Драйвер

291

(Driver) Сэмуэл Роулес (1846-1914), англ. Протестантский экзегет и *гебраист. Род. В квакерской семье. Образование получил в Оксфорде, где с 1883 и до конца жизни преподавал евр. Яз. И состоял каноником при церкви и помощником епископа. Д. Сочетал глубокую веру и знание Библии с историко-критич. Ее изучением. В своей работе о Второзаконии ("A Critical and Exegetical Commentary on Deuteronomy", Edin.-N.Y., 1895). Д. Принял теорию *Де Ветте о тождестве этой книги со свитком, найденным в 7 в. До н.э. При царе Иосии, однако в отличие от Де Ветте и представителей школы *Велльхаузена он привел доказательства, что само Второзаконие нельзя датировать временем Иосии. По мнению Д., окончат. Запись Второзакония относится к правлению Манассии, чем и объясняется отличие стиля книги от остального текста *Пятикнижия.

Предание о Моисее, написавшем всю *Тору целиком, Д. Считал недостоверным. Свои общие воззрения на ВЗ Д. Изложил во "Введении в ветхозаветную литературу" ("An Introduction to the Literature of the Old Testament", N.Y., 18976), написанном с т. Зр. *новой исагогики. Кроме того, Д. Принадлежат толкования на прор. Иоиля и Амоса (1897), Даниила (1900) и Кн. Бытия (1904). Д. Был членом Комитета по пересмотру перевода ВЗ. Совместно с *Бриггсом подготовил Оксфордский словарь евр. Языка (1891-1905, издан в 1907) и "Международный критич. Комментарий к Свящ. Писанию", а также участвовал в составлении библ. Словаря *Хейстингса. The Ideals of the Prophets, Edin., 1915 посмертное( изд. С библиогр. Трудов Д.). В рус. Пер. Второзаконие, ЕЭ, т.5. S a n d a y W., The Life-Work of S.R.Driver.

A Sermon. Etc. (Preached in the Christ Church on March 8), Oxf., 1914. ODCC, р.426..

Значения в других словарях
Драйвер

[англ. Driver - водитель. Двигатель] - 1) инф. Программа управления внешним устройством ЭВМ, часть операционной системы. 2) сленг мол. Водитель, шофер.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Драйвер

Программа, парус, шофер, программа-драйвер, водитель. ..

Драйвер

ДРА́ЙВЕР -а. М. [англ. Driver] Спец. Служебная программа, обеспечивающая взаимодействие других программ с различными устройствами ЭВМ.. ..

Драйвер

Дра́йвер "четырехугольный парус", из голл. Drijver "двигающий, гонящий" или англ. Driver – то же (Маценауэр 146).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Драйвер

Главная новость, которая толкает рынок.. ..

Драйвер

Программа операц. Системы, управляющая отдельными периферийными устройствами (принтером, "мышью" и пр.). Её ф-ции. Обработка сигналов прерывания устройства, управление очерёдностью запросов к нему, преобразование запросов в команды управления устройством. ..

Драйвер

специальная программа, необходимая для корректной работы компьютера. Драйвер позволяет операционной системе компьютера распознать и правильно использовать любое вновь установленное в компьютере устройство, напр. Модем, «мышь», привод CD-ROM, принтер или сканер. Драйверы к новым устройствам поставляются на дискетах и CD-ROM. При использовании первых операционных систем, таких, как MS-DOS или Microsoft Windows 3.0, все основные проблемы, связанные с установкой драйверов, ложились на пользователя...

Досиноптическая Традиция

Условное обозначение тех письменных евангельских *источников и преданий, к-рые хронологически предшествовали *синоптикам. Эту Д. Т. Имеет в виду ап. Павел, когда приводит краткое сказание о воскресшем Господе (1 Кор 15:3-7). Ев. Лука говорит о "многих", к-рые "начали составлять повествования" о жизни и учении Христа в соответствии с преданием "очевидцев и служителей Слова" (Лк 1:1-2). Сама логика вещей наводит на мысль о существовании Д. Т. Господь Иисус проповедовал устно, как затем и Его первы..

Достоевский

Федор Михайлович (1821-81), рус. Писатель. Творчество Д. Было посвящено глубочайшим религ.-нравств. Проблемам. Непосредственно на библ. Сюжеты Д. Не писал, но тема Свящ. Писания присутствует во мн. Его произведениях. Уже в первом крупном романе Д. "Преступление и наказание" евангельский рассказ о четверодневном Лазаре соединяет "разбойника и блудницу", как бы символизируя одну из гл. Мыслей автора. Воскресение души, погибающей после сознательного попрания библейской заповеди "Не убий". Это возро..

Древнееврейские Переводы Нового Завета

- делались уже в тот период, когда *древнееврейский язык был исключительно культовым. Первый опыт перевода был осуществлен Симоном Аутоманосом в 1360. В дальнейшем они появлялись неоднократно. *Карминьяк насчитывает их около 90. В 19 в. Наиболее известным был перевод Франца *Делича, переиздававшийся и в 20 в. Из последних переводов лучшим считается перевод Андре Шураки (Иерусалим). Первоначально целью Д. П. НЗ было содействие христианизации лиц, исповедующих иудаизм, но постепенно экзегеты осозн..

Древнееврейский Язык

Язык, на к-ром написано подавляющее большинство книг ВЗ. В библ. Времена он именовался "ханаанским" (Ис 19:18) и "иудейским" (Ис 36:11). Одной из отличительных его особенностей является устойчивость в грамматич. Отношении на протяжении мн. Веков и отсутствие ясно выраженных диалектов. Тем не менее в ВЗ можно различить части архаичные, классические и более поздние, арамеизированные. Существ. Изменения, произошедшие в поздний период, позволяют выделить "среднееврейский" язык, к к-рому обычно относ..

Дополнительный поиск Драйвер Драйвер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драйвер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драйвер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа