Гекзаплы

278

См. Экзаплы..

Значения в других словарях
Гезениус

(Gesenius) Генрих Фридрих Вильгельм (1786-1842), нем. Протестантский гебраист и экзегет. Род. В Нордхаузене. Образование получил в Хельмштадте и Геттингене. В 1811 стал проф. Богословия в Галле, но основным предметом его занятий был *древнееврейский язык. В 1810-12 Г. Опубликовал "Словарь еврейского и арамейского языков Ветхого Завета" ("Hebraisches und Chaldaisches Handworterbuch uber das Alte Testament", Lpz.), выдержавший мн. Изданий. Классической была признана его "Грамматика древнееврейског..

Гейки

(Geikie) Джон Каннингам (1824-1906), англ. Пресвитерианский пастор и писатель. Род. В Эдинбурге, где получил образование. Учился также в Кингстоне. Д-р права и богословия. С 1848 по 1860 исполнял должность пресвитерианского клирика в Канаде, затем переехал в Европу, где продолжал пастырскую и лит. Деятельность. В 1886-90 был викарием св. Мартина (Норидж, Англия). Умер в Эдинбурге. Г. Был одаренным и плодовитым популяризатором в области библ. Истории. Широкую известность получил его труд "Жизнь и..

Гексаемерон, или Гексамерон

См. Шестоднев.. ..

Геласиевы Декреталии

Список книг библ. *канона, составленный на Западе в 5 в. И носящий имя папы Геласия I (492-496). Эти "принимаемые и непринимаемые книги" соответствуют перечню, к-рый был составлен еще при папе Дамасе I (366-84), поручившем блж. *Иерониму сделать новый лат. Перевод Библии. Г. Д. Включают и книги, признанные на Востоке неканоническими (Сир, Прем, 2 Езд, 1-3 Макк, Тов, По Иер, Вар. Нет Иудиф, 3 Езд). О Кн.Иова сказано, что книга "опущена некоторыми". Перечень новозав. Книг в Г. Д. Тождествен вост. ..

Дополнительный поиск Гекзаплы Гекзаплы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гекзаплы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гекзаплы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа