Елизаветинская Библия

263

См. Переводы Библии на церковно-славянский язык..

Значения в других словарях
Екклесиаста Книга

(евр. Кох(лет), канонич. Книга ВЗ, помещаемая в разделе *Учительных книг. Еврейское ее название означает, по-видимому, человека, находящегося в собрании (от евр. Каг(л - собрание) или говорящего перед собранием, проповедника. По своей лит. Форме Е.К. Является сборником поэм, объединенных общей мыслью, к к-рым добавлен прозаический эпилог (12:9-14). Книга содержит 12 глав. Наиболее ранняя рукопись Е.К. Найдена в Кумране и датируется временем между 175-150 до н.э. Содержание, учение и композиция Е..

Елеонский

Федор Герасимович (1836-1906), рус. Правосл. Специалист по ветхозав. Библ. Истории и истории Библии. Род. В Нижегородской губ., в семье диакона. Окончил СПб.ДА (1863). Преподавал в Рижской, Казанской, Литовской ДС, а с 1870 - в СПб.ДА, где состоял доцентом, а затем э.орд. Профессором (1875) по каф. Библейской истории. В 1884 после защиты докторской дис. "История израильского народа в Египте от поселения в земле Гесем до египетских казней" (СПб., 1884) получил звание орд. Профессора. Принимал уча..

Елизарова

Маргарита Михайловна (1938-78), сов. Кумрановед. Окончила историко-филологич. Ф-т Горьковского ун-та. Кандидат историч. Наук (1969). Была сотрудницей Ленингр. Отделения Ин-та востоковедения АН СССР. Гл. Работа Е. - "Община терапевтов" (М., 1972) является наиболее полным в отечеств. Лит-ре исследованием об аскетич. Общине Египта, описанной у *Филона Александрийского. Вывод Е. Состоит в том, что община *терапевтов была ветвью ессейского движения, начавшегося в *Кумране. Автор подчеркивает ряд спец..

Ельчанинов

Александр Викторович, свящ. (1881-1934), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В г.Николаеве. Еще в детстве началась его дружба с П. А. Флоренским, впоследствии известным богословом и ученым. Е. Окончил историко-филологич. Ф-т С.-Петерб. Ун-та, учился в МДА (занятия были прерваны из-за призыва в армию). В 1905 Е. Состоял первым секретарем религ.-филос. Общества им. Вл.*Соловьева в С.-Петербурге. В 1910 активно занялся педагогич. Деятельностью. По словам близко знавшего его *Булгакова, Е. Был не тол..

Дополнительный поиск Елизаветинская Библия Елизаветинская Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизаветинская Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизаветинская Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа