Еноха Книги

267

См. Апокрифы..

Значения в других словарях
Елизарова

Маргарита Михайловна (1938-78), сов. Кумрановед. Окончила историко-филологич. Ф-т Горьковского ун-та. Кандидат историч. Наук (1969). Была сотрудницей Ленингр. Отделения Ин-та востоковедения АН СССР. Гл. Работа Е. - "Община терапевтов" (М., 1972) является наиболее полным в отечеств. Лит-ре исследованием об аскетич. Общине Египта, описанной у *Филона Александрийского. Вывод Е. Состоит в том, что община *терапевтов была ветвью ессейского движения, начавшегося в *Кумране. Автор подчеркивает ряд спец..

Ельчанинов

Александр Викторович, свящ. (1881-1934), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В г.Николаеве. Еще в детстве началась его дружба с П. А. Флоренским, впоследствии известным богословом и ученым. Е. Окончил историко-филологич. Ф-т С.-Петерб. Ун-та, учился в МДА (занятия были прерваны из-за призыва в армию). В 1905 Е. Состоял первым секретарем религ.-филос. Общества им. Вл.*Соловьева в С.-Петербурге. В 1910 активно занялся педагогич. Деятельностью. По словам близко знавшего его *Булгакова, Е. Был не тол..

Епифаний Кипрский

(EpifЈnioj), свт. (ок.315-403), вост. Отец Церкви, ересеолог. Род. В *Палестине, по нек-рым сведениям, в евр. Семье. С юных лет стал христианином и имел призвание к монашеству. Посещал егип. Пустынников и настоятельствовал в одном из м-рей близ Газы. Об образованности Е.К. Свидетельствует знание евр., греч., сир., копт. И (в меньшей степени) лат. Языков. В 367 он был избран на епископскую кафедру Саламина (о. Кипр). Е.К. Прославился как писатель, подвижник и целитель. Тесная дружба связывала его..

Ессеи, или Эссены

(возможно, от арам. Хасайя - благочестивые), иудейская секта *междузаветного и новозав. Времени. В отличие от других *течений (фарисеев, саддукеев, зелотов) Е. В НЗ не упоминаются. До сер. 20 в. О них можно было судить лишь по данным антич. Писателей. Согласно *Филону Александрийскому, *Иосифу Флавию, Плинию Старшему и свт. *Ипполиту Римскому, Е. Жили сплоченными общинами у берегов Мертвого моря, а также в нек-рых городах и селах Иудеи. Большая часть их оставалась безбрачной, хотя полностью брак..

Дополнительный поиск Еноха Книги Еноха Книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еноха Книги" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еноха Книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа