Гало

322

(Galot) Жан, иером. (р. 1919), франц. Католич. Богослов, член Общества Иисусова, с 1953 проф. По каф. Догматического богословия в Лувенском католич. Ун-те (Бельгия). Его труды переведены на мн. Языки. Важнейшей библейской работой Г. Является монография "Мария в Евангелии" ("Marie dans lЕvangile", P., 1958). В ней дана экзегеза всех мест НЗ, где упоминается Дева Мария..

Значения в других словарях
Гало

(франц. Halo, от греч. Halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны) группа оптических явлений в атмосфере. Возникают вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы. Явления Г. Весьма разнообразны. Они имеют вид радужных (в случае преломления) и белых (при отражении) полос, пятен, дуг и кругов на небесном своде (см. Рис.). Наиболее обычные формы Г. Радужные круги вокруг диска Солнца или Луны с угловым радиусом либо 22° либо 46°. Паргелии, ил..

Гало

ГАЛО (от греч. Halos - круг - диск), светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны. Вызываются преломлением и отражением света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе.. ..

Гало

ГАЛО, светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые с Земли вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны. Вызываются преломлением и отражением света кристаллами льда, взвешенными в воздухе.. ..

Гало

Радужные кольца, появляющиеся вокруг солнца и луны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)радужные кольца, появляющиеся по временам вокруг солнца и луны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гало

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гало

Ср. Гибало, снаряд для гнутия дуг, ободьев и полозьев. В сплоченных брусьях вырубен круг или погиб бороздою. Плаха, распаренная в паровике, или под землей, на которой разложен большой огонь, вкладывается в гало и заклинивается.. ..

Гало

Ср. Нескл.Радужные или белые круги, пятна и т.п. Вокруг Солнца, Луны, возникающие вследствие преломления или отражения света ледяными кристаллами верхних слоев атмосферы.. ..

Гало

Га́ло "приспособление для гнутья дуг, ободов и т. П." (Павл.), из *бга́ло от бгать, которое, возм., представляет метатезу из *гъбати. Ср. Гнуть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гало

Светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны. Появление Г. Обусловлено преломлением и отражением света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе.. ..

Гало

(от греч. Круг, диск), атм. Оптич. Явление. Светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны. Вызываются преломлением и отражением света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе. ..

Галаха

(от евр. Хал(х - ходить), изречения и своды уставов, фиксирующие религиозно-правовые обычаи в ветхозав. *иудействе и *иудаизме. Отдаленной аналогией Г. В христ. Церкви является канонич. Право. Г. Назывались и те тексты ВЗ, к-рые трактовали вопросы обычного права, и устные (а затем записанные в талмудич. Лит-ре) каноны, выработанные законоучителями начиная с последних веков до н.э. Г. Распространялась как на бытовую область (брак, имущество и т. Д.), так и на сферу ритуала. Осн. Особенности Г. Ко..

Галахов

Иаков Иаковлевич, прот. (1865-1937?), рус. Правосл. Церк. Писатель, пастырь-проповедник. Род. В Тверской губ., в семье священника. Окончил Тверскую ДС и Каз. ДА (1890). В 1890 был рукоположен. Преподавал богословие в ряде духовных уч-щ и в Томском ун-те, где состоял проф. Богословия. В последние годы жизни служил на приходах. Магистерская дисс. Г. "Послание св. Ап. Павла к Галатам" (Каз., 1897) - первый в России опыт историко-критич. Экзегезы Посл. К Галатам по греч. Тексту. Автор датирует Посла..

Гальбиати

(Galbiati) Энрико Родольфо, архим. (р. 1914), итал. Католич. Библеист и богослов. Род. В Милане. Здесь же окончил ДС и принял сан священника (1937). Изучал рус. Церк. Традицию, служил по визант. Обряду. С 1968 архимандрит. В 1954 защитил докторскую дисс. "Литературная структура Исхода" ("La strutturra lеtteraria dell Esodo", Roma, 1956) в Папском библейском ин-те. В Милане преподавал в Католич. Ун-те, заведовал Миланской б-кой св. Амвросия, состоял членом комиссии по новому изд. Вульгаты. В пере..

Гармонии Евангельские

Соединения Четвероевангелия в единый связный текст. Такие соединения были вызваны к жизни различиями в писаниях евангелистов, к-рые дополняют друг друга. Первая Г. Е. Была составлена еще во 2 в. *Татианом ("Диатессарон") и пользовалась в нек-рых вост. Церквах авторитетом, почти наравне с канонич. Евангелиями. Более поздние Г. Е. Преследовали более скромные, назидательные и педагогич. Цели. В новое время серия опытов по гармонизации Евангелий открылась трудом *Осиандера (16 в.). Среди правосл. Г...

Дополнительный поиск Гало Гало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гало" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа