Геттэ

335

(Guettee) Рене Франсуа, свящ. (1816-92), франц. Правосл. Историк и богослов. Первоначально был католич. Священником в Париже. За критику папства в работе "История Церкви во Франции" ("Histoire de lEglise de France", t.1-12, P., 1847-56) был запрещен в служении и вскоре присоединился к Рус. Правосл. Церкви, приняв имя Владимир. В 1875 Г. Стал российским подданным. Большинство его работ носит полемич. И церковно-историч. Характер. Широкую известность приобрел труд Г. О *Ренане ("Refutation de la pretendue "Vie de Jesus" de m. E.Renan", v.1-4, P., 1863-64), переведенный на рус. Яз. "Э. Ренан перед судом науки, или Опровержение известного сочинения Э. Ренана "Жизнь Иисуса", основанное на выводах из Библии и рассматриваемое с точки зрения историч.

Критики и философии" (М., 1889). Это был первый в правосл. Лит-ре ответ Э. Ренану, вышедший сразу же после появления его книги. Автобиографию Г. См. ВиР, 1890, ч.I, II, 1891, ч.I, II, 1892, ч.II. НЭС, т. 13. ПБЭ, т. 4, с. 357-59..

Значения в других словарях
Геттэ

(Рене-Франсуа, в православии Владимир, Gu etté e) — бывший католический, впоследствии православный священник. Родился в 1816 г., был приходским священником в Блуа, после революции 1848 г. Редактировал газету "R é publicain de Loir et Cher", затем был лазаретным священником в Париже. Он подвергся преследованиям ультрамонтанов, которые в его "Histoire de l'Eglise de France" (1847—1857) усмотрели янсенистские идеи и приверженность к галликанизму. В 1852 г. Этот труд занесен был в "Index librorum pr..

Герменевтика

(от греч. E·mhneЪw - объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. Книг. Библ. Г. Фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г. Является введением в экзегезу, установлением ее правил и методов. Необходимость интерпретации Писания вытекает из самих его лит. Особенностей. В Библии очень многое скрыто за строкой, требует активного размышления читателя. Это видно хотя бы из эпич. Рассказо..

Герхардссон

(Gerhardsson) Биргер (р. 1926), швед. Протестантский библеист. Род. В Веннесе. Окончил Уппсальский ун-т, где затем преподавал НЗ. С 1970 проф. В Лунде. Представитель *скандинавской библеистики, ученик *Рисенфельда. Следуя традиции скандинавской школы, Г. Поставил вопрос об устном Предании как источнике Евангелия. В работе "Память и манускрипт" ("Memory and Manuscript", Uppsala-Lund, 1961) Г. Провел аналогию между Иерусалимской церковью и раввинистич. Школами с их обычаем запоминать наизусть рече..

Гизелер

(Gieseler) Иоганн Карл Людвиг (1792-1854), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Гитерсхагене (Вестфалия). Окончил Галльский ун-т, с 1817 д-р философии. В 1819, получив степень д-ра богословия, Г. Принял приглашение в новооткрытый Боннский ун-т. В 1831 он занял каф. Церковной истории в Гёттингенском ун-те и работал там до конца своих дней. Это был деятельный администратор и трудолюбивый ученый. Гл. Его труд - "Руководство по истории Церкви" ("Lehrbuch der Kirchengeschichte", Bd.1-6, Darmsta..

Гийе

(Guillet) Жак, иером. (р. 1910), франц. Католич. Экзегет и богослов. Род. В Лионе. Семнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Был профессором экзегетики НЗ в Лионе и Париже. Входил в состав редколлегии Словаря библ. Богословия (СББ). Очерки Г. По библ. Богословию собраны им в один том под заголовком "Библейские темы" ("Th-mes bibliques", P., 1951). Они посвящены Исходу и странствию в пустыне, учению о благодати, справедливости и истине, Небесном Хлебе и др. Проблемам ВЗ и НЗ. Идеи Г., впервые в..

Дополнительный поиск Геттэ Геттэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геттэ" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геттэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа