Гольцман

240

Генрих Юлиус - см. Хольцманн..

Значения в других словарях
Гольцман

- работник б. Цектрана, бывший синдикалист, член РКП с 1917 г. Видный хозяйственник, работающий по электрификации. /Т. 12/. ..

Голубев

Моисей Александрович (1824-69), рус. Правосл. Гебраист. Род. В С.-Петербурге, в семье диакона. Окончил СПб.ДА (1847), где с 1853 был э.орд., а с 1857 орд. Проф. Каф. Изъяснения Свящ. Писания. Входил в Комитет по подготовке *синодального перевода Библии (после смерти Г. Его сменил *Савваитов). Г. Принадлежит перевод *Исторических и *Учительных книг ВЗ, сделанный с евр. Яз. (напечатан в приложении к ХЧ, 1861-69). О жилищах древних евреев, СПб., 1849. Св. Прор. Наум и его книга, ХЧ, 1852, ч.I. О Пе..

Гольбейн

Хольбейн (Holbein) Ганс Младший (1497-1543), нем. Живописец и график, иллюстратор Библии. Род. В семье художника Ганса Г. Старшего в Аугсбурге. В 1515 переселился в Базель (Швейцария). В творчестве Г. Сочетались сатирическая и трагическая интонации. Одна из самых известных его картин на библ. Сюжет "Мертвый Христос" (1521) потрясла Достоевского своим безысходным ужасом перед смертью. Г. Был близок к кругам гуманистов. По совету *Эразма Роттердамского, он в 1526 отправился в Англию, где нашел пок..

Гомилетическая Экзегеза

(греч. Рmil...a - беседа, проповедь), толкование Библии в форме церк. Проповеди (преимущ. Храмовой). Начало Г. Э. Восходит к ветхозав. Временам. Проповедь на тему Писания как часть богослужебного, молитвенного собрания впервые появилась в синагогальной практике. К Г. Э. Прибегал Христос Спаситель (см. Его проповедь в назаретской *синагоге на текст Ис 61:1,2 - Лк 4:16-30). Элементы Г. Э. Содержала и апостольская *керигма (см., напр., Деян 13:14-41). Первохрист. Миссионеры стремились в первую очер..

Гоппельт

(Goppelt) Леонхарт (1911-73), нем. Протестантский библеист. Род. В Мюнхене. Высшее образование получил в Эрлангене. Преподавал Свящ. Писание НЗ в Эрлангене, Гёттингене. С 1954 орд. Проф. В Гамбургском ун-те. Автор исследований об апостольской эпохе и о проблеме взаимоотношения между ВЗ и НЗ. Его гл. Труд "Богословие Нового Завета" вышел после смерти автора ("Theologie des Neuen Testaments", Th.1-2, Gott., 1975-76). В этой работе Г. Подчеркивает, что Царство Божье стоит в центре Евангелия Иисусов..

Дополнительный поиск Гольцман Гольцман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гольцман" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гольцман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа