Евиониты

296

См. Эбиониты..

Значения в других словарях
Евиониты

Так назывались с конца II в. Иудействующие христиане, продолжавшие держаться Моисеева закона (обрезания, соблюдения субботы и постановлений относительно пищи) и отвергавшие проповедь ап. Павла о свободе язычников от ига этого закона и авторитетность новозаветных сочинений. Название это произошло, по одним, от Евиона, основателя секты, но вернее — от др. Еврейск. "ebjonim", т. Е. Бедные, как себя называли первые христиане из евреев, и дано Е. Их противниками после того как церковь признала их ере..

Евиониты

(евр. - бедные). Иудеи, уверовавшие во Христа, но учившие, что в христианстве необходимо строгое исполнение Моисеева закона и всех ветхозаветных, обрядов. Иудействующие христиане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелия

(греч. Euaggљlion. Евр. Бесор( - благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. Канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к-рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя, кроме канонических Е. - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, - существовали и другие, Церковь признала только эти четыре подлинным выражением апостольского благовестия. Наиболее ранние письменные свидетельства о Четвероевангелии как о свящ. Книгах, приняты..

Евдоким

Василий( Иванович Мещерский) архиеп. (1869-1935), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под г. Владимир, в семье псаломщика. Окончил МДА (1894), принял монашество и вскоре свящ. Сан. Нек-рое время преподавал в Новгородской ДС, но после защиты магистерской дисс. Об Иоанне Богослове перешел в МДА (1898), где в 1902 утвержден э.орд. Профессором. В 1903 стал ректором академии, год спустя хиротонисан во еп. Волоколамского. С 1914 по 1917 Е. Архиеп. Алеутский и Северо-Американский. Возвратился в Россию, ..

Евномий (Ещnтmioj) Кизикский

(ум. Ок. 394), греч. Арианский епископ, писатель и экзегет. Род. В семье земледельца. Был секретарем арианского идеолога Аэция Антиохийского. Ок. 360 по решению Евдоксия, еп. Константинопольского (арианина), Е. Был поставлен епископом Кизика, города, расположенного на берегу Пропонтиды, откуда вскоре был удален по требованию народа. После победы Православия Е. Был сослан имп. Феодосием. Писания Е. Вызывали большую полемику (против него писали *Дидим Слепец, свт. *Василий Великий, свт. *Григорий ..

Евреи

См. Хапиру. Этнография библейская.. ..

Дополнительный поиск Евиониты Евиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евиониты" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа