Вотер

275

(Vawter) Френсис Брюс, свящ. (1921-87), амер. Католич. Экзегет. Род. В штате Техас. Окончил ДС им. Св. Фомы (1950). Изучал библ. Науки в *Папском библейском ин-те. Был членом Конгрегации миссий. Преподавал Свящ. Писание в ДС им. Св. Фомы и др. Учебных заведениях. Был ред. Библ. Отдела "Новой католической энциклопедии" (NCE) и гл. Ред. Журн. "Catholic Bible Quarterly". Принимал участие в работе над "Новой Американской Библией" (NAB). В *серии трудов "Руководство к чтению ВЗ" В. Издал "Введение в пророческие книги" ("Introduction in the Prophetical Books", Collegeville, 1965). В общедоступной форме книга знакомит читателя с происхождением профетизма, природой пророческого вдохновения, ролью пророков в свящ. Истории и их мессианским учением, а также дает очерк истории пророческого движения от его начала до эпохи Второго Храма (Второисайя, Аггей, Захария и Малахия).

В. Признает, что *пророческие книги - "плод редакторской деятельности, т. Е. Редакции какого-то третьего лица или группы лиц, которые придали словам пророков литературное единство". Этот вывод *новой исагогики отнюдь не ослабляет, по мысли В., значения пророческих книг и *пророков, к-рые "приуготовляли народ Божий для Мессии". Эту же тему, но уже в расчете на богословов, В. Изложил в соответствующем разделе Иеронимовского комментария к Библии (JBC), для к-рого он написал также главы. "Ев. От Иоанна", "Иоанновы писания" и "Иоанново богословие". Гл. Труд В. - "О Бытии. Новое прочтение" ("On Genesis. A New Reading", Garden City (N.Y.)-L., 1977), к-рый является переработкой его более ранней книги "Путь через Бытие" ("A Path through Genesis", N.Y., 1956).

Это подробный комментарий ко всей Кн. Бытия, сделанный в свете новой исагогики. В. Рассматривает как историч., так и религ. Аспект Быт и показывает их отображение в четырех традициях, восходящих к Моисею (см. Ст. Пятикнижие) The Bible in the Church, L.-N.Y., 1959. The Conscience of Israel, L.-N.Y., 1961. This Man Jesus, Garden City (N.Y.), 1973. Amos, Hosea, Micah, with Introduction to Classical Prophecy, Wilmington, 1982. WBSA, p. 229..

Значения в других словарях
Воронцов

Евгений Александрович, прот. (1867-1925), рус. Правосл. Гебраист и экзегет. Окончил МДА, преподавал в ней евр. Язык и *археологию библейскую. Рукоположен в 1903. Был одним из самых глубоких знатоков своего предмета в академии. Публиковал в богосл. Журналах исследования о Посл. К Евреям и о частных вопросах ветхозав. И новозав. Экзегетики. Как лектор и преподаватель В. Был яркой индивидуальностью. "Весь Древний Восток, - вспоминает его ученик С. Волков, - оживал перед нами. Скучнейшая, казалось б..

Воскресенский

Григорий Александрович (1849-1918), рус. Правосл. Специалист по истории слав. Библии. Окончил МДА (1871). С 1883 был э.-орд. Проф., а с 1896 - орд. Проф. Академии. Состоял чл.-корр. Петерб. АН. Магистерская дисс. В. - "Древнеславянский перевод Апостола и его судьбы до XV в." (М., 1879), докторская - "Евангелие от Марка по основным спискам четырех редакций рукописного славянского евангельского текста с разночтениями из 108 рукописей Евангелия XI-XVI вв. (Серг. Пос., 1894). Работы В. Сосредоточены..

Вреде

(Wrede) Вильям (1859-1906), нем. Исследователь НЗ, близкий к идеям *либерально-протестантской школы экзегезы. Учился у Геттингене, где потом получил должность инспектора богосл. Школы. В 1893-1906 - проф. НЗ в ун-те Бреслау. *Швейцер А. Включает В. В список авторов 18-19 вв., пытавшихся дать реконструкцию жизни и учения *"исторического Иисуса". В. Утверждал, что для понимания Евангелия необходимо изучать не только канонич. Книги ВЗ, но и весь имеющийся корпус иудейской письменности и те эллинист..

Время В Библии

Если в языч. Мировоззрении В. Нередко обожествлялось (греч. KrТnoj - титан, отождествляется с наименованием времени - crТnoj), то в Библии оно - основной элемент творения. Бог создал мир во В. И по отношению к миру Сам действует во В. Таким образом, В. - не просто хронологич. Последовательность событий, а пребывание твари в становлении, в восхождении к высшей цели Домостроительства. Отсюда характерное для Библии понимание мира как д в и ж е н и я и В. Как динамичной среды, в к-рой осуществляется..

Дополнительный поиск Вотер Вотер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вотер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вотер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа