Воронцов

315

Евгений Александрович, прот. (1867-1925), рус. Правосл. Гебраист и экзегет. Окончил МДА, преподавал в ней евр. Язык и *археологию библейскую. Рукоположен в 1903. Был одним из самых глубоких знатоков своего предмета в академии. Публиковал в богосл. Журналах исследования о Посл. К Евреям и о частных вопросах ветхозав. И новозав. Экзегетики. Как лектор и преподаватель В. Был яркой индивидуальностью. "Весь Древний Восток, - вспоминает его ученик С. Волков, - оживал перед нами. Скучнейшая, казалось бы, гебраистика оказывалась волнующим ключом, открывающим дверь в это своеобразное царство, полное тайн, красок, запахов, притч и движений". Будучи целибатом, В. Полностью посвятил себя науке. В сфере библеистики и востоковедения был крупнейшим специалистом.

Несмотря на свою необъятную эрудицию, с к-рой могла сравниться лишь эрудиция его коллеги о. П. Флоренского, крупных работ написал сравнительно немного. Последние годы жизни провел в Серг. Посаде. Жил уединенно, изредка служа и проповедуя в городских храмах. Проповеди его были, по отзывам современников, необычайно оригинальны, но простые слушатели понимали их плохо. Основной труд В. (его магистерская дисс.) относится к одной из областей ветхозав. *исагогики - истории евр. Текста Библии ("Домасоретская и масоретская Библия как манускрипт в связи с историей древнеевр. Письменного дела", вып. 1, Серг. Пос., 1909). Хотя автор скромно отрицал "свое пионерство в этой почти девственной области" рус. Библеистики, его трактат стал в ней не только первым, но и непревзойденным по основательности и полноте.

Он содержит подробные, скрупулезно подобранные сведения о характере письменности, работе писцов, алфавите, сокращениях и книжных традициях библ. Времен. В. Не только воссоздает эволюцию внешнего вида библ. Свитков, но также пунктуации, расположения строк и др. Особенностей домасоретского периода. Используя библейские и раввинистич. Свидетельства, обширную филологич. Лит-ру и факсимильные снимки с зап. Собраний древних рукописей, В. Освещает вопрос о ранних наименованиях Библии в целом и отдельных ее частей. Им изучен труд старых книжников и переписчиков и их первые попытки *текстуальной критики. Вышел лишь первый том исследования. Второй, о масоретах, остался неопубликованным. Во время 1-й мировой войны В. Отправил рукопись за границу в надежде на издание, однако она затерялась.

Учение *Маймонида о ветхозав. Пророчествах, ВиР, 1900, т.1, ч.1, отд. Церк. Языческий миф о золотом веке и мессианские чаяния иудеев, ВиР, 1905, №12. К вопросу о "первом воскресении" в Откровении Иоанна Богослова, ВиР, 1905, №18. Связание Сатаны. Откровение( Иоанна Богослова. 20:1-5), ВиР, 1906, №3/4. Молитвенный подвиг Спасителя во дни Его плоти, ВиР, 1906, №14. Господь Иисус Христос и Мелхиседек, царь Салима (Евр VII:1-4), ХЧ, 1906, №1. К изъяснению Псалма 103 (104):4. Творяй ангелы своя духи и слуги своя - пламень огненный, ХЧ, 1906, №7. К вопросу о цитации 39 (40) псалма в Посл. К Евреям, ХЧ, 1906, №10. Идея о премирном первосвященнике в ее раскрытии у Филона Александрийского и в Посл. К Евреям, ВиР, 1906, №11. Язык и стиль в Посл.

К Евреям, ХЧ, 1907, №1. Псалом 2 и пророчество Нафана, ВиР, 1907, №15. Сатана как ангел смерти, ВиР, 1907, №3. Вариант cЈriti qeoа в Посл. К Евреям. II:9, ХЧ, 1907, №11. Господь Иисус Христос и Моисей (Посл. К Евреям 3:1-16), ХЧ, 1908, №8/9. Сын Божий по естеству и сыны Божии по благодати (Посл. К Евреям 2:12-13), ХЧ, 1908, №3. Откровение во пророках и откровение во Христе, ВиР, 1908, №1. К вопросу о происхождении синагоги и некоторых черт ее устройства, в кн. В память столетия МДА (1814-1914). Сб. Ст., ч. 1, Серг. Пос., 1915. Караимы, ПБЭ, т. 8, с.582-90. Книги и книжное дело у древних евреев, ПБЭ, т. 12. В о л к о в С., Воспоминания бывшего студента МДА, Загорск, 1965 (Ркп., МДА. Издана в 1995. Последние у Троицы, М.-СПб.)..

Значения в других словарях
Воронцов

IВоронцо́в (настоящая фамилия. Литературный псевдоним В. В.) Василий Павлович (1847 — декабрь 1918), русский экономист, социолог и публицист, один из идеологов либеральных народников 80—90-х гг. 19 в. Считал, что в России нет условий для развития капитализма. Становление русской промышленности воспринимал как неестественное и вредное явление, как результат покровительственной политики правительства. Идеализируя крестьянскую общину, мелкое производство в сельском хозяйстве и кустарные промыслы, В..

Воронцов

ВОРОНЦОВ Михаил Илларионович (1714-67), государственный деятель и дипломат, граф (1744). В 1741 участник дворцового переворота и ареста Анны Леопольдовны. С 1744 вице-канцлер, в 1758-62 канцлер.2.. ..

Воронцов

ВОРОНЦОВ Михаил Семенович (1782 - 1856), генерал-фельдмаршал (1856), светлейший князь> (1852). Участник Отечественной войны 1812. С 1823 новороссийский и бессарабский генерал-губернатор. В 1844 - 54 наместник> и главнокомандующий войсками на Кавказе.. ..

Воронцов

(Василий Павлович) — писатель по экономическим вопросам, более известный под псевдонимом В. В. Родился в 1847 г., происходит из дворян Екатеринославской губернии. Окончив курс в медико-хирургической академии, семь лет служил земским врачом в разных губерниях. Уже в это время В. Начал работать над экономическими вопросами, и систематически посвятил себя литературе с 1879 г., помещая статьи первоначально в "Отечественных Записках", а затем в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Северном Вестнике" ..

Воронцов

Воронцов, Василий Павлович (псевдоним В. В.) - один из наиболее видных представителей народнического направления в русской экономической литературе. Главные труды. "Судьба капитализма в России", "Крестьянская община", "Наши направления", "Очерки крестьянского хозяйства".. ..

Воронцов

- 1) Михаил Илларионович (1714-67), граф - русский дипломат. В 1728 В. Стал камер-юнкером Елизаветы Петровны. В 1741 В. Был одним из организаторов и активных участников переворота, возведшего на престол Елизавету Петровну. Пользовавшийся доверием императрицы, В. Оказывал значительную поддержку А. П. Бестужеву-Рюмину (см.) в его борьбе с маркизом Шетарди (см.) и профранцузской партией, что ввело В. В круг проблем внешней политики. После высылки Шетарди из России в 1744 Бестужев-Рюмин был назначен..

Воронцов

ВОРОНЦОВВороной - черный, от цвета воронова крыла. Судя по распространенности фамилии, воронцами в древности называли брюнетов. (Ф) В 'Ономастиконе' Веселовского. 'Воронец, Воронцовы. Фелор Васильевич Воронец Вельяминов, боярин московских князей, середина XIV в. От него Воронцовы. Воронец Степанов, землевладелец, первая половина XV в., Радонеж'. Воронец - потолочный брус в избе, на котором помещаются палатиИз дополнений посетителей. Касательно фамилии Воронцов еще могу добавить, что воронец у ка..

Воронцов

1.Василий Павлович (лит. Псевдоним - В. В.) (1847 - дек. 1918) - рус. Экономист, социолог, публицист, либеральный народник. Окончил петерб. Медико-хирургич. Академию. В 70-х гг. Был близок к чайковцам. Сотрудничал в журн. "Вперед!" (1876). На рубеже 70-х и 80-х гг. Начал выступать в легальных журналах ("Отечеств. Записки", "Рус. Мысль", "Вестник Европы", "Рус. Богатство" и т. Д.). В статьях и книгах стремился доказать невозможность развития в России капитализма. Наряду с идеализацией общины и ме..

Вондел

Фондел (Vondel) Йост ван ден (1587-1679), голл. Драматург и поэт. Род. В Кёльне, в семье ремесленника. Был воспитан в протестантизме (меннонитстве). В 1597 родители В. Переехали в Амстердам, где занялись торговлей. В этом городе и прошла почти вся его долгая жизнь. Большое влияние на В. Оказал его друг *Гроций, к-рый укрепил в нем идею веротерпимости. Как и другие последователи *Арминия, В. Выступал против жесткой доктрины *Кальвина. Полемизируя с ней, он внимательно изучал католич. Лит-ру и в к..

Воронов

Александр Дмитриевич (1839-83), рус. Правосл. Историк Церкви. Выпускник МДА (1862). С 1878 орд. Проф. КДА по каф. Общей церк. Истории. Гл. Труд, относящийся к *библиологии, - "Протестантское богословие и вопрос о богодухновенности Свящ. Писания" (ТКДА, 1864, т.1, 3). В нем автор разбирал преимущ. Теории сторонников *рационализма в библеистике и родоначальников *либерально-протестантской школы экзегезы. Главнейшие источники для истории свв. Кирилла и Мефодия, К., 1877 (докт. Дисс.). Синайское дел..

Воскресенский

Григорий Александрович (1849-1918), рус. Правосл. Специалист по истории слав. Библии. Окончил МДА (1871). С 1883 был э.-орд. Проф., а с 1896 - орд. Проф. Академии. Состоял чл.-корр. Петерб. АН. Магистерская дисс. В. - "Древнеславянский перевод Апостола и его судьбы до XV в." (М., 1879), докторская - "Евангелие от Марка по основным спискам четырех редакций рукописного славянского евангельского текста с разночтениями из 108 рукописей Евангелия XI-XVI вв. (Серг. Пос., 1894). Работы В. Сосредоточены..

Вотер

(Vawter) Френсис Брюс, свящ. (1921-87), амер. Католич. Экзегет. Род. В штате Техас. Окончил ДС им. Св. Фомы (1950). Изучал библ. Науки в *Папском библейском ин-те. Был членом Конгрегации миссий. Преподавал Свящ. Писание в ДС им. Св. Фомы и др. Учебных заведениях. Был ред. Библ. Отдела "Новой католической энциклопедии" (NCE) и гл. Ред. Журн. "Catholic Bible Quarterly". Принимал участие в работе над "Новой Американской Библией" (NAB). В *серии трудов "Руководство к чтению ВЗ" В. Издал "Введение в ..

Дополнительный поиск Воронцов Воронцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронцов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа