Галаха

334

(от евр. Хал(х - ходить), изречения и своды уставов, фиксирующие религиозно-правовые обычаи в ветхозав. *иудействе и *иудаизме. Отдаленной аналогией Г. В христ. Церкви является канонич. Право. Г. Назывались и те тексты ВЗ, к-рые трактовали вопросы обычного права, и устные (а затем записанные в талмудич. Лит-ре) каноны, выработанные законоучителями начиная с последних веков до н.э. Г. Распространялась как на бытовую область (брак, имущество и т. Д.), так и на сферу ритуала. Осн. Особенности Г. Коренятся в ветхозав. Подходе к заповедям и законам, согласно к-рому "светское" от "духовного" нераздельно, поскольку вся жизнь человека протекает перед лицом Божьим. Устная Г. Оказывала большое влияние на иудейство *междузаветного периода, нередко оттесняя на второй план даже заповеди Писания.

Именно эту Г. Имел в виду Христос Спаситель, когда говорил о "предании человеческом" (Мк 7:8. Ср. Мф 15:3). ЕЭ, т. 6, с. 36-55..

Значения в других словарях
Галаха

(по этимологическому значению — правило) — одно из двух главных направлений иудейской богословской мысли, как она выразилась в Талмуде (см. Агада, I, 127). Главным родоначальником Г. Считается раввин Гиллель, который составил семь правил в пояснение закона. У раввина Измаила они разрослись в 12, а у раввина Акибы — в 33 правила (см. Талмуд).А. Л.. ..

Галаха

Законодательная часть раввинистической литературы, а также вся нормативная сфера в иудаизме. Термин происходит от еврейского глагола "галах" - "идти" или "ходить" - и обозначает "путь действия", "истинный путь жизни", "руководство", "традицию" и "обычай". На такое употребление слова "ходить" указывает Псалом 14, где праведным называется "тот, кто ходит непорочно". Поскольку еврейская жизнь во всех своих проявлениях регулируется религиозным законом, Галаха включает в себя все религиозные заповеди..

Галаха

Часть талмуда - догматическая и юридическая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галаха

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галаха

Ж. Костр. Пиво, полпиво, брага. Слово офенское. Галах м. Растение Oenanthe officinale, гирча, пустырник, пустосел, раздулка, малый-вех, водяное-кропило.. ..

Галаха

Религиозно-правовая система иудаизма, совокупность законов, которые содержатся в Торе, Талмуде и раввинистической литературе, регламентирует различные стороны жизни еврейского общества. Само слово «галаха» первоначально имело смысл «путь», «закон» и обозначало какое-либо конкретное постановление. Со временем этим словом стали называть религиозно-правовую систему иудаизма в целом.. ..

Газе

(Hase) Карл Август фон (1800-90), нем. Протестантский историк Церкви. Образование получил в Альтенбурге и Лейпциге, затем (1830-83) состоял проф. Йенского ун-та. Вышедшая в 1829 книга Г. "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Lpz.) представляла собой попытку найти компромисс между верой в Промысл Божий и рационалистич. Пониманием чудесного. "Хочется верить, - писал он о Воскресении, - что смерть первоначально не была присуща природе бессмертного существа, но что она является результатом греха и что Т..

Галатам Послание

См. Павла святого апостола Послания.. ..

Галахов

Иаков Иаковлевич, прот. (1865-1937?), рус. Правосл. Церк. Писатель, пастырь-проповедник. Род. В Тверской губ., в семье священника. Окончил Тверскую ДС и Каз. ДА (1890). В 1890 был рукоположен. Преподавал богословие в ряде духовных уч-щ и в Томском ун-те, где состоял проф. Богословия. В последние годы жизни служил на приходах. Магистерская дисс. Г. "Послание св. Ап. Павла к Галатам" (Каз., 1897) - первый в России опыт историко-критич. Экзегезы Посл. К Галатам по греч. Тексту. Автор датирует Посла..

Гало

(Galot) Жан, иером. (р. 1919), франц. Католич. Богослов, член Общества Иисусова, с 1953 проф. По каф. Догматического богословия в Лувенском католич. Ун-те (Бельгия). Его труды переведены на мн. Языки. Важнейшей библейской работой Г. Является монография "Мария в Евангелии" ("Marie dans lЕvangile", P., 1958). В ней дана экзегеза всех мест НЗ, где упоминается Дева Мария.. ..

Дополнительный поиск Галаха Галаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаха" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа