Глубоковский

274

Николай Никанорович (1863-1937), рус. Правосл. Богослов, экзегет, патролог, историк Церкви, церковно-обществ. И экуменич. Деятель. Род. В Вологодской губ., в семье бедного сел. Священника. Окончил духовное уч-ще, Вологодскую ДС и МДА (1889). Начал печататься еще будучи воспитанником семинарии и студентом. После окончания МДА Г. Был направлен в Воронежскую ДС. Его магистерская диссертация (1890), посвященная блж. *Феодориту Киррскому, вызвала широкий отклик среди патрологов не только в России, но и за рубежом. Высокую оценку труду Г. Дал Гарнак. В 1891 был приглашен на каф. Свящ. Писания в СПб.ДА, где и состоял э.орд. Проф. (1894-98), затем орд. Проф. С 1898 до 1919, когда перешел в новообразованный Петрогр. Богосл. Ин-т. Одновременно преподавал и в Петрогр.

Ун-те. Докторскую диссертацию защитил в 1898. Она стала первой частью его работы об ап. Павле. С 1905 состоял ред. Правосл. Богосл. Энциклопедии (ПБЭ), для к-рой им были написано мн. Статей. Принимал деятельное участие в преобразовании программ духовных школ, печатал в церк. Журналах исследования и заметки на разнообр. Темы, был членом Предсоборного присутствия РПЦ, почетным членом МДА и КДА, Лондонского библ. Общества, зам. Председателя Правосл. *Палестинского общества и др. Науч. Учреждений. Г. Поддерживал контакты со мн. Представителями зарубежной науки (*Дайссманном, Гарнаком и др.), переводил их труды на рус. Яз., участвовал в междунар. Конференциях, читал лекции за рубежом. Работоспособность и энергия Г. Поражали его современников. Среди коллег и студентов он оставил о себе память как о человеке большой сердечности и нравственной стойкости.

В 1921 Г. Поселился в Финляндии. После недолгого пребывания в Германии занимал каф. Свящ. Писания НЗ в Праге, затем читал лекции в Белграде, а с 1923 стал проф. Богосл. Ун-та в Софии. В 1925 Г. Был избран чл.-корр. Болг. АН. В этот период жизни он много внимания уделял экуменич. Работе, не оставляя при этом научно-лит. Трудов. Живя за рубежом, Г. Никогда не порывал духовной связи с традициями рус. Богословия. Скончался Г. В Софии. Работы Г. Об ап. Павле. Основной работой Г. Было 3-томное исследование "Благовестие св. Ап. Павла по его происхождению и существу" (кн.1-3, СПб., 1905-12). Многочисл. Статьи Г. О богословии ап. Павла, напечатанные в ХЧ и др. Журналах, вошли в эту огромную (более 2300 с.) работу. Центральной ее задачей была правосл. Оценка различных протестантских гипотез об истоках "павлинизма".

Поскольку либеральный протестантизм скептически относился к Откровению, к-рое имел ап. Павел, толкователи этой школы вынуждены были искать внешние влияния, определившие сущность Павлова богословия. Одни авторы подчеркивали генетич. Связь "павлинизма" с раввинистич. Доктринами, другие выводили его из эллинистич. Иудейства *диаспоры, третьи - из антич. Мистерий и римского правового мышления. Неоднозначны были и оценки деятельности ап. Павла. Если одни считали его избавителем христианства от иудейского наследия, то другие видели в нем создателя "догматического" учения, затемнившего подлинный смысл Евангелия. В противовес этим теориям Г. Был твердо убежден в том, что ап. Павел не извратил, но продолжил дело Христово, что его благовестие "по существу своему - это благовестие Христово".

Обращение Савла не исчерпывается его "религиозными переживаниями", а тесно связано с прямым Откровением Божьим, данным ему как пророку и благовестнику. В 1-м томе Г. Доказывает, что ап. Павел был не типичным "эллинистом", а человеком, "прошедшим хорошую иудейско-раввинистическую школу". Однако корни его учения в другом. Павел не мог почерпнуть из этой школы ни своей *христологии, ни своей *сотериологии. Формально-юридический дух законничества был чужд ему, хотя иногда он и прибегал к его фразеологии. Более того, "ветхозаветное библейское учение не доставляло всех материалов для уяснения спасения Христова". Г. Разбирает спец. Вопросы об отношении Павла к Гамалиилу и законническим школам, показывая, что апостол был независим в плане фундаментальных основ своего богословия.

Во 2-м томе подробно рассматривается эллинистич. Иудейство и греч. Идеи, к-рые якобы могли быть источником благовестия ап. Павла. И здесь Г. Приходит к выводу. Мышление апостола является оригинальным и не может быть объяснено эллинистич. Заимствованиями. 3-й том (самый краткий) содержит аргументы в пользу высшего, богооткровенного происхождения богословия Павла. Труд этот справедливо был назван энциклопедией знаний по данному вопросу. Хотя он написан тяжелым языком, огромные главы лишены подрубрик, а бесчисленные ссылки (по 3-4 на фразу) затрудняют чтение, все это искупается высоким религ. Настроем и исчерпывающей полнотой работы. Г. С исключительной объективностью и в подробностях (к-рые порой даже кажутся излишними) излагает взгляды авторов, с к-рыми полемизирует.

Благодаря этому его книга не только серьезная апология ап. Павла, но и свод всех теорий относительно его личности и проповеди. Для Г. Благовестие Павла - это "благовестие свободы", к-рое возвышается как над номизмом, так и над языческим ритуализмом. Этой теме посвящено отд. Исследование ученого - "Благовестие христианской свободы в Послании св. Ап. Павла к Галатам" (СПб., 1902). Продолжением книги должен был служить труд "Благовестие христианской святости", построенный на Послании к евреям. Г. Считал вполне возможным приписать Евр ап. Павлу, хотя уже в то время большинство экзегетов всех направлений отрицали такую возможность. Труд его (ок. 3000 с.) полностью опубликован не был, но отд. Части печатались в "Ежегоднике Софийского богосл.

Ф-та" (1926-37). В них, как и в др. Работах об ап. Павле, Г. По-своему решал спорный вопрос о соотношении двух Заветов в "павлинизме". По его мнению, ап. Павел противопоставлял ВЗ как данный "через ангелов" Новому Завету, к-рый открылся непосредственно в лице Богочеловека. "Ветхозаветный закон, - писал Г., - как опосредованный человечески в своем историческом обнаружении, есть лишь аккомодативный институт Божественной педагогики (Гал III:24) и является временным средством верховного промышления по пути к совершенному увенчанию во Христе Иисусе, где Божество и человечество были неразлучно, неслиянно и всецело" ("Ветхозаветный закон по его происхождению, предназначению и достоинству", "Путь", 1928, №10). Труды Г.

О Евангелиях, Деяниях и Апокалипсисе. В исследовании "Евангелия и их благовестие о Христе-Спасителе" (София, 1932) Г. Объясняет *синоптич. Проблему единым церк. Преданием, а его различное преломление у четырех евангелистов - нуждами отд. Церквей и конкретными задачами евангелистов. Особенности Ев. От Матфея вытекают из его обращенности к христианам-евреям, а Ев. От Марка - из обращенности к христианам из язычников. В Ев. От Луки свящ. Писатель имеет в виду и тех и других, возвещая спасение для всех - иудеев и эллинов, в согласии с проповедью ап. Павла. Целью 4-го Евангелия было сосредоточить внимание читателей и слушателей на Божественной тайне Личности Христа. Исследование о третьем евангелисте "Св. Лука, евангелист и дееписатель" (София, 1932) подводит итог дискуссиям по поводу авторства Ев.

От Луки и Деяний, к-рые были вызваны трудами Гарнака. Опираясь на древнее предание Церкви, Г. Соглашается с аргументацией нем. Ученого и считает, что есть все основания видеть в спутнике ап. Павла Луке автора 3-го Евангелия и Деяний. В 1966 вышла посмертно книга Г. "Благовестие Христовой Славы в Апокалипсисе св. Ап. Иоанна Богослова" (Джорданвиль, 1966). Автор рассматривал ее как заключит. Часть своей трилогии по богословию НЗ (1-й частью была работа о Гал, а 2-й - о Евр). Гл. Внимание Г. Сосредоточил на вопросе о единстве и целостности учения, изложенного в Откровении Иоанна, исагогич. Же часть ограничил критикой мнений, согласно к-рым Апокалипсис рассматривался как мозаика из древних верований и мифов. Г. Всегда критически смотрел на поспешные и спорные гипотезы в отношении НЗ и предпочитал традиционные т.

Зр., подкрепляя их продуманными научно-историч. Доводами. Преображение Господа, М., 1888. Путешествие евреев из Египта в землю Ханаанскую, ЧОЛДП, 1889, №1-4. О значении надписания псалмов Lamnazeach, ЧОЛДП, 1889, №12. О пасхальной вечери Христовой и об отношении к Господу совр. Ему еврейства, СПб., 1893. Развод по прелюбодеянию и его последствия по учению Христа Спасителя, СПб., 1895. Евангелие и Евангелия, Харьков, 1896. К вопросу о пасхальной вечери Христовой, ХЧ, 1897, №3. Был ли допущен Иуда-предатель к соучастию в самом таинстве Евхаристии при установлении его Господом Спасителем на Тайной вечере?, ХЧ, 1897, №5. Вера по учению св. Ап. Павла, ХЧ, 1902, №5. Греч. Язык Библии, особенно в НЗ, по совр. Состоянию науки, ХЧ, 1902, №7.

Учение св. Ап. Павла о христ. Жизни в "Духе" и его самобытная независимость, ХЧ, 1904, №6. Лекции по Свящ. Писанию НЗ Послания( св. Ап. Павла) СПб., 1906. Благовестие св. Ап. Павла и мистерии, ХЧ, 1909, №4, 6-7. О Квириниевой переписи по связи ее с Рождеством Христовым, К., 1913. Ходатай НЗ. Экзегетич. Анализ Евр 1:1-5, Серг. Пос., 1915. Христос и Ангелы. Экзегетич. Анализ Евр 1:6-14, Пг., 1915. О Втором послании св. Ап. Павла к Фессалоникийцам, Пг., 1915. Искупление и Искупитель по Евр. Гл. 2, Пг., 1917. Бог-Слово. Экзегетич. Эскиз "Пролога" Иоаннова Евангелия. (1:1-18), ПМ, вып. 1, 1928. Послание к Евреям и историч. Предание о нем, "Годишник на Софийский ун-т", кн.14, 1936-1937, София, 1937. 25-летний юбилей проф. Н.Н.Г., "Странник", 1914, №6/7. А н д р е е в И.Д., Н.Н.Г., "Гермес", 1914, №13-14.

И г н а т ь е в А., Памяти проф. Н.Н.Г., ЖМП, 1966, №8 (там же см. Библиогр. Трудов Г.). М е л и х о в В.А., Н.Н.Г. - проф. СПб.ДА, Харьков, 1914. ПБЭ, т. 4, с. 411-18. Ч е р е м и с о в П., Проф. Н.Н.Г. И его труд "Благовестие св. Ап. Павла по его происхождению и существу", Загорск, 1972 (Ркп. МДА)..

Значения в других словарях
Глубоковский

(Николай Никанорович, род. В 1863 г.) — духовный писатель, профессор СПб. Духовной академии по кафедре Священного Писания Нового Завета, воспитанник Московской духовной академии. Главные труды Г. "Блаженный Феодорит, епископ Киррский. Его жизнь и литературная деятельность" (М., 1890, магист. Диссерт.). "Блоговестие св. Апостола Павла по его происхождению и существу" (СПб., 1897, докторская диссертация). "О пасхальной вечери Христовой" (СПб., 1893). "Развод по прелюбодеянию и его последствия по у..

Гладков

Борис Ильич (1847-?), рус. Правосл. Духовный писатель и обществ. Деятель. По его собств. Признанию, утратил веру еще в школьные годы. "От нас, - писал Г., - требовали буквального понимания всех слов Священного Писания и через это мы постепенно теряли веру в то, что нам говорили на уроках Закона Божия". Однако в зрелые годы после тщательного изучения вопросов об отношении религии и науки и достоверности Евангелия Г. Пережил обращение и с тех пор целиком отдался делу христ. Просвещения и апологети..

Глосса

(греч. Glоssa), - язык, речь, наречие. В источниковедении Г. Означает пояснение или дополнение к тексту, сделанное либо на полях, либо между строк рукописи комментатором или переписчиком. Нередко Г. При дальнейшей переписке включались в сам текст и, т. О., становились интерполяциями. Это относится ко мн. Древним манускриптам, в т. Ч. И библейским. Выявление интерполяций, бывших ранее Г., - одна из задач *текстуальной критики Свящ. Писания. Напр., отсутствие в ряде древнейших евангельских рукопис..

Глюк

(Gluck) Эрнст (1654-1705), нем. Протестантский пастор, переводчик Библии на латыш. И рус. Языки. Род. В Саксонии. Получил богосл. Образование в Виттенбергском и Лейпцигском ун-тах. В 1673 переселился в Лифляндию. С 1680 пастор. Изучив латыш. Яз., он совместно с Виттеном Х.Б. Предпринял издание первого полного перевода канонич. Книг на латыш. Яз. В Риге (1685-89). В Мариенбурге, где Г. Жил с 1683, было много русских, и он заметил, что для большинства из них церк.-слав. Библия почти непонятна. Это..

Гностические Писания

Охватывают многообразную религ. Лит-ру первых веков христианства, к-рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. Gnоsij - знание) принято называть представителей религ. Течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно-эллинистич. *теософией, оккультизмом и мифологией. Расцвет гностицизма приходится на 2-3 вв., но влияние его было более продолжительным. Одна гностич. Секта существует и в наше время мандеи( от арам. Слова манда - гнозис, знание). Поскольку из гностич. Среды вышло неск..

Дополнительный поиск Глубоковский Глубоковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глубоковский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глубоковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа