Гностические Писания

403

Охватывают многообразную религ. Лит-ру первых веков христианства, к-рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. Gnоsij - знание) принято называть представителей религ. Течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно-эллинистич. *теософией, оккультизмом и мифологией. Расцвет гностицизма приходится на 2-3 вв., но влияние его было более продолжительным. Одна гностич. Секта существует и в наше время мандеи( от арам. Слова манда - гнозис, знание). Поскольку из гностич. Среды вышло неск. Евангелий, деяний, посланий и откровений, к-рые претендовали на подлинность, гностицизм принадлежит не только к области церк. Истории и истории философии, но и к сфере библ. Науки. Это тем более очевидно, что отдельные Г. П., возможно, имели в качестве прототипа *досиноптическую традицию.

Учители и секты гностиков. Одним из первых гностиков считался самарянин Симон Гиттонский (Деян 8:9-24). За ним следуют. Досифей, Менандр, Иустин Гностик, Керинф, Саторнил, *Василид, *Валентин, Карпократ и их последователи, а также группы каинитов, нахасенов (офитов) и др. Особое место в гностицизме занимает Маркион Синопский, к-рый, собственно, не был гностиком, но был близок к ним в нек-рых вопросах. Письменные памятники древнего гностицизма. До сер. 20 в. Было известно считанное число памятников (Пистис София, Тайна великого Слова, Ев. Марии, Оды Соломоновы). Сведения о прочих извлекались из полемич. Произведений отцов Церкви и древних церк. Писателей (свт. *Иринея Лионского, свт. *Ипполита Римского, *Климента Александрийского, *Тертуллиана, свт.

*Епифания Кипрского, *Евсевия Кесарийского, блж. *Августина, блж. *Иеронима и др.). Эти сведения создают довольно пеструю картину сект, учений и школ, системы к-рых часто противоречат друг другу. Даже в характеристике одной и той же доктрины полемисты нередко расходятся (напр., свт. Ириней Лионский и свт. Ипполит Римский по-разному описывают систему гностика Валентина). Доступ к самим гностич. Книгам стал возможен лишь после 1945, когда в Египте, близ поселка Наг-Хаммади (Хенобоскион), была найдена целая гностич. Библиотека, спрятанная на монашеском кладбище (см. Ст. Наг-Хаммадийские рукописи) Она содержала 13 сборников, включающих 53 трактата. Все они являются переводом с греч. Яз. На коптский. Библиотека была собрана иноками первых монашеских поселений в кон.

4 в., вероятно, еще при жизни прп. Пахомия, основателя общежительного монашества (Наг-Хаммади находится неподалеку от места его первой обители). Однако греч. Оригиналы книг восходят к более раннему времени (2-3 вв.) и даже, может быть, к кон. 1 в. Мандейские памятники стали известны еще в 19 в., а в 1920-х гг. Были открыты новые (но все они ср.-век. Происхождения). Интерпретация гностицизма до сих пор является предметом дискуссий среди ученых. Существует неск. Взглядов на это явление религ. Истории. 1. Отцы Церкви, а за ними *Неандер и *Гарнак рассматривают гностицизм как результат проникновения в Церковь эллинизиров. Доктрин Востока, т. Е. Видят в нем христ. Ересь, или, как выразился Гарнак, "острую эллинизацию христианства".

2. Другие авторы (напр., *Ренан, *Буссе, *Бультман) определяют гностицизм как определ. Стадию в развитии синкретич. Ирано-вавилонской религии, к-рая возникла до христианства и пыталась его ассимилировать. Вариант этой гипотезы мы находим в *мифологической теории (*Древс), согласно к-рой само христианство выводится из гностицизма. 3. Третьи (Г. Ионас) считают, что гностицизм первых веков христианства есть лишь одно из проявлений *теософии, к-рая в различ. Формах возрождается во все времена. Последняя т. Зр. Подтверждается мн. Фактами. Гностич. Тенденции как попытка найти истинную религию на пути слияния вост. Мистики, оккультизма и синкретич. Язычества с филос. Созерцанием действительно сопровождают духовную историю человечества от эпохи *эллинизма до наших дней.

Дух гностич. Теософии присутствует в александрийском иудействе и в неоплатонизме, в неопифагорействе и антич. Мистериях, в манихейской религии и *каббале. Западное средневековье знает его в форме альбигойства (катаризма), а восточное - в форме богомильства и павликианства. Гностич. Элементы присутствуют в учениях Бруно, Парацельса, *Бёме. В новое время гностицизм возродился в теософии и антропософии, а также в синкретич. Ориентальных сектах (кришнаиты и проч.). Однако, как показала переводчица и исследовательница текстов Наг-Хаммади *Трофимова, гностицизм первых веков христианства был специфич. Формой мировоззрения, к-рую нельзя отрывать от историч. Контекста. В этой форме гностицизм был, несомненно, особой интерпретацией христианства в духе крайнего спиритуализма.

Ни одного дохрист. Документа, к-рый можно было бы признать гностическим в прямом смысле слова, не найдено. Рукописи Наг-Хаммади доказывают, что гностицизм питался христ. Источниками, а не наоборот. В то же время правы и те, кто считает, что мн. Идеи гностицизм почерпнул из вост. Религий и антич. Философии. В этой связи гностицизм делят на. 1) в о с т о ч н ы й, к-рый более зависел от иудейства, маздеизма, вавилонской мифологии, и 2) з а п а д н ы й, корни к-рого - в учении Платона и неопифагорейцев. Такое деление достаточно условно, т. К. Наука не располагает исчерпывающим корпусом памятников, а самому гностицизму свойственны текучесть и смутность представлений, к-рые часто переходили из одной доктрины в другую. Основы гностического миросозерцания можно определить лишь в самых общих чертах.

Разноголосица источников, усложненный символизм и стремление к эзотеризму не позволяют вычленить единую стройную концепцию. Гностицизм - это, безусловно, "религия спасения". Теология ее колеблется между пантеизмом и *дуализмом, но в основе своей монистична. Превыше всего мыслится непознаваемое сокровенное Божество. Оно порождает сложную иерархию духовных сил (эонов), к-рые по мере удаления от Божества все более приближаются к хаосу и небытию. Одна из иерархий, Мировая Душа (Ахамот, София), соблазненная своеволием, оказывается в плену материи. Материальное ее состояние есть низшее, полное страданий. Т. О., "мир произошел из-за ошибки" (Ев. От Филиппа, 99). Страдающая Душа мира страдает в каждом человеке. Единств. Возможность спасения для нее - это п о з н а т ь свое небесное происхождение и освободиться от уз материи.

Это вполне совпадает с доктриной древнеинд. Философии об авидье (на санскрите, букв. - отсутствие знания), к-рое препятствует человеку постичь свое тождество с Абсолютом. Для спасения Души мира на землю был послан один из эонов, Христос, Который, соединившись с человеком Иисусом, открыл избранным и посвященным людям тайну истинного познания (гнозиса). До него иудейским народом правил один из эонов, Демиург (Создатель). Он был существом ограниченным и низшим в сравнении с самыми высокими эонами. По одной версии, он ожесточенно воспротивился Спасителю и по его наущению враги распяли Пришедшего. Но в момент распятия Христос покинул Иисуса и восторжествовал над силами тьмы. По другой версии, Демиург, подобно Симеону Богоприимцу, радостно встретил Христа, признал свое неведение и уступил Ему свое место.

Тело Иисуса Христа было призрачным (*докетизм), поэтому и страдания Его были иллюзорными. Понять истину, открытую Иисусом, могут только люди "духовные", "плотским" это не дано. "Духовные" должны путем экстатич. Созерцания обрести покой в Едином. В связи с этой концепцией стоит почитание врагов Демиурга - Каина и Змея (евр. Нах(ш, отсюда наименование нахас(ны, или оф(ты, от греч. Фfij - змея). Сотериология Г. П. Имеет два оттенка. У Василида конечная цель спасения - это полное растворение в Едином, "великое неведение" бессознательного, у Валентина - полнота света и радости вернувшейся к Отцу Души. Материя и те, кто были ее рабами, исчезнут. Останутся только "духовные" в "полном покое". Для гностиков христианство - высшая абсолютная религия, но в их собственном истолковании.

От Христа, учили гностики, люди узнали, что они могут открыть свою единоприродность с Богом. Творец, о Котором говорится в ВЗ, не мог дать истинного знания в силу Своей якобы ограниченной природы. Но Он не рассматривается как начало злое. Таким путем гностики пытались решить проблему соотношения двух Заветов. Темным полюсом для них была материя, что вело к крайнему спиритуализму и аскетизму (а иногда к имморализму, т. К. Дела плоти, с их т. Зр., не имеют реального значения). Только Маркион со всей определенностью характеризовал Бога ВЗ как злое начало. В целом вся эта доктрина с ее призывом искать истину только в самоуглублении, с ее отказом от активного нравств. Служения, с ее языческой *христологией, пантеистич.

Сотериологией, отрывом ВЗ от НЗ, учением о материи как о зле в корне противоречила основам христианства. Поэтому отцы Церкви противостояли влиянию гностицизма, к-рый был особенно опасен тем, что развивался внутри Церкви, прикрываясь христ. Фразеологией (сам термин "гностик" у церк. Учителей того времени имел и положительный оттенок, напр., у Климента Александрийского, Оригена). Гностические евангелия (Ев. Истины, Ев. От Фомы, Ев. От Филиппа и др.) отличаются высокой художественностью, приподнятым стилем и по форме чаще всего являются *логиями. Их авторов интересует не земная жизнь реального Богочеловека, а лишь поучения небесного эона, открывающего тайны спасительной жизни и "знания". Так, все изречения Ев. От Фомы начинаются словами.

"Иисус сказал" и лишь изредка они включают диалог Иисуса со слушателями и учениками. На первый взгляд, это Евангелие весьма напоминает канонические. Но при внимательном прочтении становится очевидным, что оно далеко от истинной Благой Вести. Гл. Задача - "познать себя" (Ев. От Фомы, 3), а через это - свою причастность Божеству. Добрый пастырь спасает не просто заблудившуюся овцу, а самую большую ("духовного" человека), к-рую любит больше, чем 99 остальных (там же, 111). Царство Божье есть "выход из мук страданий тела" Книга( Фомы, 145). Христос представлен как эманация пантеистич. Божества. "Иисус сказал. Я - свет, который на всех, Я - все. Все вышло из Меня и все вернулось ко Мне. Разруби дерево. Я - там. Подними камень, и ты найдешь Меня там" (Ев.

От Фомы, 81). В Г. П. Есть ссылки на ВЗ как на авторитетный источник (особенно в "Толковании о Душе"). Но в целом он признается "мертвым" (Ев. От Фомы, 57). Учение же Христа перетолковано в духе спиритуализма, с акцентом на самоуглубление и медитации над образами гностич. Мифологии история( Души и эонов). Мировая Душа получила "божественность Отца, дабы обновиться, дабы вновь ее приняли в месте, в коем была она и з н а ч а л а (разр. - А. М.). Это - воскресение из мертвых. Это - спасение из плена. Это - восхождение к небесам. Это - путь к Отцу" (Толкование о Душе, 134). Такая установка более свойственна Веданте или Платону, нежели библ. Традиции. Тем не менее, поскольку нек-рые гностич. Секты и писания были еще генетически связаны с иудейской средой, не исключено, что в них есть отголоски подлинного предания.

В Ев. От Фомы высоко ставится Иаков, Брат Господень (13), хотя и отрицается обрезание. Возможно, что это Евангелие есть не просто переработка канонич. Текстов. По-видимому, автор его имел в своем распоряжении нек-рые не дошедшие до нас древние логии и *аграфы. Но признать Ев. От Фомы и аналогичные ему произведения источником новозав. Письменности не позволяют ни хронологич. Соображения, ни очевидная пропитанность их духом, чуждым Евангелию Христову. Гностицизм хотел подменить его греко-восточным спиритуализмом и отрешенностью, к-рая позволяет смотреть на тварь как на результат ошибки и падения. "Не случайно жестоко спорили между собой приверженцы гностического и христианского пути. Вместо фактического неучастия в действительности, вместо переживания типа эстетического, сулившего ощущение гармонии в личном экстатическом порыве, христианство звало к новым отношениям между людьми, требовало исполнить новый нравственный долг.

Это был путь религиозной этики, и потому именно, что это был путь этики, а следовательно, прямого участия в жизни, он привлекал к себе. Догматы христианской религии побеждали ветшавшие нравственные нормы античного общества" (М.К.Трофимова). Борьба с гностицизмом была долгой и трудной. Даже после победы над ним спиритуалистич. Соблазн увлекал часть монашества (см. *Евагрий Понтийский). Не случайно именно в м-ре уцелела единств. Гностич. Библиотека. Сведения о гностиках см. В творениях вышеуказ. Св. Отцов и учителей. Переводы рукописей из Наг-Хаммади в кн. Т р о ф и м о в а М.К., Историко-филос. Вопросы гностицизма, М., 1979 (там же указаны издания оригиналов и пер. На иностр. Языки). АДХ, с. 161-334. Ряд Г. П. В рус. Пер. *Аверинцева помещен в кн.

"От берегов Босфора до берегов Евфрата". *Б о л о т о в В.В., Лекции по истории древней Церкви, СПб., 1910, т.2. Пг., 1907-18, т.2. Б ы ч к о в В.В., Эстетика поздней античности. II-III вв., М., 1981. Г а р н а к А., История догматов, в кн. Общая история европ. Культуры, СПб., 1911, т.6. Гностицизм, НЭС, т.13. Гностицизм, ПБЭ, т. 4, с.418-34. *Д ю ш е н Л., История древней Церкви, пер. С франц., М., 1912, т.1. *И в а н о в А.И., Новое апокрифич. "Евангелие Фомы", ЖМП, 1959, №9. И в а н ц о в - П л а т о н о в А.М., Ереси и расколы первых трех веков христианства, М., 1877, ч.1. К а р с а в и н Л.П., Свв. Отцы и учители Церкви, Париж, 1927, гл. 2. *М е л и о р а н с к и й Б.М., Из лекций по истории и вероучению древней христ. Церкви (I-VIII вв.), СПб., 1910, вып.1, гл.

5. Н и к о л а е в Ю. [Д а н з а с Ю.Н.], В поисках за Божеством. Очерки истории гностицизма, СПб., 1913 (наиб. Полный свод данных о гностицизме в рус. Лит-ре до открытий в Наг-Хаммади). П а й к о в а А.В., Отражение некоторых гностич. Представлений в памятниках сир. Повествоват. Лит-ры, ПСб., 27 (90), 1981. *П о с н о в М.Э., Гностицизм и борьба Церкви с ним во II в., К., 1912. Е г о ж е, Гностицизм II в. И победа христ. Церкви над ним, К., 1917. Е г о ж е, Самарийские маги - христианские ересиархи, К., 1917. *Р е н а н Э., Христианская Церковь, пер. С франц., СПб., [1907]. Р о б и н с о н Д.М., Раннехрист. Рукописи с берегов Нила, пер. С англ., "Курьер ЮНЕСКО", 1971, №5. Р ы б и н с к и й В., Самарянство и гностицизм, "Странник", 1914, №3, 1916, №1.

*С в е н ц и ц к а я И., Тайные писания первых христиан, М., 1980. Т р о ф и м о в а М.К., К переводу рукописей из Наг-Хаммади, Труды Международной конференции "Эйрене", М.-Ереван, 1977. Е е ж е, Гностицизм. Пути и возможности его изучения, ПСб., 26 (89), 1978. Е е ж е, Гностич. Проблема в совр. Культуре Запада, в кн. Культура и искусство антич. Мира, М., 1980. Ш м и д т П., Гностицизм вчера и сегодня, "Символ", №7, 1982. Библиогр. На иностр. Яз. Приведена в кн. Т р о ф и м о в а М.К., Историко-филос. Вопросы гностицизма, а также в кн. Еnc.Кat., t. 5, s.1201-08. P o k o r n y P., Pisen o perle, Praha, 1986. Q u a s t e n. Patr., v.1, p.254-77. См. Также ст. Наг-Хаммадийские рукописи..

Значения в других словарях
Глубоковский

Николай Никанорович (1863-1937), рус. Правосл. Богослов, экзегет, патролог, историк Церкви, церковно-обществ. И экуменич. Деятель. Род. В Вологодской губ., в семье бедного сел. Священника. Окончил духовное уч-ще, Вологодскую ДС и МДА (1889). Начал печататься еще будучи воспитанником семинарии и студентом. После окончания МДА Г. Был направлен в Воронежскую ДС. Его магистерская диссертация (1890), посвященная блж. *Феодориту Киррскому, вызвала широкий отклик среди патрологов не только в России, но..

Глюк

(Gluck) Эрнст (1654-1705), нем. Протестантский пастор, переводчик Библии на латыш. И рус. Языки. Род. В Саксонии. Получил богосл. Образование в Виттенбергском и Лейпцигском ун-тах. В 1673 переселился в Лифляндию. С 1680 пастор. Изучив латыш. Яз., он совместно с Виттеном Х.Б. Предпринял издание первого полного перевода канонич. Книг на латыш. Яз. В Риге (1685-89). В Мариенбурге, где Г. Жил с 1683, было много русских, и он заметил, что для большинства из них церк.-слав. Библия почти непонятна. Это..

Гоббс

(Hobbes) Томас (1588-1679), англ. Философ, один из основоположников *новой исагогики. Род. В семье сел. Священника. Образование получил в Оксфорде и в дальнейшем был воспитателем в семье лорда У. Кавендиша (впоследствии герцога Девонширского). С началом революции, свергшей Карла I, как и мн. Сторонники монархии, бежал на континент (1640). Вернулся лишь через 11 лет, в период диктатуры Кромвеля, правительство к-рого разрешило издание гл. Труда Г. - "Левиафан" ("Leviathan", L., 1651, рус. Пер. 193..

Гогель

(Goguel) Морис (1880-1955), франц. Протестантский историк, исследователь НЗ. Был проф. Богосл. Ф-та в Парижском ун-те. Одна из наиболее известных его работ "Иисус Назарянин. Миф или история?" ("Jesus de Nazareth, mythe ou histoire?", P., 1925) вышла в разгар споров, вызванных пропагандой во Франции *мифологической теории. Г. Подверг ее основательной научно-историч. Критике, имея в виду гл. Обр. Книгу Поля Кушу "Тайна Иисуса" (C o u c h o u d P.L., Le Myst-re de Jesus, P., 1924). В цикле трудов, ..

Дополнительный поиск Гностические Писания Гностические Писания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гностические Писания" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гностические Писания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа