДА по каф. Общей церк. Истории. Гл. Труд, относящийся к *библиологии, - "Протестантское богословие и вопрос о богодухновенности Свящ. Писания" (ТКДА, 1864, т.1, 3). В нем автор разбирал преимущ. Теории сторонников *рационализма в библеистике и родоначальников *либерально-протестантской школы экзегезы. Главнейшие источники для истории свв. Кирилла и Мефодия, К., 1877 (докт. Дисс.). Синайское дел..

Воронцов

Евгений Александрович, прот. (1867-1925), рус. Правосл. Гебраист и экзегет. Окончил МДА, преподавал в ней евр. Язык и *археологию библейскую. Рукоположен в 1903. Был одним из самых глубоких знатоков своего предмета в академии. Публиковал в богосл. Журналах исследования о Посл. К Евреям и о частных вопросах ветхозав. И новозав. Экзегетики. Как лектор и преподаватель В. Был яркой индивидуальностью. "Весь Древний Восток, - вспоминает его ученик С. Волков, - оживал перед нами. Скучнейшая, казалось б..

Дополнительный поиск Вондел Вондел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вондел" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вондел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа