Девтерографы

269

(от греч. DeЪteroj - второй и graf" - писание), книги или разделы свящ. Книг, к-рые повторяют с вариациями темы, рассмотренные в более ранних библейских текстах. Так, мн. Законы Кн.Второзакония являются Д. По отношению к законам Кн.Исход. 1-я Кн. Паралипоменон является Д. По отношению к 1-2 Цар, а 2 Езд - Д. По отношению к 1-й Кн. Ездры..

Значения в других словарях
Де Ветте

(De Wette) Вильгельм Мартин Леберехт (1780-1849), нем. Либерально-протестантский богослов и экзегет. Род. Близ Веймара в семье лютеранского пастора. Образование получил в Веймаре и Иене. Проф. На кафедре экзегезы в Гейдельберге (1807-10) и в Берлине (1810-19). С 1822 проф. Нравств. И практич. Богословия в Базеле. В первый период своей деятельности находился под влиянием идей *Гердера и исповедовал рационалистич. Философию. Неудовлетворенный "натуральным" толкованием библ. Чудес, к-рое предлагал ..

Де Во

(De Vaux) Ролан, иером. (1903-71), франц. Католич. Библеист, археолог, кумрановед. Род. В Париже. Учился в Сорбонне и духовной семинарии. В 1929 стал священником Парижской епархии и вскоре вступил в Доминиканский орден. Тогда же началась его преподавательская деятельность. Вначале занимался проблемой влияния арабов на ср.-век. Культуру Запада. В 1933 был направлен в *Иерусалимскую библ. Школу, и с тех пор его деятельность была тесно связана с ней. Д.В. Читал там лекции по библейской *археологии,..

Девтерономист

Или автор Второзаконнической истории - см. Исторические книги Ветхого Завета.. ..

Декалог

(греч. DekЈlogoj - Десятословие), десять Моисеевых заповедей. Само слово Д. Является переводом евр. Наименования заповедей - ас(рет ха-двар(м (Исх 34:28), "десять слов", к-рые были написаны "на скрижалях" как "слова Завета". Еще до кон. 18 в. Предпринимались попытки отождествить Д. С культовыми заповедями Исх 34:14-26, но эти попытки успеха не имели, поскольку в *ритуальном декалоге отражен оседлый образ жизни (ст. 22, 26). Общепризнано, что Д. - это те заповеди, к-рые мы находим в Исх 20:1-17 и..

Дополнительный поиск Девтерографы Девтерографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девтерографы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девтерографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа