Герике

271

Гюрике (Guericke, Guricke) Генрих (1803-76), нем. Лютеранский богослов и библеист. Исполнял обязанности пастора в Галле, одновременно состоял проф. Богословия в местном ун-те. Принадлежал к ортодоксальному крылу протестантизма. *Синоптическую проблему Г. Решал с т. Зр. Гипотезы устного предания как основного источника синоптиков. Его труд по *исагогике НЗ ("Gesammtgeschichte des Neuen Testaments. Оder Neutestamentliche Isagogik", Lpz., 18542) был переведен еп. *Михаилом (Лузиным) и долгое время служил пособием для рус. Богосл. Школ ("Введение в новозав. Книги Свящ. Писания", М., 18882). ПБЭ, т.4, с.248-49. RGG, Bd.2, S.1904..

Значения в других словарях
Герике

(Guericke) Отто фон (20.11.1602, Магдебург, — 11.5.1686, Гамбург), немецкий физик. С 1646 бургомистр г. Магдебурга. Стремясь доказать существование вакуума, Г. Изобрёл воздушный насос (1650). В ряде опытов он доказал существование давления воздуха (опыт с «магдебургскими полушариями»), установил его упругость, весомость, способность поддерживать горение, проводить звук, наличие в воздухе паров воды. Г. Создал одну из первых электрических машин — вращающийся шар из серы, натираемый руками, и обна..

Георгий

Григорий( Григорьевич Ярошевский) митр. (1872-1923), рус. Правосл. Писатель, историк Церкви, экзегет. Род. На Украине, в семье священника. Окончил КДА (1897). Преподавал в Таврической ДС. С 1900 иеромонах. В 1901 защитил магистерскую дисc. "Соборное послание св. Апостола Иакова. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (К., 1901), к-рая была признана критиками "лучшей из всех рус. Работ о Послании св. Иакова", "замечательной, особенно по образцовому экзегезису". В 1906 Г. Был хиротонисан во еп. Ка..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посеще..

Герменевтика

(от греч. E·mhneЪw - объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. Книг. Библ. Г. Фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г. Является введением в экзегезу, установлением ее правил и методов. Необходимость интерпретации Писания вытекает из самих его лит. Особенностей. В Библии очень многое скрыто за строкой, требует активного размышления читателя. Это видно хотя бы из эпич. Рассказо..

Герхардссон

(Gerhardsson) Биргер (р. 1926), швед. Протестантский библеист. Род. В Веннесе. Окончил Уппсальский ун-т, где затем преподавал НЗ. С 1970 проф. В Лунде. Представитель *скандинавской библеистики, ученик *Рисенфельда. Следуя традиции скандинавской школы, Г. Поставил вопрос об устном Предании как источнике Евангелия. В работе "Память и манускрипт" ("Memory and Manuscript", Uppsala-Lund, 1961) Г. Провел аналогию между Иерусалимской церковью и раввинистич. Школами с их обычаем запоминать наизусть рече..

Дополнительный поиск Герике Герике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герике" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа