Гильтебрандт

260

Петр Андреевич (1840-1905), рус. Правосл. Литератор и историк. Учился в Московском ун-те. Занимался фольклористикой, этнографией и древнерус. Историей. Сотрудничал в славянофильской газете И.С.Аксакова "День". Много сделал для публикации памятников древнерус. Церк. Лит-ры. Г. Нашел в Виленской б-ке и опубликовал "Туровское Евангелие XI в." и комментарий к нему (Вильна, 1869). Гл. Вкладом Г. В библеистику было издание двух пособий. "Справочный и объяснительный словарь к НЗ" (т.1-6, Пг., 1882-85) и "Справочный и объяснительный словарь к Псалтири" (СПб., 1898). (См. Рец. *В о с к р е с е н с к о г о Г.А. "Справочный и объяснительный словарь к НЗ", сост. П.Г., ХЧ, 1888, №7/8 и *Ю н г е р о в а П.А. "Словарь к Псалтири", рец. На кн. П. Г. "Справочный и объяснит.

Словарь к Псалтири", ХЧ, 1900, №9). "Прибавление к ЦВед", 1905, №50. Р у д а к о в В., Г. П. А. (Некролог), "Историч. Вестник", 1906, т. 103, №1..

Значения в других словарях
Гильтебрандт

(Петр Андреевич) — член археографической комиссии, род. В 1840 г., образование получил в Московском университете. Издал "Сборник памятников народного творчества в северо-западном крае" (вып. I, Вильна, 1867), "Перечень по типографиям и годам западно-русск. Изданий церковно-славян. Шрифта" (в VI вып. " Памятников русск. Старины в Западных губ. Империи", изд. П. Н. Батюшковым), "Рукописное отделение Виленской публичной библиотеки" (2 вып., Вильна, 1871. См. Библиография, III, 729, № 54). "Земская ..

Гийе

(Guillet) Жак, иером. (р. 1910), франц. Католич. Экзегет и богослов. Род. В Лионе. Семнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Был профессором экзегетики НЗ в Лионе и Париже. Входил в состав редколлегии Словаря библ. Богословия (СББ). Очерки Г. По библ. Богословию собраны им в один том под заголовком "Библейские темы" ("Th-mes bibliques", P., 1951). Они посвящены Исходу и странствию в пустыне, учению о благодати, справедливости и истине, Небесном Хлебе и др. Проблемам ВЗ и НЗ. Идеи Г., впервые в..

Гиксосы

Греч. Форма егип. Термина "хека-хасут", властители пустынных нагорий (в переносном смысле - властители чужих земель), название завоевателей, к-рые покорили Египет ок. 1700 до н.э. И правили там в качестве фараонов более 100 лет. Скудные свидетельства о владычестве Г. Содержатся в ряде егип. Памятников и в трудах егип. Жреца Манефона (3 в. До н.э.), фрагменты из к-рых приводит *Иосиф Флавий (Против Апиона, I, 14 сл.). Своей столицей Г. Сделали расположенный в Дельте г. Хетварт (Аварис, Цоан, Тани..

Гиляров-платонов

Никита Петрович (1824-87), рус. Правосл. Публицист и обществ. Деятель. Род. В Коломне в семье священника. В 1848 окончил МДА и написал магистерскую дисс. "О потребности вочеловечения Сына Божия для спасения рода человеческого". В МДА Г.-П. Читал лекции по герменевтике Свящ. Писания и проявил себя выдающимся преподавателем. "В 1854 г. Закончилась его профессорская деятельность. Это зависело от воли митр. Филарета" (С. Кедров). Г.-П. Примыкал к славянофилам, печатался в их периодич. Изданиях, но б..

Гиперболы

(греч. Шperbol" - преувеличение) В БИБЛИИ, худож. Прием, состоящий в том, что событие или свойство явления преувеличено с целью подчеркнуть, усилить выразительность произведения. Г. Изобилует вся мировая лит-ра от древневост. До современной. Особенно часто этот условный прием используется в поэзии и эпосе. Г. Не требуют букв. Понимания, т. К. Их цель - создать целостный, запоминающийся образ (напр., у Гоголя. "не всякая птица долетит до середины Днепра"). Направленность Г. Бывает различной. Это ..

Дополнительный поиск Гильтебрандт Гильтебрандт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильтебрандт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильтебрандт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа