Диатессарон

267

(греч. TХ diЈ tessЈrwn - через четыре), евангельская *гармония, или свод четырех канонических Евангелий, осуществленный *Татианом..

Значения в других словарях
Диатессарон

(греч.) — в музыке название чистой кварты. Diatesseronare значит идти квартами.Н. С.. ..

Диатессарон

(греч.). В музыке то же, что кварта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Джотто

(Giotto) ди Бондоне (1266-1337), итал. Художник и архитектор эпохи Проторенессанса. О жизни его сохранилось мало сведений. Известно, что он был сыном зажиточного земледельца, состоял на службе у влиятельных лиц, успешно работал в Риме, Флоренции, Падуе и др. Городах Италии. В падуанской капелле дель Арена Д. Создал цикл знаменитых фресок на евангельские сюжеты. В композиции цикла художник следовал визант. Традиции, подчиняя его единому библ.-символич. Замыслу. Но в то же время в Д. Наметился и о..

Диаспора

(греч. DiasporЈ - рассеяние), пребывание части народа вне страны его происхождения. Применительно к Свящ. Писанию термин обозначает ветхозав. Общины, рассеянные в языч. Землях (Иер 25:34. 2 Макк 1:27. Ин 7:35. Иак 1:1). В отличие от поселений того или иного народа на завоеванной территории Д. Возникала в результате эмиграции, порой вынужденной, а порой добровольной. В библ. Времена второй тип эмиграции был характерен для трех народов. Финикийцев, греков и иудеев. Их страны занимали небольшую пло..

Дибелиус

(Dibelius) Мартин (1883-1947), нем. Протестантский исследователь НЗ, участник экуменич. Движения. Род. В Дрездене. Образование получил в Невшателе, Лейпциге, Тюбингене и Берлине. Преподавал свящ. Писание НЗ в Берлинском (1910-15), а затем в Гейдельбергском (с 1915 до конца дней) ун-тах. Был руководителем комиссии "Вера и устройство". Д. - один из основоположников *"истории форм" школы. Вслед за своим предшественником по каф. В Гейдельбергском ун-те И.*Вайссом Д. Сосредоточил внимание на предысто..

Диглотта

(греч. D. - два и glоtta - язык) - синоним *билингвы.. ..

Дополнительный поиск Диатессарон Диатессарон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диатессарон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диатессарон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа