Документарная Теория Происхождения Пятикнижия

252

Исагогическая теория, согласно к-рой первые пять книг Библии были составлены на основе древних письменных документов. Теория эта возникла из наблюдений над след. Особенностями Пятикнижия. 1) существ. Различия в языке и стиле - как между отд. Книгами, так и между мн. Их частями. 2) наличие повторений (с вариациями) одних и тех же тем (см. Ст. Дублеты библейские). 3) Расхождения в изображении событий, в именах и этногеографич. Названиях. 4) *противоречия в сказаниях и законах. 5) употребление в разных частях *Торы либо священного имени Божьего Яхве, либо слова "Элохим" (Бог). 6) резкие переходы от одной темы к другой, к-рые можно истолковать как "швы" между исходными документами. Впервые Д.т.п.П. Выдвинули католик *Мазиус (16 в.), нем.

Протестант *Виттер (1711) и франц. Католик *Астрюк (1753). Независимо друг от друга они выделили в Кн.Бытия два гл. Документа, в к-рых используются два Божественных имени. Позднее они получили у библеистов названия Яхвист и Элохист (Я и Э, лат. J и E). Дальнейшее развитие Д.т.п.П. Получила в 19 в. В работах *Ройсса, *Графа, *Велльхаузена и других. Согласно Велльхаузену и его сторонникам Пятикнижие сформировано из четырех источников. Я, Э, В, С (см. Ст. Четырех источников Пятикнижия теория). Это деление с нек-рыми модификациями удержалось в зап. Библеистике до наших дней. По поводу авторства Моисея существуют две концепции. Предполагают, что либо гипотетич. Док-ты были использованы с а м и м М о и с е е м при написании им Торы (гл.

Обр. Католич. Библеисты. В 18 в. Астрюк, в 19 в. *Вигуру, в 20 в. *Беа), либо эти документы по б. Ч. Были составлены п о с л е М о и с е я и соединены в одно целое накануне *Плена периода. Последнего мнения придерживаются сегодня большинство комментаторов, хотя между ними существуют принципиальные разногласия относительно роли Моисея. Представители школ, близких к Велльхаузену, почти не видят связи между личностью Моисея и документами, вошедшими в Тору. Другие же подходят к истории Моисеевых книг как к е д и н о м у п р о ц е с с у фиксации *Предания, начиная от пророка-боговидца до Плена. Критики Д.т.п.П. Отмечали субъективизм при выделении документов, ведущий к неоправданной "атомизации" текста, а также пытались дать иное объяснение тем фактам, на к-рых строилась теория Вигуру( Ф.Г.*Елеонский, *Юнгеров).

Кроме того, представители скандинавской библеистики считали, что Пятикнижие сложилось не из письменных документов, а выросло на основе устной традиции. См. Ст. Пятикнижие..

Значения в других словарях
Докетизм

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические..

Доксология

См. Жанры литературные в Библии.. ..

Домостроительство

См. История спасения.. ..

Допленный Период Ветхозаветной Истории

Условное обозначение для периода, к-рый охватывает время от Авраама, т.е. От начала ветхозав. Церкви, до разрушения Иерусалима Навуходоносором. Нек-рые библеисты считают началом периода эпоху Иисуса Навина, относя все предшествовавшие события к предыстории Израиля. Д.п. Распадается на пять эпох, к-рые отражают пять стадий религиозно-обществ. Становления ветхозав. Церкви. 1) 19-13 вв. До н.э., э п о х а *п а т р и а р х о в - от Авраама до Моисея. 2) 13 в., э п о х а М о и с е я. 3) 13-11 вв., п ..

Дополнительный поиск Документарная Теория Происхождения Пятикнижия Документарная Теория Происхождения Пятикнижия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Документарная Теория Происхождения Пятикнижия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Документарная Теория Происхождения Пятикнижия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 45 символа