Гиксосы

309

Греч. Форма егип. Термина "хека-хасут", властители пустынных нагорий (в переносном смысле - властители чужих земель), название завоевателей, к-рые покорили Египет ок. 1700 до н.э. И правили там в качестве фараонов более 100 лет. Скудные свидетельства о владычестве Г. Содержатся в ряде егип. Памятников и в трудах егип. Жреца Манефона (3 в. До н.э.), фрагменты из к-рых приводит *Иосиф Флавий (Против Апиона, I, 14 сл.). Своей столицей Г. Сделали расположенный в Дельте г. Хетварт (Аварис, Цоан, Танис). Полагают, что их победе над египтянами способствовало использование ими боевых коней, дотоле неизвестных в долине Нила. У Г. Были опорные крепости в Сирии и Палестине (Хеврон, Шарухен). Этнич. Состав завоевателей был, по-видимому, смешанным при господстве семито-хурритского элемента.

Манефон, как свидетельствуют *Юлий Африканский и *Евсевий Кесарийский, считал их финикийцами, но при этом отождествлял с иудеями. На печатях нек-рые правители Г. Имеют семитские имена (Иаковэль, Анатер). Изгнание Г. Совершилось под руководством егип. Царей Фиваиды, основателей XVIII династии. Отождествление древних врагов Египта с израильтянами у Манефона, очевидно, было продиктовано полемическими религ. Мотивами. Однако определенная связь между Г. И израильтянами могла существовать. Завоеватели пришли из Сирии и, хотя усвоили егип. Культуру, должны были опираться на азиатских поселенцев Дельты. Подавляющее большинство библеистов считают, что именно этим объясняется карьера Иосифа. Переселение потомков Иакова в Дельту хронологически совпадает с началом царствования Г.

Враждебное отношение к ним было перенесено и на израильтян, к-рые при царях XIX династии оказались в положении государств. Рабов. *А в д и е в В. И., Военная история Древнего Египта, М., 1948, т. 1. *Б р э с т е д Дж., История Египта с древнейших времен до персидского завоевания, пер. С англ., М., 1915, т. 1. *В в е д е н с к и й Д. И., Патриарх Иосиф и Египет, Серг. Пос., 1914. История Древнего Востока, под ред. Г. М. Бонгард-Левина, М., 1988, ч. 2, с. 415-21. Л а п и с И. А., Новые данные о гиксосском владычестве в Египте, ВДИ, 1958, №3. *Т у р а е в Б. А., История Древнего Востока, Л., 1935, т. 1. ВТS, №53-54;*V a u x R. D e, Histoire ancienne dIsraёl, P., 1971, v. 1. E n g b e r g R. M., The Hyksos Reconsidered, Chi., 1939. M a y a n i Z., Les Hyksos et le monde de la Bible, P., 1956..

Значения в других словарях
Гиксосы

группа азиатских племён, вторгшихся около 1700 до н. Э. Из Передней Азии через Суэцкий перешеек в Египет и завоевавших его. Слово «Г.» — египетское обозначение сначала чужеземных царей («правители пастухов»), а затем всей этой группы племён. Подлинное этническое наименование Г. Неизвестно. Этнический состав Г. Был весьма пёстрым, судя по наличию у них как семитических, так и хурритских имён. Г. Поселились в Нижнем Египте, где основали свою столицу Аварис. Г. Впервые ввели в Египте коневодство и..

Гиксосы

ГИКСОСЫ - кочевые азиатские племена, ок 1700 до н. Э. Захватившие Египет. Поселившись в Дельте, гиксосы основали свою столицу Аварис. В нач. 16 в. До н. Э. Господство гиксосов было ликвидировано египтянами.. ..

Гиксосы

Племена азиатских кочевников, завоевавших Египет ок. 17 в. До н.э., в эпоху Среднего Царства. Гиксосы были не слишком многочисленны, но их военная организация превосходила египетскую, а применение запряженных конями колесниц определило их победу над Египтом, переживавшим период упадка центральной власти. Около 1570 до н.э. Ненавидевшие гиксосов египтяне объединились (главой этого движения стал правитель Фив - Секененра) и изгнали иноземных правителей, что привело к воцарению основателя XVIII дин..

Гиксосы

Кочевые племена из Южной Сирии и Северной Аравии, вторгшиеся в Египет около 1700 г. До н.э. Власть гиксосов над значительной частью Египта длилась 108 лет. Окончательную победу над нами одержал фиванский царь Яхмос I около 1600 г. До н.э.. ..

Гиксосы

Группа азиат. Племен, вторгшихся ок. 1700 до н. Э. Из Передней Азии через Суэцкий перешеек в Египет и завоевавших страну. Слово "Г." - егип. Обозначение сначала чужеземных царей ("правители пастухов"), а затем всей этой группы племен. Подлинное этнич. Наименование Г. Неизвестно. Этнич. Состав Г. Был весьма пестрым, судя по наличию у Г. Как семитич., так и хурритских имен. Г. Поселились в Ниж. Египте, где основали свою столицу - Аварис. Наибольшего могущества Г. Достигли при царе Хиане (17 в. До ..

Гизелер

(Gieseler) Иоганн Карл Людвиг (1792-1854), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Гитерсхагене (Вестфалия). Окончил Галльский ун-т, с 1817 д-р философии. В 1819, получив степень д-ра богословия, Г. Принял приглашение в новооткрытый Боннский ун-т. В 1831 он занял каф. Церковной истории в Гёттингенском ун-те и работал там до конца своих дней. Это был деятельный администратор и трудолюбивый ученый. Гл. Его труд - "Руководство по истории Церкви" ("Lehrbuch der Kirchengeschichte", Bd.1-6, Darmsta..

Гийе

(Guillet) Жак, иером. (р. 1910), франц. Католич. Экзегет и богослов. Род. В Лионе. Семнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Был профессором экзегетики НЗ в Лионе и Париже. Входил в состав редколлегии Словаря библ. Богословия (СББ). Очерки Г. По библ. Богословию собраны им в один том под заголовком "Библейские темы" ("Th-mes bibliques", P., 1951). Они посвящены Исходу и странствию в пустыне, учению о благодати, справедливости и истине, Небесном Хлебе и др. Проблемам ВЗ и НЗ. Идеи Г., впервые в..

Гильтебрандт

Петр Андреевич (1840-1905), рус. Правосл. Литератор и историк. Учился в Московском ун-те. Занимался фольклористикой, этнографией и древнерус. Историей. Сотрудничал в славянофильской газете И.С.Аксакова "День". Много сделал для публикации памятников древнерус. Церк. Лит-ры. Г. Нашел в Виленской б-ке и опубликовал "Туровское Евангелие XI в." и комментарий к нему (Вильна, 1869). Гл. Вкладом Г. В библеистику было издание двух пособий. "Справочный и объяснительный словарь к НЗ" (т.1-6, Пг., 1882-85) ..

Гиляров-платонов

Никита Петрович (1824-87), рус. Правосл. Публицист и обществ. Деятель. Род. В Коломне в семье священника. В 1848 окончил МДА и написал магистерскую дисс. "О потребности вочеловечения Сына Божия для спасения рода человеческого". В МДА Г.-П. Читал лекции по герменевтике Свящ. Писания и проявил себя выдающимся преподавателем. "В 1854 г. Закончилась его профессорская деятельность. Это зависело от воли митр. Филарета" (С. Кедров). Г.-П. Примыкал к славянофилам, печатался в их периодич. Изданиях, но б..

Дополнительный поиск Гиксосы Гиксосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиксосы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиксосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа