Геддес

295

(Geddes) Александр, свящ. (1737-1802), англ. Католич. Переводчик Библии и экзегет, автор фрагментарной теории происхождения *Пятикнижия. Образование получил во Франции, где начал заниматься библ. Исследованиями и евр. Языком. В 1764 Г. Был рукоположен и служил на приходе в Шотландии до 1779. Переехать в Лондон и заняться науч. И лит. Работой Г. Пришлось после столкновения со своим епископом, к-рый не одобрял его взглядов. При поддержке лорда Питри Г. Удалось завершить большой труд - перевод с евр. На англ. Яз. Пятикнижия и *Исторических книг ("The Holy Bible or the Books Accounted Sacred by Jews and Christians", v.1-2, L., 1792-97). В предисловии переводчик отрицал, что боговдохновенность простирается на каждое слово Писания. По его мнению, Моисей не был автором всего Пятикнижия, большая часть к-рого сложилась из разрозненных фрагментов.

В те годы подобная гипотеза представлялась абсолютно неприемлемой, но впоследствии она оказала влияние на западную ветхозав. *исагогику. Перевод Псалтири, сделанный Г., был опубликован только через 5 лет после его смерти. О жизни и трудах этого раннего предшественника *новой исагогики см. В работе Чейна "Основатели ветхозаветной критики" (C h e y n e T.K., Founders of Old Testament Criticism, N. Y., 1892). Л и в ш и ц Г.М., Очерки историографии Библии и раннего христианства, Минск, 1970..

Значения в других словарях
Гегезипп

Егезипп, Игизипп (`Hghs...ppoj) (ум.ок.180), раннехрист. Писатель. Биографич. Сведения о нем не сохранились. Уже *Евсевий Кесарийский вынужден был строить только предположения о личности Г. Внимание историка он привлек своей книгой "Записки" (Шpomn"mata), в к-рой собрал немало данных об апостолах Иерусалимской церкви и ранних ересях. Этим определяется и значение Г. Для библ. Науки. Сама книга не сохранилась. О ней можно судить лишь по цитатам Евсевия и по фрагменту в "Библиотеке" свт. *Фотия. Ев..

Гегель

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831), нем. Философ. Род. В Штутгарте, окончил богосл. Ф-т Тюбингенского ун-та (1788-93). Давал частные уроки, был директором гимназии, читал курс философии в Иене. С 1818 до конца жизни - проф. Берлинского ун-та. Мировоззрение Г. Сформировалось на основе христ. Понимания истории как целенаправленного процесса становления и антич. Пантеизма, модифицированного нем. Классич. Философией. Для Г. История есть прежде всего история человеческого духа, в к-ром осуще..

Гедеон

(Герасим Покровский) еп. (1844-1922), рус. Правосл. Богослов, миссионер, церковно-обществ. Деятель. Род. В Орловской губ., в семье псаломщика. Окончил Орловскую ДС (1869), рукоположен во священника в 1872. В 1875 постригся в монахи. В 1884 окончил КДА и был назначен в Японскую духовную миссию (Токио). По возвращении из Японии с 1887 преподавал в Каз. ДС основное, догматич. И нравств. Богословие, был смотрителем, а затем ректором Холмской ДС (с 1889). Хиротонисан во епископа в 1892. Управлял епар..

Гезениус

(Gesenius) Генрих Фридрих Вильгельм (1786-1842), нем. Протестантский гебраист и экзегет. Род. В Нордхаузене. Образование получил в Хельмштадте и Геттингене. В 1811 стал проф. Богословия в Галле, но основным предметом его занятий был *древнееврейский язык. В 1810-12 Г. Опубликовал "Словарь еврейского и арамейского языков Ветхого Завета" ("Hebraisches und Chaldaisches Handworterbuch uber das Alte Testament", Lpz.), выдержавший мн. Изданий. Классической была признана его "Грамматика древнееврейског..

Дополнительный поиск Геддес Геддес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геддес" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геддес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа