Гердер

334

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посещение Франции, знакомство с энциклопедистами вносит в его творчество элементы радикализма. Идеи Г. Вызвали споры и противоречивые суждения. Ортодоксы и просветители равным образом критиковали его позиции. Это было связано с двойственностью мировоззрения самого Г.

Если в работе "Древнейший документ человеческого рода" ("Die Alteste Urkunde des Menschengeschlechts", Bd.1-2, Riga, 1774-76) Г. Защищал веру в *боговдохновенность, то в другой, ставшей знаменитой, работе "О духе еврейской поэзии" ("Vom Geist der ebraischen Poesie", Bd.1-2, Dessau, 1782-83) он подходил к Библии только как к памятнику человеческого творчества, как к высокохудож. Выражению библ. "гуманизма". Г. Призывал не смущаться тем, что в Библии многое кажется мифом. Миф, утверждал он, есть самое естественное и непосредственное выражение народного духа. Он считал "несправедливым требовать от древнейших писателей говорить точно так же, как мы". Еп. *Михаил (Лузин) писал о Г. "При всей нерешительности и неопределенности его теоретической системы, при всей кажущейся легкости его исследований, - по своей религиозной задушевности и чистой, невинной фантазии, по теплоте чувства и сочувствия ко всему религиозному и высокому, по глубине проникновения в дух и характер библейского миросозерцания и по огненному красноречию, выливавшемуся прямо от души и поэтому увлекательному, - это был в то время едва ли не лучший апологет Библии".

Г. Проложил дорогу эстетич. Пониманию Библии, к-рое позднее отразилось в творчестве *Шатобриана. В то же время он способствовал изучению Писания в духе *рационализма, как чисто лит. Памятника. В тайне богочеловеч. Природы Библии Г. Видел преимущественно одну сторону - человеческую. Хотя для Г. История - это путь возрастания и воспитания духа, на прошлое Церкви он смотрел довольно мрачно, видя в нем гл. Обр. Явления упадка, из состояния к-рого ее вывела Реформация. В области исагогической Г. Одним из первых выдвинул гипотезу, что Евангелия произошли из устного *Предания, восходящего к апостолам. Оставаясь во многих отношениях рационалистом, Г. Толковал евангельские чудеса либо натуралистически, либо символически. Относительно Воскресения он полагал, что Бог не попустил Иисусу Христу действительно умереть на кресте, и поэтому Он смог явиться ученикам как восставший из мертвых.

Это странное предположение не удовлетворило ни верующих, ни сомневающихся. Von Gottes Sohn, der Welt Heiland. Nach Johannes Evangelium. Nebst einen Regel der Zusammenstimmung unserer Evangelien aus ihrer Entstehung und Ordnung, Riga, 1797. В рус. Пер. История евр. Позиции, ч.1, Тифлис, 1875. Идеи к философии истории человечества, М., 1877. Г а й м Р., Г., его жизнь и сочинения, пер. С нем., т.1-2, М., 1888. Г у л ы г а А.В., Г., М., 19752. Ж и р м у н с к и й В.М., Жизнь и творчество Г., в его кн. Очерки по истории классич. Нем. Лит-ры, Л., 1972. RGG, Bd. 3, S.235-39..

Значения в других словарях
Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (25.8.1744, Морунген, Восточная Пруссия, — 18.12.1803, Веймар), немецкий философ, писатель-просветитель. По окончании теологического факультета Кёнигсбергского университета в 1764— 1769 был пастором в Риге. В 1770—71 в Страсбурге сблизился с молодым И. В. Гёте. С 1771 придворный проповедник в Бюккебурге, с 1776 — в Веймаре. Его сочинение «Идеи к философии истории человечества» (ч. 1—4, 1784—91, сокращенный рус. Пер. 1829) проникнуто идеей своеобразия различных эпох челове..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744 - 1803), немецкий философ, критик, эстетик. В 1764 - 69 пастор> в Риге, с 1776 - в Веймаре, вдохновитель движения "Буря и натиск", друг И.В. Гете. В многочисленных трудах синтезировал естественно-научные и философские искания 18 в. В сочинении "Идеи к философии истории человечества" (т. 1-4, 1784 - 91) сформулировал идею органического формирования мира и исторического развития человечества. В сочинениях по эстетике и философии культуры утверждал историческое ..

Гердер

Иоганн Готфрид (Herder) — замечательный немецкий ученый публицист, поэт и философ-моралист, род. В 1744 г. В Морунгене в восточной Пруссии. Отец его был звонарь и вместе с тем школьный учитель. В молодости Г. Испытал все лишения бедности. Уже взрослым мальчиком исполнял он разные, подчас очень тягостные мелкие услуги у своих наставников. Один русский хирург убедил его заняться медициной и свез с этой целью в Кенигсберг в университет, но первое же посещение анатомического театра вызвало обморок, ..

Гердер

ГЕРДЕР Иоган Готфрид (Johann Gottfried Herder, 1744-1803) - выдающийся немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII в. Р. В семье ремесленника, окончил богословский факультет Кенигсбергского университета. В 1764 приехал в Ригу, где занял место преподавателя в соборной школе, позже - пасторского адъюнкта. В Риге начинается лит-ая деятельность Г. В 1776, бл..

Гердер

Гердер, Иоганн-Готфрид (1744 - 1803) - известный немецкий историк и философ. Его наиболее крупным и важным произведением являются "Идеи по философии истории человечества".. ..

Гердер

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей рабо..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. 'Исследование о происхождении языка' (1772), 'Еще один опыт философии истории для воспитания человечества' (1774), 'Идеи к философии истории человечества' (1784-1791), 'Письма для поощрения гуманности' (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий философ-ир..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. "Исследование о происхождении языка" (1772), "Еще один опыт философии истории для воспитания человечества" (1774), "Идеи к философии истории человечества" (1784-1791), "Письма для поощрения гуманности" (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий фил..

География Библейская

Включает в себя географию Палестины и окружающих ее стран. Библ. Г. Палестины, в свою очередь, распадается на два раздела. 1) ф и з и ч е с к а я Г. Дает описание Св. Земли в том виде, как она существует в наши дни (положение, рельеф, геология, климат, флора, фауна). 2) и с т о р и ч е с к а я Г. Отмечает те географич. Особенности Св. Земли, к-рые уже исчезли, поскольку за 4 тыс. Лет со времен Авраама многое изменилось в географич. Картине страны (исчезли мн. Животные, к-рые упомянуты в Библии, ..

Георгий

Григорий( Григорьевич Ярошевский) митр. (1872-1923), рус. Правосл. Писатель, историк Церкви, экзегет. Род. На Украине, в семье священника. Окончил КДА (1897). Преподавал в Таврической ДС. С 1900 иеромонах. В 1901 защитил магистерскую дисc. "Соборное послание св. Апостола Иакова. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (К., 1901), к-рая была признана критиками "лучшей из всех рус. Работ о Послании св. Иакова", "замечательной, особенно по образцовому экзегезису". В 1906 Г. Был хиротонисан во еп. Ка..

Герике

Гюрике (Guericke, Guricke) Генрих (1803-76), нем. Лютеранский богослов и библеист. Исполнял обязанности пастора в Галле, одновременно состоял проф. Богословия в местном ун-те. Принадлежал к ортодоксальному крылу протестантизма. *Синоптическую проблему Г. Решал с т. Зр. Гипотезы устного предания как основного источника синоптиков. Его труд по *исагогике НЗ ("Gesammtgeschichte des Neuen Testaments. Оder Neutestamentliche Isagogik", Lpz., 18542) был переведен еп. *Михаилом (Лузиным) и долгое время ..

Герменевтика

(от греч. E·mhneЪw - объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. Книг. Библ. Г. Фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г. Является введением в экзегезу, установлением ее правил и методов. Необходимость интерпретации Писания вытекает из самих его лит. Особенностей. В Библии очень многое скрыто за строкой, требует активного размышления читателя. Это видно хотя бы из эпич. Рассказо..

Дополнительный поиск Гердер Гердер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гердер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гердер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа