Додерляйн

484

(Doderlein) Иоганн Кристоф (1745-92), нем. Евангелич. Богослов и экзегет. Сын пастора. Окончил Альтдорфский ун-т, где в 1772 стал профессором. С 1782 вел курс догматики и экзегетики в Иенском ун-те. В историю библеистики Д. Вошел как первый автор, детально обосновавший теорию, согласно к-рой Кн. Прор. Исайи, начиная с 40-й гл., была написана не самим пророком в 8 в., а его продолжателем, жившим в 6 в. ("Esaias, ex recensione textus Hebraei", Altdorfi, 1775). См. Ст. Исайи пророка книга. Spruche Salomons, Altdorfi, 1778. Enc. Kat., t.4, s.4. RGG, Bd.2, S.217-19..

Значения в других словарях
Добшютц

(Dobschutz) Эрнст фон (1870-1934), нем. Протестантский исследователь НЗ и историк ранней Церкви. Преподавал в ун-тах Иены, Страсбурга, Бреслау и Галле. Ученик *Гарнака, Д. Последовательно проводил в своих работах идеи либеральной теологии. Христос для него был Человеком, Который принес Откровение о Боге Отце и Сам был Откровением Божьим (в Своей вере и религ. Самосознании). В трудах о раннем христианстве Д. Подчеркивал прежде всего нравств. Силу христианства и нравств. Воздействие Библии на мир...

Додд

(Dodd) Чарлз Гарольд (1884-1973), англ. Протестантский исследователь НЗ, богослов и экуменич. Деятель. Род. В Рексеме, образование получил в Оксфорде и Берлине, где изучал классич. Филологию, богословие и эпиграфику. В 1912 Д. Рукоположен и назначен пастором в конгрегационалистскую церковь Варвика. В 1915-30 он преподавал Свящ. Писание в Оксфорде, в 1930-35 - библ. *экзегетику в Манчестерском ун-те, в 1936-55 - проф. Богословия в Кембридже. С 1950 Д. Стал гл. Ред. Перевода Новой Английской Библи..

Докетизм

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические..

Доксология

См. Жанры литературные в Библии.. ..

Дополнительный поиск Додерляйн Додерляйн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Додерляйн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Додерляйн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа